Новости. Омск

Дом на Сажинской в центре Омска пережил первую «осаду»

Фото: Сергей Макиенко.

Сегодня мэрия планировала снести здание, вокруг которого развернулся серьёзный конфликт.

В новую фазу перешло противостояние между мэрией и жильцами дома 35 по улице Сажинской. Об том конфликте подробно рассказывал Игорь Коновалов: администрация утверждает, что дом аварийный, а жильцам положена компенсация в два с половиной миллиона; сами жители уверены, что пристойного жилья в центре Омска за такие деньги не купишь, а разговоры об «аварийности – лишь повод очистить весьма привлекательный участок земли в центре Омска. Сам дом, вдобавок, обладает солидной 120-летней истории и, по мнению, краеведов является памятником.

Неделю назад семь десятков омичей вышли на организованный Коноваловым митинг. Однако на решимость чиновников это никак не повлияло, и сегодня, в пятницу 20 апреля, к зданию прибыли представители службы судебных приставов, несколько чиновников из мэрии и неравнодушные омичи.

Ожидалось, что сегодня рабочие начнут демонтаж здания, однако часть жильцов до сих пор отказывается съезжать из дома, так что сегодня начать разрушение не удалось. Представители мэрии заявили, что прибегнут к помощи полиции, поскольку люди занимают строение незаконно.

Расположенное по соседству здание Сажинская, 33 уже демонтировали. Сейчас на его месте осталась лишь груда строительного мусора. Изначально и 33-й, и 35-й дома принадлежали церкви имени Михаила Клопского, стоявшей на углу нынешних Пушкина и 10 лет Октября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
Гость20.04.2018 18:11:35
Ну ломать - не строить . Эту "работу" мэрия освоила. Столько домов на 10 летии стоят с провалившимися крышами, а им именно этот дом сломать охота. *, иначе не скажешь!
7
2
12420.04.2018 20:30:04
Полиции и приставам надо отступить. Надо. Жители и дом не представляют общественной опасности. Да и кто и как оценивал их собственность, их дом? Мэрия видать скандала хочет
3
9
Деп. строй20.04.2018 21:18:44
Валить сарай. Да побыстрее)
3
7
Лихачев20.04.2018 21:58:12
Вообще - есть власть или нет. Одна воевала с мэрией - некая Бегун - теперь сидит в тюрьме. Что это за безобразие - вызвать полицию и снести дом. Живут там незаконно. Деньги заплачены за этот дом.
6
3
Андрей20.04.2018 21:59:52
Деп.строй, учись читать! Да побыстрее! Затем попробуй осилить тексты Игоря Коновалова, краеведа и историка. Он не друг семьи Суворовых, он "всего лишь" за город, оставшийся без корней, без исторической памяти переживает. А это, похоже, был "последний оплот" в центре Омска.
11
9
Омич20.04.2018 22:05:02
Интересные люди.Дом не представляет собой абсолютно ничего. Этих стен кисточка с краской не касалась не одно десятилетие. Да таких памятников деревянного зодчества по Омску полно. Я понимаю, если бы на доме была уникальная резьба по дереву, ажурные наличники, а то разваливающие деревянные рамы... Аналогичное жилье купить за 2,5 млн. можно. Тут конкретно вымогательство денег. Берите, пока дают. Когда строили метромост хозяева таких же домов по жадничали и как итог живут там, вдыхая машинные выхлопы.
4
2
Мудрец20.04.2018 22:11:44
И чем примечателен этот дом? Кто до этих хозяев в нем жил?
В чем его историческая достопримечательность?
Ему 120 лет. И что дальше? В Омске есть дома, которые действительно заслуживают ресторации и внимания со стороны краеведов. К примеру дома на ул. Тарская. Что не дом, то памятна табличка. Но они в убогом состоянии.
2
1
Андрей20.04.2018 22:18:51
Мудрец просто "заслужит ресторации", если осилит ответы на свои вопросы краеведа Коновалова, уже давно им (Игорем Коноваловым) озвученные.
0
1
Андрей20.04.2018 22:29:24
Омич, ну совершенно не интересный человек - его не интересует мнение краеведов. Лишь собственное. Тут конкретно вымогательство внимания к собственной персоне.
8
1
Лихачеву.20.04.2018 22:39:14
Способность думать и действовать в соответствии с законом - не сильная сторона чиновников.

Вот если я переведу на счет Лихачева 2.5 млн руб.. я могу спокойно переехать в его квартиру? Да?
8
4
Александр20.04.2018 23:07:52
Пока дают два с половиной лимона надо соглашаться и не обязательно в центре города покупать дом или квартиру. Нормальные люди уже давно из центра уехали где более тихо, спокойно и экология значительно лучше.
2
3
Андрею20.04.2018 23:34:07
Да не интересно сохранение быта и все того о чем говорит Коновалов, хозяевам этого дома. Их интересует цена вопроса. Дали бы 4-5млн., так вопросов бы не возникло и никто о старине бы не вспомнил
3
2
Лихачев21.04.2018 00:08:10
Гостю с ником Лихачеву. Я же кратко писал. Вы думаете, когда я что-то пишу - предварительно тему не знаю? Этот объект дважды изучала комиссия и не признали его памятником местного значения. Тут коллеги правильно написали - в Омске есть много объектов, которые действительно памятники и требуют внимания, охраны и реставрации. Это - обычный дом, таких подобных много в городе. Стоит на видовом месте. Не нужно меня за такого незнающего держать. Я просто пишу кратко, так как полагаю, что по таким специальным вещам высказываются люди, кто в теме (не имею в виду Вас обидеть). Теперь для тех, кто не понял - о чем писал мне гость сайта. Дело в том. что эти Суворовы не ходили по решению суда деньги получать за дом специально, и в соответствии с ГК РФ эти деньги перечислила администрация на депозит нотариусу с уведомлением выгодоприобретаталей.
13
3
Иван21.04.2018 00:37:02
Господин Лихачев, вы одной фразой подметили суть вопроса. Обычный дом но стоит на ВИДОВОМ месте. Ну не положено там Суворовым жить, рылом видать не вышли. А ведь они всего лишь хотят чтобы их оставили в покое. Они хотят жить в частном доме и не просят квартиру или компенсацию.Что мешает мэрии руководствуясь здравым смыслом предоставить людям аналогичный дом в этом районе? Когда нужно украсть бюджетные деньги чиновники проявляют чудеса изобретательности. Зато простых вопросов в рамках должностных обязанностей решить не могут. Импотенция воли.
3
0
Омичу21.04.2018 01:08:16
"Да не интересно сохранение быта и все того о чем говорит Коновалов, хозяевам этого дома. Их интересует цена вопроса..."
Призываю читать повнимательнее и тогда будете поближе к теме. Некто Степан Суворов (один из хозяев) собрал, не отходя далеко от дома, и, надо полагать, не за один год, приличную коллекцию предметов быта "начала века прошлого". Вплоть до гранаты! Неужели он таким необычным способом мог увеличить "цену вопроса"?! Как-то тут с корыстолюбием не сильно состыкуется...
6
0
читатель21.04.2018 01:24:13
Сколько стоит официально земля в центре под этим домом, столько и нужно платить хозяевам, разделив на всех владельцев по площади жилья. А то чиновники привыкли чужое в 3 копейки оценивать, чтобы потом себе урвать на этом миллионы.
1
1
12321.04.2018 06:49:32
А дом то не их собственность. За столько лет не приватизировали, а теперь подняли шумиху. Поздно "Боржоми" пить, когда почки отвалилась.
9
0
Читаем между строк21.04.2018 08:09:52
Прокуратуре не мешало бы проверить исполнение мэрией мер по выселению граждан из аварийного жилья. Что то мне подсказывает что мэрия руководствуется не безопасностью жителей домов и горожан проходчщих вдоль аварийных домов.Наверняка этот дом не самый опасный,но на него мэрия нашла силы и средства. А на другие дома почему то нет. А должна быть очередность по дате признания, угрозе жизни и степени аварийности,количестве жильцов.
3
0
для 12321.04.2018 08:29:41
Послушай, числительное, как можно так уверенно лопотать ложь неприкрытую!? Дом приватизирован ещё в прошлом веке!
4
0
Ида Цикламен21.04.2018 09:27:14
Дои не шедевр деревянной архитектуры, но приличный и крепкий. Такие дома могут быть некрашеными, так даже красивее. Не могу забыть, как много лет назад сдуру выкрасили двухэтажный дом по Тито, 5-а. Такой красивый был цвет старых бревен, нет, измазали желтым "благолепно".
Что-то мне подсказывает, что если покупатель дает деньги продавцу, а продавец их не берет, то сделка не состоялась. Нет?
3
4
ГОСТ21.04.2018 12:57:43
Коновалов - пиарится, люди- пытаюстся из власти выжать поболее бабла, мэрия - зачищает сотки в чьих то интересах...
1
0
для ГОСТ21.04.2018 14:02:49
продолжаю: "собаку на живодёрню, а хозяйку под суд". это уже было в кино, сценарий Г. Шпаликова, режиссура Н. Данелия.
Было, ГОСТ, было. Не смешно.
3
0
для Ида Цикламен21.04.2018 15:29:00
У Вас логика, причём железная, а у чиновников методы, причём иезуитские: свой маневр они назвали "нотариальный депозит". Администрация отдаёт деньги нотариусу и считается, что они расплатились с владельцами.
4
0
Гость21.04.2018 16:03:23
деньги перечислила администрация на депозит нотариусу с уведомлением выгодоприобретаталей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/124525/22?rnd=0.22058203835803192#comment703534

1) Хорошо Лихачев сформулировал.Только кто здесь выгодоприобретатель ?
По факту - администрация.
2) Какое такое видовое место* Живу рядом. До конфликта этот дом никто не видел. Он стоит в уголочке закуточка.
3) Если говорить о том что вид улицы испорчен, так вы посмотрите на улицу. Вы её испортили безобразными заборами и помойками.
4) Сотни людей живут в аварийных домах, опасных для жизни. И приставы в первую очередь их должны расселять.
5) Дом приватизирован - частная собственность. Продаю за сколько хочу. За 2,5 млн, действительно, ничего хорошего не купить. Можете поинтересоваться на сайте недвиж. Дом из ЛИСТВЕННИЦЫ - это уже плюс, потолки - 3 м., полностью благоустроен(был). Посмотрите, сколько стоит аналог. Даже не в центре.
1
3
Регион5521.04.2018 16:15:58
Такое ощущение, что комментарии в хамоватой форме сами жильцы дома строчат. На людей то что кидаетесь или населению Омска свое мнение, если оно критичное, в ваш адрес сказать нельзя?
3
0
Что хочу - то и ворочу !21.04.2018 16:25:29
Этот дом - образец беззакония и дури местной администрации.

ВО ВСЁМ МИРЕ существует единая практика - хочешь получить что то чужое- предложи сумму, которая устроит владельца. Или - закатай губу и живи мечтой!
Дом -частная собственность и этим все сказано.

Если мэрию так раздражает облупленный фасад дома - вынесите предписание хозяевам, чтобы привели дом в порядок., А если сносить дома потому, что фасад облупился, так сносит весь проспект Маркса нужно, как минимум.
3
0
для Гость21.04.2018 17:04:16
Браво! Так чётко всё разложили! Лихачев любит, иногда, похвалить грамотных оппонентов (эдак, правда, свысока); поглядим, снизойдёт ли на этот раз?!
3
0
для Регион5521.04.2018 17:12:27
Такое ощущение, что все комментарии, в хамоватой форме, пишут как раз чиновники администрации, являющиеся оппонентами владельцев дома. Ну откуда бы у "населения Омска" (типично чиновничья формулировка) был негатив к домовладелцам на Сажинской?!
3
0
?21.04.2018 18:35:14
А что решение суда обжаловали уже во всех инстанциях? Приставы то чего приперлись? Верховный суд отказал владельцам дома?
0
0
ГОСТ21.04.2018 19:03:58
Закончится все как на 10 лет октября, дом сгорит или как было по весне лет через 5 будут обсуждать бабушку живущую в землянке
1
2
Лихачев21.04.2018 23:04:13
Ивану. Вы так считаете - я всегда уважаю чужое мнение. В этом и преимущество интернета - что все могут высказаться. А для меня хотелось бы, чтобы проезжая по Жукова, я видел чего-то красивое, как умеют создавать наши архитекторы. У нас талантливые архитекторы. Какие интересные объемы - тот же куб, где Сбербанк на Рабиновича вписали неплохо в небольшую площадь, или Мельницу на Герцена, хоть она и построена незаконно, но сделали то красиво. А эту рухлядь я на Северных и Восточных посмотрю проезжая каждый день. Я написал именно то, что написал. За то мэр и отвечает, чтобы такой рухляди не было на видовых местах.
2
2
Омич22.04.2018 00:44:16
Данный дом давно пустует, никто в нем не живет, кто сомневается могут сходить и посмотреть.
2
0
для Омич22.04.2018 01:41:41
Это что-же? Неужели среди омичей есть мошенники?! Иначе, как понять фотографии, датированные 20 апреля 2018 года?! Кто сомневается, может сходить и посмотреть - тут недалеко, в Интернете!
2
1
для Лихачев22.04.2018 01:51:05
"...для меня хотелось бы, чтобы проезжая по Жукова, я видел чего-то красивое..."
Лукавите, г-н Лихачев. Дом за бетонным забором! И, проезжая по ул. Жукова, дом (снесли его, не снесли) не может осквернить Ваш взор! Такие ляпы допускаете...
2
0
тоже Лихачеву22.04.2018 12:48:58
Ваш взор не коробит новое строение на углу Лермонтова и Жукова, где магазин обещанный как медцентр? Новое не значит лучшее, старое не значит рухлядь. Вам-то как юристу и управляющему недвижимостью, не разбираться в этом?
0
0
евгений23.03.2019 02:31:33
да...А ведь когда-то я жил на этой улице Сажинская 6....
Всё моё детство там прошло...а Потом СберБАНК снёс наши дома... и посели на отшибе города...Я до сих пор с большой грустью вспоминаю эти дни когда нас расселяли....Так я больше с дворовыми друзьями детства и не встретился с которыми там нас вязывало многое...Прошло уже лет 25..Там у меня осталось все самые тёплые и яркие воспоминания.(
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич