Новости. Омск

Эксперты признали, что с ливневками в Омске все очень плохо

Из-за этого новый асфальт буквально «тает» с наступлением весны.

На сегодняшней пресс-конференции доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ Александр Лыткин честно ответил на вопрос о ливневых канализациях. По его словам, их всего 19% от необходимого количества.

Эксперт заговорил об этой проблеме с болью. Кандидат технических наук поделился: зачастую, ремонтируя дорогу, ответственные лица не могут быть спокойны за ее дальнейшее функционирование. Напротив, их преследует мысль о том, что дорога «обречена». А все из-за недостатка ливневок: эта проблема приводит к тому, что весной тающий снег буквально «слизывает» фрагменты свежеотремонтированного покрытия.

Александр Лыткин считает, что дороги должны ремонтироваться в комплексе с улицей. Необходимо затрагивать благоустройство, освещение… В этом же перечне стоят и ливневые канализации. Но проблема в том, что их постройка чрезвычайно дорогостояща: речь идет о суммах, которые превышают затраты на ремонт магистралей.

По словам замдиректора департамента городского хозяйства Михаила Горчакова, пока проблема будет решаться очень медленно – путем возведения локальных водостоков. А вот на 3-й Островской в следующем году, вероятно, построят настоящую ливневую канализацию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
скептик12.04.2018 17:03:19
честно ответил на вопрос о ливневых канализациях. По его словам, их всего 19% от необходимого количества.

Источник: http://bk55.ru/news/article/123923/

Даже,которые есть, ЗАБИТЫ ГРЯЗЬЮ и не работают...
4
0
ЧЕЛ12.04.2018 20:25:20
Еще бы спутник запустили,что бы мощней была экспертиза.От канав ушли ,а в цивилизацию не попали-бабла не хватило,свалились в средневековье.
0
0
Беляш. До чего дошёл прогресс.12.04.2018 21:55:41
Томские власти привлекают к борьбе с паводком научные разработки – за прохождением ледохода в регионе будут следить беспилотники и один из самых мощных в СНГ суперкомпьютеров.

Как сообщили в пресс-службе правительства Томской области, вести мониторинг в регионе будут 20 беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в слежении за паводковой ситуацией задействуют дельтапланеристов томского клуба сверхлегкой авиации.

По словам замгубернатора региона по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, уровни воды на реках будет отслеживать и специальный программный комплекс «I-GIS», разработанный научными сотрудниками Томского государственного университета (ТГУ). Комплекс с помощью сложного пространственного анализа, включая морфометрию пойменных ландшафтов на основе цифровых моделей рельефа, позволит автоматизировать сбор данных о подъеме воды, проанализировать их и спрогнозировать возможные риски.

К примеру, геопортал позволяет в режиме реального времени в виде трехмерной модели увидеть ситуацию вблизи населённых пунктов, а в случае необходимости оповестить ответственных лиц об ухудшении обстановки. Обрабатывать его данные будет один из самых мощных в СНГ суперкомпьютеров «СКИФ Cyberia», работающий на базе ТГУ. В 2018 году его пиковая производительность достигла 106,82 TFLOPS. В компьютере 640 вычислительных узлов, 11,808 Тб оперативной памяти и 360 Тб внешнего дискового пространства.

В правительстве Томской области добавили, что ледоход в регионе будет транслироваться в интернете с помощью установленных видеокамер. Вскрытие Томи в районе областного центра ожидается в конце второй – начале третьей декады апреля, Оби на территории региона — в третьей декаде апреля.
Опубликовано 7 дней назад Сибирское Агентство Новостей .

Всем пострадавшим от наводнения администрация заранее выражает свои соболезнования и бесплатно приглашает посмотреть на суперкомпьютер.
0
0
Беляш.12.04.2018 21:58:42
В третьей декаде апреля ждём сообщение о том, что стихия поглотила суперкомпьютер.
3
0
Омич13.04.2018 08:14:23
В СССР не наблюдали за паводком а ледокол Чудинов в начале апреля уже колол лед
4
0
Гость13.04.2018 08:29:34
доброе утро, блин! лет 20, наверно, изучали проблему. Очевидные вещи, ребята, делайте уже хоть что-то. а то одни эксперты, куда ни глянь
4
0
БУ13.04.2018 10:07:00
не надо быть экспертом, чтобы понимать, что ливневок в Омске нет. И все миллионы уходят в никуда
1
0
Омск сад был...13.04.2018 11:09:37
Ключевое слово - вероятно.
3
0
для Бу13.04.2018 11:16:22
Некоторые даже знают, в какие Никуда (перечень фамилий прилагается) ушли эти миллионы
2
0
СергейВладимировичК.13.04.2018 11:18:21
Какие максимально напряженные лица на фотографии. Они как-бы говорят: Без ливневок нам плохо? Да нам без ливневок пи...!
1
0
СергейВладимировичК.13.04.2018 11:20:01
Лыткин как всегда "открыл Америку"
4
0
Наталья13.04.2018 11:27:09
Но проблема в том, что их постройка чрезвычайно дорогостояща: речь идет о суммах, которые превышают затраты на ремонт магистралей.

Конечно, постройка ливнёвки чрезвычайно дорогостояща. Но зачем при ремонте дорог ЗАКАТЫВАЮТ РАБОТАЮЩИЕ ливнёвки асфальтом???? Чтобы потом не найти деньги на новую ливнёвку???
Конкретно - на пересечении ул. Лермонтова и пр. Маркса (остановка пл. Ленина) при ремонте дороги два года назад закатали асфальтом работающую ливнёвку!!! Теперь каждую весну и в дождливые дни летом - там лужи... Так называемый гидроудар по асфальту.
Кто согласовал ликвидацию работающей системы водоотведения с центральных магистралей Омска???
0
0
Л.Е.16.04.2018 21:46:56
По ул. Кирова осенью ливневку почистили. А от ул. Кирова до Дома дружбы по 5 Рабочей за ливневкой не следят. Из-за этого весной и летом во время сильных дождей подтапливаются тротуары, соседние дома и дворы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич