Новости. Омск
bk55.ru

Удар ниже «красного пояса»: Зюганов готовит Буркову come-back Денисенко?

07-05-2018 05:30:02

Найдутся ли в Омске явные или тайные олигархи, готовые подставить свой карман сразу и Зюганову, и Денисенко?

По сведениям одного из источников, бессменный председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов якобы уже на днях должен определиться с претендентом в первые лица Омской области.

– Уже в ближайшие дни лидер компартии Геннадий Зюганов выберет кандидатов на губернаторских выборах в регионах так называемого «красного пояса», в Новосибирской и Омской областях, – сообщил собеседник «БК». – И если с Новосибирской областью уже есть четкая определенность, это будет нынешний мэр города Анатолий Локоть, то в Омской области не все так однозначно.

В пользу серьезных планов руководства компартии в отношении Анатолия Локтя говорит то обстоятельство, что мэр Новосибирска уже официально обозначил свое желание идти на выборы, а Геннадий Зюганов назвал его в комментарии «Коммерсанту» реальным кандидатом. Несколько иная ситуация в Омской области. И здесь лидер «красных», вероятно, станет советоваться с первым секретарем омского областного отделения КПРФ, депутатом Госдумы Александром Кравцом, которому фактически нечего терять, так как де-юре он покидает пост руководителя омских коммунистов уже в июне, а де-факто ушел с этой должности еще в феврале, до президентских выборов.

Но на прощание Кравец может сделать какой-нибудь сюрприз, например, пролоббировать кандидатуру Олега Денисенко, который уже претендовал на губернаторский пост в Омской области в 2015 году на досрочных выборах. Мы знаем, что отношения между Денисенко и Кравцом очень непростые, но желание громко хлопнуть дверью может оказаться сильнее старых обстоятельств.

– По некоторым данным, омские коммунисты попытаются договориться о выдвижении от КПРФ кандидата, удобного для врио главы региона Александра Буркова и главы фракции в Заксобрании Андрея Алехина, – подчеркнул инсайдер «БК». – Также известно, что об уходе Александра Кравца с поста первого секретаря омского обкома будет объявлено на отчетно-выборной конференции в июне. Такое положение крайне невыгодно для политического имиджа партии, фактически теряющей в регионе свои позиции. И в этом случае Зюганов, чтобы сохранить лицо, может остановить свой выбор на более сильном сопернике для Александра Буркова – бывшем депутате Госдумы Олеге Денисенко.

Как предполагает собеседник нашего ресурса, у коммунистов с Олегом Денисенко есть реальный шанс укрепить позиции на выборах губернатора, как следует пошумев и набрав опасно высокий процент, тем более, что электоральная поддержка у КПРФ есть. Напомним, что Омская область не смогла выбраться из «красного пояса» на выборах президента, 18 марта 2018 года самовыдвиженец Владимир Путин набрал в Омской области 67 процентов голосов, тогда как по России эта цифра почти на 10 процентов выше. А вот конкурент Путина на выборах от КПРФ Павел Грудинин получил чуть больше 20 процентов, что значительно больше общероссийского результата. Наш собеседник уверен, что команда врио губернатора Александра Буркова была пассивна на этих выборах, не работая тщательно над победой «кандидата номер 1», так как надеялась на высокие рейтинги Путина.

Отличились и коммунисты, которые, по мнению инсайдера, также не вели работы на этих выборах и получили результаты на «старых дрожжах».

– Коммунисты не вели никакой активной работы на выборах президента, и если бы они провели яркую, агрессивную кампанию, то результат был бы выше. Они уже обманули ожидания Геннадия Зюганова, когда в 2016 году не дали Олегу Денисенко пройти на выборах в Госдуму, потеряв один мандат, – пояснил наш собеседник.

Кроме того, врио губернатора Омской области на недавней встрече выпускников программы управленческого резерва с президентом Владимиром Путиным продемонстрировал уязвимость своей кадровой политики.

– Александр Бурков наверняка преувеличил, заявляя о выходе Омской области из «красного пояса». Итоги выборов президента показали обратное. На недавней встрече с президентом выпускников программы подготовки управленческого резерва 25 апреля он, вместо конкретных планов, рассказал Владимиру Путину о дефиците кадров. Бурков сообщил, что ему нужны три министра на вакантные должности, – раскрыл подробности встречи инсайдер. – И глава страны дал понять, что выборы губернатора должны пройти без «поддавков». А в качестве сильного конкурента Буркову как раз подойдет Денисенко.

Конечно, даже в случае участия в кампании «красного денди» Бурков вряд ли потеряет управление регионом, но вся выборная кампания приобретет несколько иной формат – из вялой, предсказуемой и гладкой она может стать нервной и скандальной, а это совсем не на руку эсеру Буркову, так как он дорожит своей репутацией, надеясь уйти на повышение в Москву. То есть трудная и скандальная победа ему не нужна, и потому возможное выдвижение Денисенко – это не просто красные игры, а довольно опасная история, так как на выборах в 2015 году он набрал 28 процентов голосов, заставив изрядно понервничать своего конкурента Виктора Назарова. И теоретически теперь этот сюжет может повториться.

Впрочем, по мнению БК55 изложенная выше версия инсайдеров имеет весьма уязвимые места. Кандидатура Денисенко может вызвать вопросы у коммунистов не только в связи со старыми раздорами. «Красный денди» не является членом партии, и такое выдвижение больше нужно ему, чем местному обкому: для последнего было бы более логично попытаться «прокачать» на выборах кого-то из своих, не претендуя при этом на победу. Тащить в Омск такого вот «тяжеловеса» уместно только в том случае, если коммунисты настроены серьёзно и если у них есть:

1) решимость по гамбургскому счёту не просто противостоять путинской креатуре, но и победить на выборах,

2) если есть адекватных размеров избирательный фонд.

Сомнительно, что сегодня в Омске найдутся явные или тайные олигархи, готовые, с одной стороны, «заплатить» Зюганову или Кравцу за саму возможность выдвинуться от КПРФ, ну и во-вторых, подставить свой карман явно не проходному товарищу Денисенко. Впрочем, они могут попробовать поиграть у этой самой власти на нервах одной демонстрацией намерений, чтобы с ней договориться (если Денисенко для них временный попутчик, которому суждено остаться на обочине).

Кстати, сам Денисенко, по некоторым данным, готовится к визиту в Омск: он может прилететь в наш город уже 15 мая. Вот тогда-то, возможно, и появится хоть какая-то ясность: как минимум мы поймём, намерен ли он на самом деле выдвигать свою кандидатуру.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru