Новости. Омск
bk55.ru

Омский танковый завод готовится к крупному военному контракту с Индией

16-04-2018 23:48:49

Предлагается сборка огнеметов на индийских танкоремонтных предприятиях.

«Омсктрансмаш» готовится к крупному индийскому контракту. Но это будет не просто продажа техники. Стало известно, что Россия предложила Индии совместное производство выпускаемых на омском заводе огнеметных систем ТОС-1А с участием предприятий этой южной страны. При таком раскладе, в частности омский завод будет поставлять туда боевой модуль.

Переговоры об этом прошли во время прошедшей на днях в Индии выставки, когда министр обороны этой страны Нирмала Ситараман заинтересовалась стендом российской корпорации «Уралвагонзавод», где ей показали танки Т-90МС «Тагил» и Т-72Б3, огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек» и боевую машину «Терминатор».

Суть предложений раскрыл СМИ директор по внешним связям предприятия «Омсктрансмаш» Максим Малахов

«Россия предлагает не просто поставку тяжелых огнеметных систем…, а следующую схему работы: поскольку в Индии есть заводы по лицензионному производству танков Т-72 и Т-90, а тяжелые огнеметные системы изготавливаются именно на шасси этих танков, то мы индийской стороне предлагаем разделить сферы ответственности. Они берут шасси, а мы поставляем боевой модуль, который осуществляет стрельбу, и уже на территории Индии собираем и испытываем готовое изделие», – сказал Малахова.

Он отметил, что для создания тяжелых огнеметных систем не требуется строительство новых шасси. Для этого подойдут старые, отремонтированные шасси.

ТОС-1А «Солнцепек» «Омсктрансмаша» – это модификация ТОС-1 «Буратино», тяжелой огнеметной системы залпового огня на базе танка Т-72.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru