Новости. Омск

Спикер Корбут и депутаты горсовета не захотели выслушать жалобы многодетных омичек

На очередном заседании «народные избранники» даже позвали охрану, чтобы выдворить из зала желающих выступить.

Весьма показательный инцидент произошёл на вчерашнем пленарном заседании Омского горсовета. Когда повестка была исчерпана, слово начали предоставлять желающим, у которых нет депутатских мандатов. Сначала выступила глава организации «Мир добрых сердец» Айгуль Буртебаева, в очередной раз рассказавшая о серьёзной проблеме – волоките с выделением земельных участков под строительство жилья для многодетных семей. Речь идёт об исполнении «майских указов» 2012 года, но никакого прогресса до сих пор нет: участки выделяются в самых странных и непригодных для жизни местах, коммуникации к этим местам не проведены и, видимо, проведены не будут.

В зале была и ещё одна желающая выступить на ту же тему – глава организации «Семейный очаг» Наталья Синельник. Поскольку у неё явно «накипело», она вышла к трибуне сразу после Буртебаевой и начала было говорить. Но спикер Владимир Корбут бросился на защиту регламента: он попросил женщину покинуть трибуну и подождать, пока депутаты не решат голосованием – можно ей говорить или нет.

«Народные избранники» постановили отказать Синельник в праве слова.

– Нет, я всё-таки буду говорить! – объявила она, явно возмущённая бюрократизмом тех, кто, в принципе, обязан отстаивать интересы омичей. Тогда Корбут попросил кого-то «вывести её из зала».

До полноценного выдворения неравнодушной омички дело всё-таки не дошло. Синельник вышла сама, а за ней, конечно, двинулись журналисты. Уже в коридоре общественница рассказала суть дела несколько подробнее:

– Эта проблема обсуждается с 2013 года! Инна Парыгина, ещё когда была вице-мэром, отчиталась, что у нас всё построено и уже есть коммуникации; вот документ! (в руках у Синельник и правда были какие-то бумаги с печатями – БК55). Но это неправда: если где-то что-то и сделано, то процентов на 20, не больше. Наше терпение уже лопнуло! Правительство спит, но мы его разбудим!

Теперь представительницы многодетных семей намерены ехать в Москву, чтобы там искать управу на омские власти.

– Общественные организации дают мэру 3 дня, чтобы выйти с нами на контакт. Если она это не сделает, мы поедем пикетировать здание федерального правительства в знак протеста, – заключила Синельник.

Сложно сказать, удастся ли «Семейному очагу» и прочим добиться справедливости. Сейчас мы можем констатировать только, что горсовет в этой ситуации ведёт себя, мягко говоря, удивительно: фактически он затыкает уши, чтобы не знать о проблемах избирателей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
омский узник17.05.2018 09:42:40
Корбут в "своём репертуаре". Аналогичное положение дел, было и в омском МЧС, когда он им руководил, на личный прием не пробиться, всё время перенаправляли на каких то клерков. Только после того, как Корбута вышвырнули из омского МЧС, там ситуация поменялась к лучшему, на прием можно записаться без проблем и главное тебя примут. Видимо в Горсовете Корбут решил внести свои традиции с обращениями граждан.
2
16
12317.05.2018 09:46:28
омский узник
А зачем тебе на прием к МЧС?)) Мне кажется тебе нужно к врачу.
7
1
С17.05.2018 09:48:37
Да что они могут эти депутаты? Только заседать,ну выслушали бы поцокали языками покивал и составили бумагу и все на этом бы закончилось.
32
0
*17.05.2018 10:16:17
Омский горсовет - это дешевый цирк. Ничего эти депутаты не обсуждают и не решают. Приходят потусоваться встретиться с нужными(для себя) людьми.
24
0
Гость17.05.2018 10:35:40
Разогнать эту компашку. Толку от них никакого. Только друг за друга прячутся. И НИКТО ни за что не отвечает!
27
0
Так17.05.2018 10:45:25
Стыдно.
На наши же деньги живут и нас же выгоняют. Регламент видите ли у них. Курица стынет - водка греется ? это про регламент.
Поставить вопрос о разгоне горсовета на фиг (грубее нельзя)
27
2
омичка17.05.2018 10:58:09
У них что - помещение арендованное, время аренды закончилось? Какой еще регламент? До утра должны сидеть , пока вопрос не решат. Разогнать тунеядцев!
Нашлись баре, работать должны, а не выёживаться.
Разогнать бездельников!
20
1
Гость17.05.2018 11:03:12
Процедура отзыва депутата трудоемкая. Но исполнимая. Видимо - время пришло её применить.
Зажрались слуги народа. Возомнили себя хозяевами!
9
0
Эдик17.05.2018 11:20:25
Участки в городе есть и с коммуникациями. Но они не выделяются многодетным а продаются городом. Многодетные это знают. В законе есть " дырочка" участки выделить должны, а срок их выделения не указан. Хоть через 100 лет. Вот мамашки и стучатся в закрытую дверь.
7
0
Эдику.17.05.2018 11:25:43
Так вот этот вопрос и должен решать горсовет Дырочки в законе для того, что бы на местном уровне уточнять подробности решения вопроса, а не отодвигать эти вопросы на 100 лет.
8
3
Анастасия Я)17.05.2018 12:30:57
Срочно срочно на пикет!!! Собираем мамочек!!!
8
2
вопрос17.05.2018 12:36:36
А где многодетные папаши? Они считают. что свою функцию выполнили? Очень застенчивые.
4
2
Александр17.05.2018 16:03:18
Ну что сказать...*. Даже если люди не правы, ты обязан сидеть их и слушать, пока они тебе зарплату платят. А вообще всегда придерживаюсь одной простой позиции: не проси ничего у государства и сам не давай. Иначе, к сожалению, только здоровье и нервы тратить. Зачем?
2
3
Батюшка17.05.2018 16:43:15
Для вопроса. может многодетные папашки работают?? не, не думал??? Не думал, но зато 5 копеек вставил.
0
0
Вопрос.17.05.2018 22:07:41
Батюшке.
Думал. Но думаю- дай все таки спрошу, может я не правильно думаю?))
0
0
С сайта17.05.2018 22:22:13
Мы им зачем?
3
0
Петро18.05.2018 09:23:45
Вытаскивать с омоном многодетных матерей, это то, на что у наших бюрократов смелость есть. А выполнить все, как полагается по закону на участках им выделенных смелости уже не хватает. Резонансное дело....Думаю, что В.В.П. будет не доволен исполнением своих указов...А где наша пресса? Телевидение?
2
0
Нелли18.05.2018 18:03:46
Очень печально, что неадекватные представители общественных организаций представляют многодетных семей. Так как на самом деле всё, что происходит в горсовете или в комиссиях с участием этих представителей - это всё чистой воды пиар. На самом деле они не пытаются решать какие-либо проблемы, касающиеся многодетных семей. Просто очень хочется им быть на виду и на слуху, а конкретных конструктивных предложений - ноль... Недавно на очередном комитете горсовета Синельник Н.В. вручила благодарственные письма депутатам горсовета и говорила "спасибо", что депутаты помогают и решают наболевшие вопросы. Видимо, кто-то когда-то и решил её личный вопрос. И сейчас этот фарс только лишь для решения каких-то своих корыстных целей. Проблема нехватки земли и предоставления зем.участка многодетным уже давно существует и почему-то этот вопрос в прошлом году её не интересовал. Жаль, что СМИ и наши чиновники с депутатами реагируют только на такие истеричные выходки женщины, которой по большому счёту больше нечем заняться.
1
0
Нелли18.05.2018 21:00:37
Как-то странно получается. На межведомственной комиссии при Мин.имуществе СинельникН.В. заявляет, что коммуникации подводятся и всё хорошо, а в горсовете ругается, что всё плохо. По моему, ей самой надо определиться и разобраться в ситуации у нас в Омске. А потом уже кричать. Своими высказываниями она вводит людей в заблуждение. Якобы решает их проблемы, а на самом деле пользуется незнанием своих прав многодетных семей.
1
0
Так18.05.2018 21:42:34
не проси ничего у государства и сам не давай.

может и да. когда на пенсии сидишь.
попробуй не дай налоги, быстро почувствуешь разницу
1
0
Нелли19.05.2018 13:31:08
Руководители этих организаций сами не являются многодетными мамами и ни одного моего вопроса не решили. А говорили, что у них юристы хорошие и связи с депутатами. Только это всё болтология. Никому мы многодетных не нужны...
2
1
Омич20.05.2018 00:46:16
Прежде чем критиковать депутатов горсовета, вы станьте депутатом и тогда посмотрим как вы будите работать.
Что делают и какие решения принимает горсовет можно узнать у своего депутата, либо на сайте горсовета.
1
1
Костя20.05.2018 23:54:01
Угрожают пикетировать здания федерального правительства. Пикетируйте, всем плевать. Недовольны что нет коммуникаций и поэтому цена низкая и покупать совсем не хотят? Для наивных, земля нужна для перепродажи.
1
0
гость23.05.2018 21:59:32
Друзья!Вас же,нищебродов тьма,а их немного!Так лучше разделить бабки в своём клане,чем отдать нам!
3
0
Внимательный24.05.2018 02:04:01
"Шариковых" очень легко определить после их попадания "во власть", даже если они работают сторожами, а уж если чуть выше, то тем более. Их типичное дело- "не пущать". Помогает только посадка на цепь или оперативное удаление железы, придающей им человеческий вид...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич