Новости. Омск
bk55.ru

Нашли место слива ядовитых отходов Золотарева

04-05-2018 20:22:44
 Дмитрий Золотарев

В Тюмени возбудили уголовное дело.

Сегодня прокуратура Тюменской области сообщила, что возбуждено уголовное дело по факту слива токсичных отходов, привезенных из Омска.  По данным ведомства, ядовитые вещества туда привезли омские предприятия, которые возглавлял Дмитрий Золотарёв.

Как сообщал БК55, будучи директором ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», этот омский предприниматель больше двух лет заключал многомиллионные контракты на утилизацию токсичных канцерогенов. При этом специального оборудования для их уничтожения у коммерсанта не было. Почти 600 тонн отходов, содержащих в своем составе полихлорбифенилы, предприниматель просто закапывал на территории Тюменской и Новосибирской областей. Эти вещества относятся к стойким органическим загрязнителям и имеют высший класс опасности.  

Одно из мест слива отходов было обнаружено Тюменской природоохранной прокуратурой на левом берегу реки Туры вблизи ул. Алебашевской. Исследование почвы в лаборатории показало многократное превышение содержания полихлорированных бифенилов по сравнению с фоновыми значениями. Площадь загрязненного участка составила 2,6 гектара. Размер вреда, причиненного природе, более 137 млн рублей. Материалы проверки были переданы в следственный отдел, где по ним возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Следствие полагает, что к размещению опасных отходов в Тюмени помимо Золотарёва причастны и другие лица.

Полгода назад Советский районный суд признал предпринимателя виновным, приговорил к 2 годам исправительной колонии общего режима и обязал выплатить государству больше 89 млн рублей: на такую сумму бизнесмен нанёс ущерб природе Сибирского федерального округа.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru