Новости. Омск
bk55.ru

В Омске участники Бессмертного полка не могли сдержать слез, вспоминая об ушедших родных

09-05-2018 21:00:32

В 2018 году акция собрала рекордное число участников.

В Омске в пятый раз прошла патриотическая акция «Бессмертный полк». В этот раз в шествии поучаствовали примерно 60 тысяч горожан, что на 10 тысяч больше, чем годом ранее.

Омичи приготовили транспаранты с фотографиями родных – участников боевых действий и тружеников тыла. Как заметил врио губернатора Омской области Александр Бурков, горожане пришли с фотографиями мам и пап, бабушек и дедушек. Более того, к акции подключается всё больше молодых людей, желающих почтить память прабабушек и прадедушек – глава региона порадовался этой тенденции и выразил надежду, что она сохранится и в последующие годы.

В этом году маршрут изменился из-за ремонта Юбилейного моста. Колонна начала формироваться на ул. Ленина, возле Концертного зала. Она заняла все пространство до ограждений ремонтируемого моста, свернула на ул. Лермонтова, затронула пр. Маркса и ул. Гагарина. Некоторые корреспонденты едва успели к началу шествия, потому что застряли в человеческой «пробке» на Комсомольском мосту.

В этом году организаторам помогали волонтеры: всего было 1000 добровольцев. Благодаря им поучаствовать в шествии смогли 80 горожан с ограниченными возможностями, а также ребята из детских домов и трудные подростки.

Колонна двинулась вовремя. Перед стартом стало известно, что первые лица региона присоединятся к участникам шествия у магазина «Океан». Так и произошло: Александр Бурков, Оксана Фадина, Владимир Варнавский вошли в колонну в произвольном месте. Улучив момент, к ним подходили пообщаться о воевавших предках журналисты телеканалов.

Здесь можно узнать об истории деда главы региона Павла Михайловича

Здесь можно прочитать о судьбе деда Оксаны Фадиной Григория Петровича

Участники акции прошли по Иртышской набережной до Бульвара Победы. Там проходил праздничный концерт. Все желающие смогли украсить гвоздиками большую Красную звезду.

Прежде чем сесть в автомобиль и уехать, участвовавший в «Бессмертном полку» с портретом деда Александр Бурков жмет руки омичам

Горожанам непросто вспоминать родных – особенно тем, в ком еще жива и ярка память об ушедших близких. Две омички пришли на акцию, чтобы поддержать друг друга: обе потеряли отцов, когда-то вернувшихся с войны и вырастивших детей. Пока одна пытается хоть как-то сформулировать свои чувства, другая не может сдержать слез… А чувства эти и вправду сложные, полярные: и горечь потери, и радость от того, что можно объединиться и вспомнить.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru