Новости. Омск
bk55.ru

Комиссия по сносу и обрезке готова одобрить очередную вырубку деревьев в Нефтяниках

19-04-2018 15:53:55

Инициатором вырубки стал на этот раз педуниверситет.

В повестке дня сегодняшнего заседания комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений, что работает при омской мэрии, сегодня было целых 26 вопросов разных уровней важности. Собравшиеся обрекали пиле и топору то одно дерево, то разом целых 200. Но самым, пожалуй, показательным стало обсуждение судьбы 19 вязов и 1 клёна на проспекте Мира у дома №32 (это один из корпусов педуниверситета). Руководство вуза попросило разрешения спилить эти деревья.

– Они растут очень близко к стене, – рассказала представительница «педа». – Кроны у самых окон, а у нас же учебное заведение, у нас должно быть хорошее освещение... Если снос неприемлем – может быть, можно обрезать?

Присутствующим показали фотографии длинных пней у стены дома (вязы и клён явно не раз «кронировали по-омски»), из которых торчали во все стороны тоненькие веточки.

– Если снесёте деревья, что планируете сделать на этом месте? – строго спросила главный агроном Галина Цыганова.

– Вообще мы каждый год проводим озеленение силами студентов, – начала рассказывать заявительница, – разбиваем клумбы...

– Это, конечно, пародия на озеленение! – тут же откликнулась Цыганова. Странно, но она имела в виду не клумбы, а пока живые (несмотря на «заботу» о них) деревья. – И ведь это центральная улица! Надо эти деревья убрать и высадить красивый кустарник!

Ещё более странно здесь то, что та же Цыганова пятью минутами ранее говорила про плохие позиции Омска в экологическом рейтинге и про необходимость что-то в связи с этим предпринять. Неужели замена деревьев на кустарники, по её мнению, в этом поможет? Но на голосование в конце концов вынесли соломоново решение: деревья обрезать, а снос одобрить только после предоставления педуниверситетом плана озеленения.

– Так обрезка какая будет? – раздался голос с мест.

– Технология отработана! – отреагировал глава комиссии.

18 человек из 19 проголосовали за такое решение. Получается, несчастные вязы на Мира превратят в пни ещё раз – а потом с чистой совестью спилят в обмен на обещание педуниверситета разбить пару клумб или высадить несколько кустов. А вот об экологии Омска в целом и городка Нефтяников в частности никто из членов комиссии вслух так и не вспомнил.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru