Новости. Омск
bk55.ru

Грязь, лужи и ямы вместо дорог. Сколько ещё омичам ждать ремонта?

24-04-2018 15:33:19
 Фото: Александр Катаев

Дыры приходится латать сухими ветками и старыми шинами. (ФОТО)

Уже прошло два года, как на прямую линию с президентом Владимиром Путиным дозвонилась местная жительница, и вся страна узнала о проблемах с дорогами Омска. С тех пор власти как местного, так и регионального уровня регулярно рапортуют: деньги выделены, работы идут круглосуточно.

Впрочем, дорожники прежде всего приводят в порядок улицы с высоким трафиком – Красноярский тракт, проспект Мира, улицу 10 лет Октября, на очереди – проспект Карла Маркса. Менее загруженные улицы могут рассчитывать в лучшем случае лишь на аварийно-восстановительный ремонт, в худшем – там годами лежит грязь, и автомобилисты знают – туда без крайней надобности лучше «не соваться».

В частности, среди «проблемных» дорог остаются улицы Степная, улица Успенская, улица Декабристов и другие, что в Центральном округе. На том же перекрёстке улиц Декабристов и Лермонтова зимой автомобилисты регулярно буксуют на рельсах, а в другие сезоны – просто проваливаются «до дна», каждый раз молясь, чтобы в этот момент что-нибудь не отвалилось. Ещё хуже обстоят дела на улице Степной – непролазная грязь здесь практически круглый год, а дыры латают сухими ветками и старыми шинами. Улица Успенского, на которой стоит домик Феодосия, бывшего Митрополита Омского и Тарского, ушедшего из жизни два года назад, тоже кажется никому не нужной...

Горожанам, тем временем, приходится самим активно участвовать в благоустройстве территории. Так, стало известно, что местные жители улицы 18-й Линии от улицы Успенского до Красных Зорь собрали деньги, засыпали грунтовую дорогу битыми кирпичами, а сверху гранулятом, только после этого власти обратили внимание на эту дорогу.

Очевидно, что указанные дороги нуждаются уже не в заделывании дыр, а в качественной укладке асфальта. Ключевое слово здесь, конечно же, «качественное». Например, в 2016 году в этом же округе ремонтировали улицы, но в 2017 году весной они разрушились, и их пришлось переделывать. Речь идет о той же ул. Шебалдина от Масленникова до 10 лет Октября.

Впрочем, пока же ту же улицу Степную ожидает только «ямочный» ремонт, она всё-таки попала в список, который составлял департамент городского хозяйства. В Центральном округе Омска в 2018 году обещают привести в порядок всего 89. В их числе также улицы Чкалова (от проспекта Карла Маркса до улицы Маршала Жукова), Партизанская, Яковлева, Тарская, Вавилова (от улицы Октябрьской до улицы 22-й Северной), Третьяковская.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru