Новости. Омск

Вижевитова рассказала главе администрации президента об омском музее Достоевского

К юбилею писателя планируется его реконструкция.

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Напомним, юбилейным станет 2021 год. По всей стране планируется провести праздничные мероприятия, выставки, конференции, театральные проекты, а также реконструировать некоторые здания, связанные с именем писателя. Кроме того, в столице будет создан многофункциональный музейный центр «Московский дом Достоевского».

Председателем заседания стал глава администрации президента РФ Антон Вайно, также в нем приняли участие министр культуры Владимир Мединский, советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, представители культурной общественности страны, историки, специалисты по творчеству Ф.М. Достоевского. Омскую область представляла зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова, сообщает «Омская губерния».

«В выступлении на оргкомитете я сделала акцент, на то, что судьба Омска очень тесно связана с именем Федора Михайловича Достоевского. Он находился в нашем городе в ссылке с 1850 по 1854 годы. Биографы отмечают, что в омской ссылке произошло личное и духовное перерождение писателя, и после этого были написаны все его великие романы. Мы формируем и будем формировать мнение наших омичей, что здесь, на этой земле, на протяжении четырех лет жил прославленный писатель с мировым именем», – рассказала Вижевитова.

В Омске также приведут в порядок некоторые знаковые объекты. В частности планируется реконструировать музей имени Ф.М. Достоевского, работы хотят завершить к 2021 году. В прошлом году, напомним, в здании отремонтировали кровлю. Кроме того, на месте сохранившегося фрагмента фундамента казармы Омского крепостного острога, где находился Достоевский, установят памятный знак.

В год юбилея писателя в Омске пройдут фестивали, выставки, конкурсы чтецов, сочинений, встречи с авторами книг о жизни Ф.М.Достоевского и исследователями его творчества.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
4
Федор Д18.04.2018 09:44:05
Повезло Вайнерману. Музей как игрушечка будет, без особых усилий с его стороны.
6
0
Он находился в нашем городе в ссылке с 1850 по 1854 годы.18.04.2018 09:47:55
А я никакого криминала не совершал, а живу здесь всю жизнь - от рождения и до пенсии. Не спрведливо.
Кстати, пользуясь возможностью, Вижевитова не догадалась зайти и забрать результаты экспертизы по ядовитым выбросам?
0
0
12418.04.2018 10:48:17
Может наконец здание отреставрируют по всем правилам, а не гламурный ремонт сляпают. А что слышно о строительстве высокого офисника позади музея?
9
0
Удивительно18.04.2018 11:05:11
То, что делает вижевитова, вполне под силу любому старшекласснику-хорошисту. Зачем она???!!!! Рассказывать про Достоевского? Да, во-первых, для этого есть другие специалисты, а, во-вторых, ну что эта мадамка может знать в данной сфере? Она ведь во всем никакая, поверхностная, ничего не знает глубоко и досконально. Любит руководить, так как больше ничего не умеет. Зачем из бюджета тратить на её содержание миллионы?
5
0
Для "Удивительно"18.04.2018 11:17:25
"Она ведь во всем никакая, поверхностная, ничего не знает глубоко и досконально. Любит руководить, так как больше ничего не умеет."

Уважаемый, вот в этом то и весь смысл!!!
Потому то у нас "наверх" и не попадают люди, которые что то могут и умеют!!!
Ведь всегда удобней и легче манипулировать "пустышкой", нежели умным специалистом!
"Пустышка" будет послушней и без лишних вопросов, понимая, что в противном случае окажется "на улице" без работы и куска хлеба.
С грамотным же специалистом такой номер не прокатит.
6
0
Бузотер18.04.2018 11:20:20
Если Вижевитова процитирована без искажений, то можно хвататься за голову, насколько эта чиновница глупа и безграмотна."...судьба Омска очень тесно связана с именем Федора Михайловича Достоевского...". Это история города связана с судьбой Достоевского. Или вот еще один перл - "Мы формируем и будем формировать мнение наших омичей, что здесь, на этой земле, на протяжении четырех лет жил прославленный писатель с мировым именем". То, что он здесь жил - это просто исторический факт. Как по этому поводу можно формировать мнение, для меня это загадка. Очень надеюсь, что в администрации президента тоже обратят внимание на "яркого представителя" Омска.
2
1
новосибирск18.04.2018 11:28:22
Как это интересно судьба Омска связана с Достоевским? Для Омска, что Достоевский был, что не был -ни холодно и ни жарко! А вот судьба-судьбинушка Достоевского, действительно, связана тесно с Омском. Он здесь сидел, а затем писал скверные книги про самый лучший город на земле.
1
0
умная курица18.04.2018 11:48:36
Новосибирск, книжки почитай. Достоевский тут не жил, и сидел, то есть выживал, и не был на тот момент "всемирно прославленным".
Аккуратнее надо с формулировками, вдруг Мединский чуткий?
3
1
Аргента18.04.2018 11:51:00
Федор Д., "игрушечки" ставьте себе на комод. В крепости же должен быть старинный дом коменданта, отреставрированный по уму, а не чьим-то представлениям о гламуре. Как раз Вайнерман может проследить за процессом.
6
3
Федор Д18.04.2018 13:06:34
Аргенте. Дом коменданта в крепости и сейчас есть. Только довел его своим попустительством до такого вида Вайнерман, который проследить-то может,а вот по-хозяйски что-то сделать, вряд ли.
4
1
Аргента18.04.2018 13:45:43
Федору Д. Дом коменданта есть, но выглядит как неухоженный новодел, а не здание которому 200 лет. В. Вайнерман и не хозяин, поэтому ему трудно что-то сделать.
1
3
Омич18.04.2018 14:27:25
А что, это "музей" еше жив ? Там же своих экспонатов то даже не было :) Только ксерокопмм по стенам, да позаимствованные вещи из ОГИКа. Абсолютно бесполезнок учреждение.
2
2
Федор Д18.04.2018 14:32:43
Аргенте. Пользователь архитектурного или исторического памятника обязан:

обеспечить - содержание непосредственно здания и его инженерных коммуникаций;

— содержание и уборку земельного участка и закрепленной территории;
Для этого необходима планомерная и повседневная работа руководителя организации по данным вопросам. А если ничего годами не делать, а ждать когда кто-то придет и сделает, то и результат тот, который сейчас имеется, уважаемый Аргета
3
6
Достоевский Ф.18.04.2018 15:12:48
Федору Д. Да будет вам известно, Неуважаемый Федор Д., что музей Достоевского только на Вайнермане держался и держится.
0
2
новосибирск18.04.2018 15:34:38
Кто читает Достоевского, тот мазохист.
4
2
Федор Д18.04.2018 16:12:42
Аргенте иже с ним "Достоевскому Ф". Ошибаетесь. Не было Вайнермана несколько лет в музее, но за это время создали новую экспозицию, провели несколько конференций и заметных акций. После второго пришествия Вайнермана (как всегда на все готовенькое) тишь да гладь, юбилеемся и лично пиаримся, а работу хозяйственную, как всегда у В.С. должен делать кто-то.
4
6
Достоевский Ф.18.04.2018 17:27:35
Да, кстати, без Вайнермана и экспозицию нормальную сделать не смогли и музей за это время ниже плинтуса опустили.
Собака лает - караван идет, Неуважаемый Федор Д.
0
2
Федор Д20.04.2018 14:24:52
Виктор Соломонович, вот и сделайте к юбилею ХОРОШУЮ новую экспозицию, если старая плоха, хотя она еще не отработала 25 лет, как предшествующая. По современным меркам он достаточно устарела, чтобы поменять.
1
0
Ника20.04.2018 20:56:34
Федор Д. - успокойся уже, с вами все понятно, а музею - процветания
0
0
Достоевский Ф.20.04.2018 22:00:33
Федор Д., Вы в порядке?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич