Новости. Омск

Комиссия по сносу и обрезке готова одобрить очередную вырубку деревьев в Нефтяниках

Инициатором вырубки стал на этот раз педуниверситет.

В повестке дня сегодняшнего заседания комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений, что работает при омской мэрии, сегодня было целых 26 вопросов разных уровней важности. Собравшиеся обрекали пиле и топору то одно дерево, то разом целых 200. Но самым, пожалуй, показательным стало обсуждение судьбы 19 вязов и 1 клёна на проспекте Мира у дома №32 (это один из корпусов педуниверситета). Руководство вуза попросило разрешения спилить эти деревья.

– Они растут очень близко к стене, – рассказала представительница «педа». – Кроны у самых окон, а у нас же учебное заведение, у нас должно быть хорошее освещение... Если снос неприемлем – может быть, можно обрезать?

Присутствующим показали фотографии длинных пней у стены дома (вязы и клён явно не раз «кронировали по-омски»), из которых торчали во все стороны тоненькие веточки.

– Если снесёте деревья, что планируете сделать на этом месте? – строго спросила главный агроном Галина Цыганова.

– Вообще мы каждый год проводим озеленение силами студентов, – начала рассказывать заявительница, – разбиваем клумбы...

– Это, конечно, пародия на озеленение! – тут же откликнулась Цыганова. Странно, но она имела в виду не клумбы, а пока живые (несмотря на «заботу» о них) деревья. – И ведь это центральная улица! Надо эти деревья убрать и высадить красивый кустарник!

Ещё более странно здесь то, что та же Цыганова пятью минутами ранее говорила про плохие позиции Омска в экологическом рейтинге и про необходимость что-то в связи с этим предпринять. Неужели замена деревьев на кустарники, по её мнению, в этом поможет? Но на голосование в конце концов вынесли соломоново решение: деревья обрезать, а снос одобрить только после предоставления педуниверситетом плана озеленения.

– Так обрезка какая будет? – раздался голос с мест.

– Технология отработана! – отреагировал глава комиссии.

18 человек из 19 проголосовали за такое решение. Получается, несчастные вязы на Мира превратят в пни ещё раз – а потом с чистой совестью спилят в обмен на обещание педуниверситета разбить пару клумб или высадить несколько кустов. А вот об экологии Омска в целом и городка Нефтяников в частности никто из членов комиссии вслух так и не вспомнил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Омичка19.04.2018 15:58:45
Фадина, а не ты ли говорила, что будешь сама каждое дерево согласовывать?
0
0
!!!19.04.2018 16:02:23
Ну теперь пед. сэкономит миллионы на освещении!!!))
4
0
12419.04.2018 16:19:59
Это юго-западный фасад, там солнца завались в любое время года! Какого.... света вам еще надо?? лекции пишут уже не на бумаге ручкой, для гаджетов нужна полутьма. И не стыдно привлекать педуниверситет к таким сомнительным делам?
3
0
Вот так вота и вон оттудова вона19.04.2018 16:31:03
В общем, научились пилить деньги на вырубе деревьев, и превращают Омск в город-пень.
7
0
Юрий19.04.2018 16:56:12
Ужас, что творится в Омске с деревьями! Все улицы голые, санитарная зона в нефтяниках уничтожена, комиссия по сносу и обрезке - что от нее можно ожидать!
4
0
Фадина куда ты смотришь19.04.2018 19:29:53
Ну сколько можно? Дышать нечем уже. И рубят и пилят- бездумно и нагло! Где наш мэр во всеуслышание, заявлявший, что будет бороться за деревья??? Фадина, спасай деревья. Увольняйте агроном -вредителей.
5
0
Михал Михалыч19.04.2018 19:32:49
У нас что в городе повальный тупизм? Других проблем нет???Что все ополчились-то на тополя и другие деревья! Десятилетиями стояли, воздух очищали и все было нормально. А теперь как с цепи сорвались- рубят и рубят. Что детям оставим? Пустыню?
4
0
Андрей19.04.2018 20:09:04
А представительнице пед.университета не знакомо понятие комбинированное освещение?
А представитель пед.университета подпишет бумаг, что самолично несёт ответственность за то, что студенты пед.университета будут дышать более загрязнённым воздухом с большей концентрацией вредных и отравляющих веществ?
И, в случае возникновения или развития заболевания студентов, связанного с плохой экологией, это представитель пед.университета будет оплачивать лечение студентов?
0
0
Журналист23.04.2018 16:23:17
Зато когда вырубят все деревья подчистую, спохватятся и будут плакать - как все плохо в Омске. Примутся снова все высаживать, разумеется, с огромным выделением бюджетных средств под это. До чего Омск довели!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru