Новости. Омск
bk55.ru

Дмитрий Потопальский: «Что не так, г-н Стороженко, в организации онкореабилитации в Омской области»

24-04-2018 13:38:32

Директор «Центра экспертизы в области здравоохранения», член регионального штаба ОНФ считает, что «организация медицинской реабилитации онкологических больных взрослых и детей в Омской области развивается и финансируется вопреки здравому смыслу. И вопреки действующему законодательству РФ в сфере здравоохранения». «Это мое оценочное суждение» - добавляет он.

Что не так в организации онкореабилитации.

Когда было принято решение о сокращении отделения реабилитации онкобольных в омском онкодиспансере, на мой взгляд, незаконное, ко мне обратились некоторые его сотрудники. Вникнув в суть проблемы организации реабилитации онкобольных, посчитав ее значимой как для пациентов, так и для всего практического здравоохранения Омской области, проанализировав и собрав необходимую информацию, в октябре 2016 года я направил в следственные органы заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц минздрава Омской области. В чем я их обвинял и продолжаю обвинять – я считаю, что они обеспечили незаконную выдачу лицензии на медицинскую деятельность для ООО «МЦСМ «Евромед» по адресу: 644544, Омская область, Омский район, 67 км Черлакского тракта, п. Ачаирский, которая явилась основным условием для выделения объемов ОМС и его гарантированного финансирования по медицинской реабилитации, проводимой в стационарных условиях (т.е. второго этапа медицинской реабилитации) с 2013 года и по настоящее время на базе арендованных помещений санатория «Евромед», т.е. должностные лица минздрава Омской области обеспечили выдачу лицензии, в которой по адресу нахождения санатория для «Евромеда» были прописаны виды работ (услуг) при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, которых у «Евромеда» фактически нет, как нет необходимого медицинского оборудования и требуемых специалистов, но которые являются обязательными для получения норматива объема и норматива финансовых затрат по стационарной медицинской реабилитации, финансируемой за счет средств ОМС Омской области.

В соответствии с Правилами организации деятельности стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями (в соответствии с приказом Минздрава России № 1705н), в санатории «Евромед» должны функционировать в круглосуточном режиме отделения реанимации, лучевой диагностики (в том числе рентгеновских методов исследования с возможностью проведения компьютерной томографии в круглосуточном режиме), функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, лабораторной диагностики, кардиохирургии, неврологии, сосудистой хирургии, кардиологии, терапии, гинекологии, урологии, физиотерапии (лечебной физкультуры).

Оперативно-следственная группа провела осмотр помещений санатория Евромед 01.11.2016 года и установила полное отсутствие условий для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в арендованных помещениях санатория, а также невозможности выполнения Порядков оказания медицинской помощи и стандарта их оснащения по следующим обязательным профилям, необходимым для организации деятельности стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями: неврологии, кардиологии, терапии, гинекологии, урологии, сосудистой хирургии, кардиохирургии; полное отсутствие видов диагностик: функциональной, ультразвуковой и лабораторной. Из обязательных требований выполнено одно – физиотерапия (лечебная физкультура). Это было подтверждено фотофиксацией, которая осуществлялась при проведении осмотра места происшествия, а также свидетелями, которые принимали участие в осмотре места происшествия. Однако очевидные, на мой взгляд, признаки состава преступления не послужили основанием для возбуждения уголовного дела, следственные органы решили, что «…отделение реабилитации онкологических больных ООО «МЦСМ «Евромед» оснащено необходимым медицинским оборудованием, предусмотренным требованиями приказа Минздрава от 15.11.2012 года № 915н, в частности приложением №27 «Стандарт оснащения отделения реабилитации онкологического диспансера». Нарушения требований законодательства о лицензировании и признаки преступлений не установлены…»

Сразу хочу пояснить, что к стационарной медицинской реабилитации, организованной в арендованных помещениях санатория Евромед приказ Минздрава России от 15.11.2012 года № 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»» не применим, т.к. в период с октября 2013 года по настоящее время Комиссия по разработке территориальной программы ОМС Омской области выделяла и продолжает выделять для ООО «МЦСМ «Евромед» норматив объема и норматив финансовых затрат по медицинской помощи в стационарных условиях по профилю «медицинская реабилитация», а не по профилю «онкология», что относится ко второму этапу медицинской реабилитации в соответствии с приказом Минздрава России от 29.12.2012 года №1705н «О порядке организации медицинской реабилитации». То есть Евромеду оплачивали за оказание медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» в стационарных условиях, а они все это время пытаются оказывать медицинскую помощь по профилю «онкология» и только в части приложения № 27.      

Напомню, что в период с 2013 года и по настоящее время ООО «МЦСМ «Евромед» не выделялся норматив объема и норматив финансовых затрат по медицинской помощи в стационарных условиях по профилю «онкология», оплачиваемых из средств ОМС, т.к. санаторное отделение ООО «МЦСМ «Евромед» не является медицинской организацией, оказывающей специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология». Вообще на территории ООО «Санаторий «Евромед», где арендуются помещения под реабилитацию онкологических больных для ООО «МЦСМ «Евромед», осуществляется только санаторно-курортное лечение, и эти потоки пациентов смешаны.  

Я считаю, что в результате того, что проверки следственных и надзорных органов не были полными, всесторонними и объективными, незаконная деятельность должностных лиц минздрава Омской области продолжается до настоящего времени, что привело к неэффективному использованию средств ОМС в размере более 300 миллионов рублей в период с октября 2013 года и по настоящее время.

Также я считаю, что 26.12.2017 года должностные лица минздрава Омской области вновь незаконно выдали ООО «МЦСМ «Евромед» по адресу нахождения санатория переоформленную лицензию на медицинскую деятельность при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по: эндокринологии, гастроэнтерологии, гематологии, детской онкологии, лечебной физкультуре, лечебной физкультуре и спортивной медицине, мануальной терапии, медицинской реабилитации, медицинскому массажу, неврологии, онкологии, организации здравоохранения и общественному здоровью, педиатрии, психотерапии, аллергологии и иммунологии, ревматологии, рефлексотерапии, сестринскому делу, терапии, ультразвуковой диагностике, физиотерапии, функциональной диагностике. Почему незаконную лицензию? Потому, что ООО «МЦСМ «Евромед» в помещениях санатория не выполняет обязательных требований к организации порядков оказания медицинской помощи, указанных в лицензии. В лицензии были добавлены такие стационарные виды работ (услуг), как педиатрия и детская онкология. Кроме того, из лицензии были удалены более десяти стационарных видов работ (услуг), в т.ч. такие, как хирургия, клиническая лабораторная диагностика, акушерство и гинекология, рентгенология, урология, которые являются обязательными при организации второго этапа медицинской реабилитации.

Спустя несколько дней после выдачи «Евромеду» переоформленной лицензии Комиссия по разработке программы ОМС под председательством А.Стороженко выделила для ООО «МЦСМ «Евромед» в 2018 году увеличенный объем медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара по профилю «медицинская реабилитация» (2082 случая госпитализации на сумму 57407,4 тыс. рублей), финансируемой за счет средств ОМС Омской области. В соответствии с решением Комиссии, «Евромед» с 2018 года стал получать средства ОМС и за медицинскую реабилитацию детей с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями в тяжелых формах продолжительного течения. Это действительно здорово, что выделяются дополнительные средства на детей, которые должны быть направлены на применение интенсивных методов их лечения и реабилитации. К сожалению, интенсивно лечить и реабилитировать в соответствии со II этапом медицинской реабилитации в ООО «МЦСМ «Евромед» не могут, т.к. «Евромед» не является специализированной медицинской организацией, осуществляющей специализированное лечение детей с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями в тяжелых формах продолжительного течения. Видимо, осознавая это, минздрав Омской области заявил, что на реабилитацию в «Евромед» будут направляться дети, находящиеся в состоянии стойкой ремиссии и в возрасте старше 5 лет… Ограничения для нахождения в санатории введены и для взрослых онкобольных, в т.ч. по возрасту. Я считаю, что это является недопустимым, т.к стационарная медицинская реабилитация должна проводиться для пациентов со значительными нарушениями функций, нуждающимся в дополнительной помощи и ограниченных в передвижении и самообслуживании специалистами мультидисциплинарной реабилитационной бригады (МДБ), которая является обязательной организационно-технологической единицей реабилитационной помощи. В состав МДБ входят специалисты медицинских и немедицинских профессий на функциональной основе в ходе оказания помощи по профилю «медицинская реабилитация» для максимальной реализации индивидуального реабилитационного потенциала пациента посредством комплексного применения различных методов диагностики, вторичной и третичной профилактики и лечения по профилю каждого специалиста – члена МДБ. Никакой МДБ в санатории не было и нет.

Фактически в арендованных помещениях частного санатория с октября 2013 года и по настоящее время ООО «МЦСМ «Евромед» организовал третий этап медицинской реабилитации, относящийся к амбулаторно-поликлиническому этапу медицинской реабилитации (как этап санаторно-курортного лечения), который постановлением Правительства РФ «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» не включен в базовую программу обязательного медицинского страхования, т.е. не должен финансироваться за счет средств ОМС. Отсутствие данного вида помощи в базовой программе ОМС означает, что данный вид помощи может быть включен в территориальную программу ОМС только при условии наличия дополнительного финансирования со стороны субъекта РФ, которого в Омской области нет. В базовую программу ОМС включен первый и второй этапы медицинской реабилитации, которые относятся к специализированной медицинской помощи и должны организовываться в полном соответствии с «Порядком организации медицинской реабилитации», и только в этом случае она может оплачиваться за счет средств ОМС.

Фактически в помещениях санатория «Евромед» пациенты получают не специализированную медицинскую помощь, которая должна включать в себя лабораторную и инструментальную диагностику, лечение, в т.ч. медикаментозное, с мультидисциплинарным подходом и оценкой врачей-специалистов различных специальностей, а санаторно-курортное лечение. Согласно «Порядку организации медицинской реабилитации», специализированный второй этап реабилитации должен организовываться для пациентов со значительными нарушениями функций, нуждающихся в дополнительной помощи и ограниченных в передвижении и самообслуживании. Таких пациентов в санатории нет.

Бюджетным учреждениям здравоохранения Омской области, «Клинический онкологический диспансер» и «Областная детская клиническая больница», которые фактически применяют интенсивные методы лечения и реабилитации для больных взрослых и детей по названным профилям заболеваний в Омской области, объемов стационарной медицинской реабилитации, оплачиваемых за счет средств ОМС Омской области, не выделяется, их клинический и кадровый потенциал по-прежнему игнорируется. Эти бюджетные клиники ограничены в финансировании ОМС, выделенных объемов медицинской помощи им банально не хватает. Более того, БУЗОО «Областная детская клиническая больница» намеренно не выдают лицензию по медицинской реабилитации в стационарных условиях, чтобы даже не претендовала на ее оплату из средств ОМС!     

Я также считаю, что из-за некомпетентности и невежества отдельных должностных лиц такой сложный специализированный вид оказания медицинской помощи, как стационарная медицинская реабилитация, в Омской области фактически не развивается в специализированных медицинских организациях по направлениям и заболеваниям, утвержденным Минздравом России. Реабилитация в Омской области недоступна для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы со значительными нарушениями функций и нуждающихся в реабилитации (в т.ч. после оперативного лечения травм), практически не развивается реабилитация детей с неврологическими заболеваниями, хотя средства для этого выделяются.
Средства ОМС, выделенные ФФОМС на реабилитацию, предусмотренную в условиях оказания специализированной медицинской помощи, должны выделяться тем специализированным медицинским организациям, которые имеют лабораторную диагностику, диагностическое оборудование, в т.ч. МРТ, МСКТ, газовые анализаторы, круглосуточные палаты реанимации и интенсивной терапии, специалистов различных профилей (см. порядок реабилитации, согласно которому реабилитация начинается с палаты реанимации, а не в период стойкой ремиссии).

Справка: в 2018 году Комиссия по разработке территориальной программы ОМС Омской области под председательством А. Стороженко выделила на II этап медицинской реабилитации около 250 миллионов рублей, а самый большой объем медицинской помощи по медицинской реабилитации был выделен для ООО «МЦСМ «Евромед» (2082 случая госпитализации в год).

О проверке ФСБ оффшорной компании

В августе 2017 года мне была передана информация, полученная из открытых источников, в которой было указано, что с учетом прямого и косвенного владения на сегодняшний день список бенефициаров EUROMED INTERNATIONAL (CY) LIMITED « единственного учредителя ООО «МЦСМ «Евромед» (Омск)», возможно, выглядит так:

1. Фридман Геннадий Шмерельевич – 22%
2. Фридман Илья Геннадьевич – 22%
3. Шуголь Слава Ароновна — 6%
4. REGION INVEST LIMITED, Британские Виргинские Острова – 13%
5. REGENT WORLD TRADE LTD, Сейшельские острова – 36,6%

По предварительной и официально не подтвержденной информации, в нарушение Федерального закона №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» информацию о своих бенефициарных владельцах ООО «МЦСМ «Евромед» не раскрывает ни для банков, ни для ФНС РФ, а конечными бенефициарными владельцами, кроме Фридмана Г.Ш, Фридмана И.Г. и Шуголь С.А., являются некоторые высокопоставленные члены правительства Омской области.
С целью проверки полученной информации 9.08.2017 года мной было направлено обращение по электронным каналам связи в ФСБ России. Ответ поступил 18.08.2017 года из УФСБ России по Омской области, в котором было указано, что мое обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органов Федеральной службы безопасности. В связи с этим мое обращение было направлено… в ТО Росздравнадзора по Омской области.

28.08.2017 года ТО Росздравнадзора по Омской области направило в мой адрес ответ, в котором было указано, что вопросы, указанные в обращении, не относятся к компетенции Территориального органа Росздравнадзора. В связи с этим мое обращение было направлено в прокуратуру Омской области.

01.09.2017 года прокуратура Омской области уведомила меня о том, что мое обращение направлено в прокуратуру ЦАО г. Омска…

11.09.2017 года прокуратура ЦАО г. Омска уведомила меня о том, что мое обращение направлено министру здравоохранения Омской области А. Стороженко…           

Вот и вся проверка ФСБ, о которой так много говорят региональные медицинские чиновники. Зачем они это делают, лично мне не понятно. Более того, когда я направлял информацию в ФСБ России для проверки информации, я не имел ввиду то, что за оффшорными компаниями может «прятаться» министр А.Стороженко. У меня не было и нет информации о том, что он чем-то владеет, он просто министр. Но мне известно, что он распоряжается, например, объемами ОМС, так как занимает ключевые должности в системе ОМС Омской области – председателя Комиссии по разработке территориальной программы ОМС и председателя правления ТФОМС Омской области. Все это можно назвать высокими коррупционными рисками.

Вот и получается, что каждый из нас должен работать для своей семьи, своего города, региона и всей страны, делать это качественно, профессионально или так, как научили, но работать, чтобы не было стыдно от родных, близких и просто от людей, с которыми, возможно, не знаком… А иначе зачем тогда жить, не ради же унитаза?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru