Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Антропенко: «Омская область способна переместиться с 80-го места в первую десятку субъектов РФ»

12-04-2018 17:15:21

Сегодня депутат Заксобрания  призвал коллег, обсуждавших вопросы водоснабжения, посмотреть на проблему шире и задуматься о линейных объектах.

– В своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин отметил, что развитие инженерной инфраструктуры приобретает для России особое значение. Это вопрос не только экономического роста или преодоления технологического отставания, в контексте сложившейся мировой обстановки это – залог экономической самостоятельности, суверенитета страны.

Исходя из такого понимания проблемы, в новом свете оценивается разработка проекта Постановления правительства Омской области об утверждении перечня случаев, когда разрешение на строительство не требуется, и прежде всего – включение в данный перечень объектов линейной инфраструктуры (газопроводов, водопроводов, паропроводов и т.д.).

В чём важность данного постановления? Наша область является чуть ли не последней из числа субъектов РФ, где отсутствует нормативное регулирование данных случаев: большинство регионов давно приняли соответствующие законы, постановления. И тактика мелких шагов, топтания на месте неактуальна в контексте Послания президента РФ.

Поскольку мы приступаем к решению проблемы только сейчас, у нас есть замечательная возможность – учесть все положительные практики других регионов, выбрать лучшее и с 80-го места переместиться в первую десятку субъектов, где нормативно урегулированы вопросы строительства линейных объектов (Московская, Тюменская области, ЯНАО, ХМАО, Челябинская область).

Принятие постановления снимет, в том числе, и административные барьеры, позволит сократить сроки строительства и реконструкции линейных объектов. Синергия в этом решении будет предопределять развитие Омской области на ближайшие годы, придаст этому развитию дополнительный импульс.

Пока же вызывает недоумение тот факт, что подобным вопросам общесистемного характера не уделялось достаточно внимания.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru