Новости. Омск

Омские депутаты предложили выявить связь между статистикой онкозаболеваний и количеством вырубленных тополей

Парламентарии считают, что мэрия совершает преступление против омичей.

В среду, 25 апреля, депутаты Омского городского Совета в очередной раз вернулись к вопросу о благоустройстве городских территорий. Речь, в частности, шла о «зеленых легких» города: парламентариев волновала излишняя ретивость мэрии в процессе вырубки деревьев и ее возможные последствия – от экологических проблем до увеличения количества онкологический заболеваний.

Молодой коммунист Дмитрий Петренко напомнил о важной миссии, которую несут массово вырубаемые в Омске тополя:

«В семидесятые-восьмидесятые годы тополя сажали для ускорения процесса почвообразования. И очень старые тополя благодаря своей корневой системе препятствовали почвенной эрозии и даже скоплению вредных веществ в промышленных зонах. Маленькие кустарники не смогут справиться с такой задачей. Просчитывали ли вы экологические последствия вырубки тополей и уровень количества онкозаболеваний?» – поинтересовался парламентарий у заместителя директора департамента хозяйства Михаила Горчакова.

«Я думаю, это вопрос риторический, специализированных расчетов нет. Здесь не только один департамент и не только одна лишь мэрия должна участвовать, нужно и министерство здравоохранения к расчетам подключать», – ответил Горчаков.

Петренко поддержал депутат Сергей Дроздов:

«Именно тополь способен перерабатывать ту гадость, которую выбрасывает нефтезавод. И то, что администрация продолжает вырубать тополя – это преступление против своих же жителей».

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Кайрат26.04.2018 09:02:49
Может статистикой?
0
0
Кайрат26.04.2018 09:03:04
Может статистикой?
25
0
Гость26.04.2018 09:33:51
Дай Бог, что бы среди депутатов нашлись разумные люди, которые понимают важность проблемы, и пути её решения.

У природы всегда есть средства сохранения и восстановления. Вот одним из таких средств и является тополь. Дерево уникальное . Отлично подходит для санитарных зон. У тополя нет аналогов в способности перерабатывать промышленные выбросы. Причем, чистит и почву и воздух. Тополь - дерево двудомное. Т.е есть мужские деревья, которые не пушат. Хотя пух - это тоже благо, он очищает воздух. Две недели в году можно и потерпеть
3
0
Правда26.04.2018 09:50:44
А какую статистику будете брать омскстатовскую, минздравовскую, или московскую
2
12
Мария26.04.2018 10:09:48
При чем здесь мэрия, если тополя требует срубить МЧС? Это министерский стандарт, чтобы пожаров не было. А дело администрации - проследить за восстановлением фонда деревьев
5
13
.26.04.2018 10:27:40
А как считать если сам тополь от старости и ветра упал.. таких случаев у нас предостаточно.. Да и сами жители под своими окнами много тополей попилили.. в молодости с дуру посадили, сейчас избавились..
10
0
Николай26.04.2018 10:35:46
проводились же исследования, на основе статистики омского онко центра, что наибольшее количество заболевшим раком в Омске,среди жителей первых этажей вдоль дорог с интенсивным движением

паркуны под окнами так-же провоцируют заболевание раком, особенно для жильцов, под чьими окнами они паркуются

ещё зимой вред от прогреваемых авто в разы выше
16
0
Наталья26.04.2018 10:36:35
Накануне случайно посмотрела "Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.Омска", в этих правилах всего 262 статьи, т.е. обо всём.
Так вот, глава 3 о "Содержании зелёных насаждений", в ней 12 статей.
Первые три о вывозе порубочных материалов, о пнях и про снос и обрезку!!! Именно об этом первые статьи!!!
Потом одна статья про озеленение, три про газоны и выкос травы.
Следующие две про погибшие деревья.
И ещё две про кронирование( читай про подготовку деревьев к скорой гибели).
Делаю вывод, что омская мэрия изначально ведёт борьбу с деревьями. Даже газонам и траве уделили три статьи, а по деревьям только кронирование, вывоз порубков и пней, снос и обрезка!!!
Результаты видят все омичи! И столько уже чувствуют: аллерголог - очень популярный врач в Омске!!
19
2
Жительница26.04.2018 10:52:15
Молодцы Дроздов и Петренко! Хоть кто-то за людей беспокоиться начал! Уже сил нет смотреть, что с Омском творится, с молчаливого согласия Фадиной! Накануне была в Москве- и удивилась, в отличии от Омска, там нет по городу обрубков-пеньков. Все деревья высокие и мощные- и вдоль дорог и во дворах. А скверы и парки полноценные- с обилием зелени. И да, там активно высаживают крупномеры, в том числе -ТОПОЛЯ!!! Да, садят обычные тополя вдоль дорог и никто не возмущается, что пух и ветки. Все довольны. Вот бы нам такого же здравомыслящего агронома, как в Москве, и мэра любящего, а не уродующего наш город вырубками!
12
0
Ида Цикламен26.04.2018 11:16:21
Мария, чтобы тополиный пух не был причиной пожара, надо эти 2 недели цветения каждый день поливать улицы. Все. Остальное дело дураков, коим закон не писан, тех надо ловить полиции. МЧС хорошо устроилось, ее драконовские ничтожные меры надо менять. МЧС устраняет сиюминутные и очевидные угрозы, а омичи подвергаются истреблению во времени.
2
0
Омск26.04.2018 11:19:49
Дроздов и Петренко, просто хорошо понимают что в отличии от многих у власти слиться на кладбище у них не получится...
13
0
2 этаж26.04.2018 11:29:56
Согласны с Николаем. Страдают жители не только первых этажей, а всех домов и дворов вдоль дорог. Если окна на магистраль, то вообще дышать нечем. Хозяева нежилых помещений на первых этажах домов ради рекламы, проходимости и парковок вырубили все защитные насаждения.
10
0
омичка26.04.2018 11:36:38
Марии

МЧС хорошо устроилось. Противопожарные требования запрещают парковки у жилых домов. Посмотрите пр. Маркса и Пушкина !!!!. Вот где работа для МЧС. А их руководство трусливо жмурит глазки. А вот рубить тополя - нет таких требований! Это просто видимость деятельности.
8
0
12426.04.2018 13:10:30
Уважаемые депутаты, не сотрясайте воздух праведными воплями, а измените Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.Омска" Проанализируйте их, они же явно устарели. Вам это сделать легче.
0
3
Наблюдатель26.04.2018 19:29:44
Связи никакой !Все остальное пурга !
8
0
Гость26.04.2018 21:07:36
Беда в том, что никто ни за что не хочет отвечать.

Пух сам по себе не воспламеняется. А вдруг окурок? Но ограничивать курящих никто не собирается. А вдруг поджег? Но следить за территорией никто не будет. А вдруг на машину упадет? Но наводить порядок с парковками даже не планируют. Пух мешает детям - это, конечно, довод на засыпку!

При этом, Омская обл входит в десятку регионов с самым высоким уровнем заболевания раком.... Ну да, ну да причина не доказана.
4
0
Добавлю26.04.2018 21:41:39
А какая связь между пухом и пожарами? Ни разу не приходилось слышать о пожаре по причине пуха.
А вот машины горят активно. Но неорганизованные парковки никто не собирается убирать, в том числе,на Нефтезаводе.
5
0
Омич27.04.2018 17:27:09
От пуха пожаров предостаточно, горит как порох.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич