Новости. Омск
bk55.ru

Омский рынок наружной рекламы хотят отдать муниципалитету

03-10-2012 17:43:39
Монополизировать рынок наружной рекламы муниципалитету предложили депутаты Городского совета. Пока народные избранники не могут просчитать даже примерную экономическую эффективность от такого шага, однако сошлись во мнении, что город получит значительную прибыль, передал корреспондент БК55.

Сегодня депутаты Горсовета, заслушав отчет директора департамента имущественных отношений Омска Сергея Хорошилова об эффективности предоставления администрацией земли в аренду под рекламные конструкции, были возмущены тем, что муниципалитет имеет «фиг да маленько» от общего объема денежного потока рекламного рынка. Согласно докладу чиновника, от аренды земли под наружку муниципалитет имеет 35 млн. рублей в год.

Спор с чиновником начался с того, что депутат Сергей Дроздов поинтересовался, на каком основании новосибирская фирма «Дизайнмастер» без конкурса получила рекламные площади омской компании «Арт-Мастер». Напомним, в результате сделки новосибирцам перешли 400 билбордов, 70 призматронов, 50 «сити-форматов» на центральных улицах города, «сити-форматы» на всех городских АЗС, а также световые аншлаги на остановках и световые панели в омских вузах и торговых центрах.

Хорошилов ответил, что получить новое разрешение на установку билбордов в ГИБДД крайне проблематично. «Арт-Мастер» заключил договор еще в 2008 году сроком на пять лет, то есть до конца 2012 года, и, чтобы не терять деньги, в договоре с муниципалитетом просто заменили арендатора.

После этого к разговору подключилась депутат Ирина Матвеенко. Она возмутилась, что стоящие порой с нарушениями билборды мешают жителям, а муниципалитет имеет с этого всего «фиг да маленько». Ее поддержал депутат Юрий Федотов, который заявил, что если и не монополизировать рынок, то надо хотя бы брать деньги за аренду не четырех квадратных метров под билбордом, а за 100-200 метров, на которых нельзя ничего строить, если стоит рекламная конструкция. По его словам, это будет приносить не 35 млн., а все 150 млн. рублей в год.

Однако идея монополизировать рынок пришлась депутатам явно по душе. «Речь идет о миллиардах, это же как наркотрафик», - сетовал Дроздов. «Из-за копеек игроки рынка не будут преступать уголовное законодательство», - уверял Федотов, подразумевая громкий скандал, в котором гендиректор «Арт-Мастера» Денис Кузнецов пытался организовать убийство своего компаньона Владимира Гуселетова.

Несмотря на возражения Хорошилова о том, что монополизация рынка явно заинтересует УФАС, депутаты приняли решение о создании рабочей группы, задачей которой стало увеличение экономической эффективности от рекламного рынка.

Егор Сусликов, гендиректор рекламного агентства «Компаньон», прокомментировал БК55 это так: «Нигде в мире государство не является эффективным частным собственником. Даже у нас в стране заявляется, что государству нужно уменьшать долю в частной собственности. Прежде чем что-то начинать, нужно посчитать: во сколько обойдется установка конструкций, во сколько обойдется обслуживание. Назову вам цифру для понимания — за один квадратный метр я плачу муниципалитету 1300 рублей. Таких цен больше ни на что нет, ни одно помещение в центре города столько не стоит. А я плачу за кусок земли и еще прилегающую территорию должен за свои убирать. И, наконец, согласно их логике нужно забрать у бизнеса все. Чего мелочиться на наружке, пусть переименуют омский ОНПЗ в «Омскнефть», создадут очередной МУП. Пусть заберут все заправки - это же прибыльнее, чем реклама. А еще аптеки. Тогда останется только торговля наркотиками и оружием».

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru