Новости. Омск
bk55.ru

Омская «Тепловая компания» после проверки получит уголовное дело и депутатский десант

24-04-2018 12:15:02

Народные избранники из Горсовета намерены потребовать у мэрии ежеквартального отчёта о состоянии дел в компании, а также включить себя в рабочую группу по вопросам финансового оздоровления.

Вчера, 23 апреля, депутаты экономического комитета Горсовета поговорили о результатах проверки, проведённой прокуратурой в «Тепловой компании».

Докладчик – глава комитета Олег Афанасьев – обрисовал весьма печальную картину. Убыток муниципальной компании составил в прошлом году 338 миллионов рублей, в последние годы наблюдается падение объёмов производства и рост потерь. Региональная энергетическая комиссия, вдобавок, не согласилась с оценкой доходов компании, разница составила 900 миллионов рублей.

Проблемы возникли и с арендой котельных, расположенных в посёлках Ключи и Ростовка. Стоимость аренды, по мнению прокуратуры, составила за 2014-2016 годы больше 40 миллионов рублей, а в тариф при этом было заложено только 10,5.

«Руководство на протяжении трёх-четырёх лет не исполняет своих должностных обязанностей, имеются сомнительные управленческие решения. Выходом из сложившейся ситуации могут стать исследование деятельности руководства и первичной бухгалтерской документации силами мэрии и полиции, установление виновных, обновление персонального состава руководства», – грозно предложил Афанасьев.

Руководитель «Тепловой компании» Владимир Шебанков с критикой не согласился. По его словам, финансовые показатели компании в последние три года остаются отрицательными, но стабильными. Резкого снижения нет. А с тех пор, как сам он вступил на пост 6 месяцев назад, наметилось даже некоторое улучшение.

«Мы пытаемся исправить положение, но моментально это сделать невозможно. Что же до котельных, то экономический эффект от их аренды был положительным, даже с учётом выплат», – сообщил Шебанков.

Афанасьев, однако, быстро сдаваться не собирался. Депутат напомнил, что причиной положительной динамики в 2017-м стал своеобразный самокредит: компания не до конца выполнила инвестпрограмму, в результате расходы снизились. Однако инвестиционные мероприятия были заложены в тариф, так что в следующем году РЭК просто вычтет их из доходов «Тепловой компании». Шебанков ответил, что к подобному результату приведёт любая экономия, любое сокращение расходов – но другого выхода нет.

Депутата Аркадия Лунева заинтересовала другая сторона вопроса. По его словам, проблема «Тепловой компании» – в затратах, во много раз превышающих аналогичные у конкурентов. Например, фонд оплаты труда ремонтного состава в МП составляет 31 тысячу рублей на человека, а у конкурентов – в десять раз меньше. Возникают вопросы и к оплате подрядчиков, которые оказываются едва ли не самыми дорогими на рынке.

«У нас имеются планы по снижению себестоимости и стабилизации положения МП. Мы контролируем заявки, проводим ценовой мониторинг», – заверил Лунева заместитель главы депимущества Александр Рюмкин.

Ринат Карымов, в свою очередь, поинтересовался, какие меры прокуратура приняла по результатам своей проверки. Представитель надзорного ведомства Руслан Кудрявцев ответил, что возбуждено уголовное дело – правда, подробностями делиться не стал.

В результате депутаты комитета проголосовали за резолюцию, включающую в себя целый пакет требований. Мэрию просят предоставить «дорожную карту» финансового оздоровления муниципального предприятия, ежеквартально давать отчёт о ходе мероприятий, рассмотреть вопросы о привлечении ответственных к ответственности. Кроме того, депутаты предложили включить представителей Горсовета в рабочую группу, занимающуюся в администрации вопросами «Тепловой компании».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru