Новости. Омск
bk55.ru

Источники: «Отрасль гибнет, а Стороженко все сидит министром»

12-04-2018 12:28:52

Врио губернатора Бурков накануне встретился с медицинским активом региона. Общение, судя по официальной информации, прошло в режиме славословия.

Александр Леонидович, вероятнее всего, лечиться в регионе, которым руководит, сам не собирается. Иначе как объяснить, что в официальном сообщении критики в адрес местного здравоохранения не звучит.

Особенно непонятно, когда временный глава региона вещает о снижении смертности на фоне сообщения о смерти беременной хоккеистки, а также множества других скандальных ситуаций, о которых писал ресурс «БК55» и другие СМИ. Полгода всего прошло со дня скоропостижной гибели известной омской тележурналистки, которая ушла из жизни в скверно оснащенной и пользующейся плохой славой у пациентов МСЧ №11.

«Марину Костенко, замминистра здравоохранения региона, по моим сведениям, как раз и сняли за приписки. Судя по всему, там всё было настолько плохо, что Стороженко даже не смог ее отстоять. Хотя она была его «правой рукой». Так что со статистикой по смертности, которую предоставил Стороженко Буркову, не все так радужно. Статистика – это такая наука, которую можно повернуть, как удобно, при желании. А желание явно присутствовало», – прокомментировала итоги вчерашней коллегии минздрава Натела Полежаева, главный врач санатория «Рассвет».

Марина Костенко, экс-замминистра здравоохранения региона

По словам Нателы Полежаевой, медика с большим стажем, сфера здравоохранения в Омске переживает не лучшие времена. Заметим, что еще одного своего бывшего зама, который со скандалом ушел в августе прошлого года, Олега Попова, действующий министр здравоохранения вице-губернатор Стороженко уже пристроил главным врачом в БСМП-2 на улице Лизы Чайкиной. Возможно, в ближайшее время всплывет в связи с каким-нибудь высоким назначением и имя г-жи Костенко.

Источники в медицинской сфере, которые с нетерпением ждали встречи с Буркова с медактивом региона, не могут не быть разочарованы ее итогами.

«Отрасль гибнет, а Стороженко всё сидит министром», – заявляют они.

«С 1990 года вдвое уменьшился коечный состав омских больниц. Конечно, численность населения региона снижается, но не настолько быстро, как количество коек в лечебных учреждениях», – сообщает другой респондент «БК55», совершенно резонно не желающий называть своего имени.

Как удалось узнать нашему ресурсу, омские медики перед выборами президента ждали приезда в Омск федерального министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Якобы даже известно было, что ей собирались показывать Областную онкобольницу. Омск, как говорят, в топе регионов с плохой статистикой по онкозаболеваемости.

Источники уверяли, что Скворцова приедет, чтобы решить вопрос о смещении Андрея Стороженко с должности главы регионального минздрава.

«Только на нее была надежда, только в Москве могут сделать этот кадровый ход», – рассказал «БК55» источник  в медицинской среде, долго сетовавший, что Скворцова обошла регион своим вниманием и не приехала.

Можно предположить, что и не приедет теперь. Бурков одобрил действия руководства областного минздрава на коллегии. А значит, местную власть устраивает ситуацию в сфере здравоохранения Омской области.

Мирра Миронова
фото ИД «ТРИЭС» и из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru