Новости. Омск

«Единая Россия» отложила выборы спикера Горсовета

Партконференция, на которой «Единая Россия» определится с кандидатом на должность спикера Горсовета, перенесена на 8 октября. В официальной версии -  по техническим причинам, в неофициальной - «ЕР» не может определиться со спикером, сообщает БК55.

Предполагалось, что партконференция по определению кандидата на должность председателя Горсовета пройдет сегодня, 3 октября. Однако в начале недели стало известно, что мероприятие перенесено и партия определится с выдвиженцем только 8 октября, то есть за два дня до голосования в Горсовете. Официально пресс-служба регионального отделения «Единой России» дату проведения партконференции не называет. Однако, как пояснил БК55 пресс-секретарь Арсений Труш, мероприятие состоится не на этой неделе.

- Мероприятие переносится по техническим причинам. Никаких других причин нет для переноса заседания, - рассказал Труш.

Источник в партии подтвердил эту версию, пояснив, что в связи с изменением устава партии возникли вопросы, касающиеся устава регионального отделения. Из-за несогласованности в назначенный срок заседание конференции провести не удалось. По словам единоросса, перенос заседания ни связан напрямую с избранием кандидата на должность, хотя ясности в этом вопросе нет никакой. «Ни я, ни Артемов, ни Двораковский не смогут сейчас сказать, кто станет спикером. Называть кандидата, что пальцем в небо тыкать», - заявил собеседник.

Если единороссам так и не удастся определиться с единым кандидатом, то большое значение при выборе спикера станут играть оппозиционные партии: либерал-демократы, коммунисты и фракция «Нового города» с ее лидером Валерием Кокориным. Ранее источник в ЛДПР рассказывал, что некоторые из претендентов от «Единой России» уже предпринимают попытки договориться с оппозицией о поддержке.

Как ранее писал БК55, на должность спикера претендует сразу несколько депутатов Горсовета: и.о. спикера Василий Мамонтов, председатель комитета по законодательству Галина Горст, вице-спикер Алексей Сокин, а также депутаты Юрий Федотов, Алексей Саяпин и Игорь Погребняк. В понедельник фракция партии власти провела внутреннее рейтинговое голосование для определения лидера. Фаворитом стал Василий Мамонтов - восемь голосов, у Федотова - пять, у Погребняка - три, у Горст и Сокина - по два и один голос был отдан за Юрия Филатова. За последнего, очевидно, проголосовал именно Сокин, поскольку, по информации СМИ, он заявил, что на этом заседании голосовать за себя не будет, но при этом самоотвод не взял.

По информации источников БК55, Василий Мамонтов может и вовсе отказаться от должности спикера, взамен ему якобы предлагается должность замминистра здравоохранения. По словам собеседника, Юрия Федотова за лояльность лоббирует мэр Омска Вячеслав Двораковский. А за Горст, по данным СМИ, хлопочет сам губернатор. В качестве доказательства приводится публикация позитивного интервью с Горст на проправителственном сайте РИА «СуперОмск».

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru