Новости. Омск
bk55.ru

Как на окраине Омска хитростью взяли бутлегеров-благотворителей

17-05-2018 12:45:57
 Фото: Александр Катаев

В нелегальной лавочке, рассчитанной на безработных маргиналов, общественники и полицейские нашли даже элитный Jack Daniel’s. Но брать крепость пришлось штурмом. По версии одного из её «защитников», хозяевам одновременно понадобилось в туалет.

Вечером в среду, 16 мая, руководители проекта «Народный контроль» Юрий Иванищев и Антон Коптев позвали омских журналистов в злачное место. На частный дом №108 по улице 5-й Кировской в Старом Кировске в «Народный контроль» пожаловались местные жители. По словам омичей, здесь из-под полы торгуют дешёвой водкой и спиртом. К дому словно магнитом тянет местных алкоголиков. Они галдят по ночам, дерутся. Мимо нетрезвых компаний из маргиналов страшно идти. Вдруг кому-то спьяну захочется ограбить или избить прохожего? Но закрыть магазинчик можно только одним способом – убедительно доказать, что здесь торгуют спиртным без лицензии.

По дороге Антон Коптев рассказал: когда в Омске провели первый рейд, то в комментарии СМИ он назвал номер своего рабочего телефона в качестве «горячей линии», куда можно жаловаться на бутлегеров. Думал, что звонков будет мало. Но их оказался целый шквал! Омичи сообщали о лавочках по всему частному сектору города. Магазины притаились между жилыми домами. Вывески обычно скромные – распечатанные на бытовом принтере. Официально владельцы торгуют печеньем, сладостями и прочими продуктами. Но постоянные клиенты знают: здесь можно купить то, чего нет на витрине.

– Чаще всего наёмных продавцов не держат. Обслуживает покупателей сам владелец. Но привлечь его к ответственности очень сложно. Когда мы делаем контрольную закупку и показываем торговцам водку, все говорят одно и то же: «Купил для себя в Казахстане. Водкой не торгую. А тут зашёл человек, спросил водку. Ну, я ему свою и продал». Нужно доказать систематический характер торговли. Но пока стучится полиция, нелегалы успевают спрятать ящики со спиртным. А ордеров на обыск у участковых нет: такое разрешение выдаётся только через суд.

Сначала в роли тайного покупателя собрался выступить сам Антон. Он припарковал автомобиль с журналистами за углом, вышел и стал ждать полицейских. Одетые в штатское оперативники пометили денежные купюры и помогли Коптеву спрятать под куртку звукозаписывающую аппаратуру.

Пока ждали машину Юрия Иванищева, мимо вразвалочку прошёл мужчина средних лет в тёмной олимпийке и «стрельнул» у собравшихся сигарету. Когда местный житель скрылся за углом, стражи порядка объявили: тайного покупателя из Антона не выйдет. Оперативные разработки показали: этот гражданин причастен к подпольной лавочке. Он может узнать Антона, заподозрить неладное и отказать ему. Рейд сорвётся.

Выход нашли быстро. Тайным покупателем вызвался стать региональный координатор проекта «Народный контроль» Юрий Иванищев, которого бутлегеры не видели. Пока журналисты и участники спецоперации прятались в другом квартале, Иванищев основательно затарился. На меченые купюры он купил четыре бутылки водки «Царская охота» с разномастными этикетками по 80 рублей (акцизная водка стоит около 200 рублей за бутылку) и канистру спирта за 600 рублей.

Когда общественник доложил, что дело сделано, в домишко нагрянули полицейские в форме, участники «Народного контроля» и журналисты с камерами.

Дверь деревянного «павильона» была открыта. Но окошечко, из которого подают товар, заперли. Была закрыта и дверь во внутреннее помещение магазина.

Судя по интерьеру, бутлегеры даже не пытались выдать себя за честных торговцев печеньем. В приколоченной к стене застеклённой витрине мерцали образцы товаров – бутылки с ценниками. В ассортименте – не только дешёвая водка и спирт, но и элитные напитки: коньяк Hennessy и виски Jack Daniel’s. Судя по смешным ценам, откровенно поддельные. Один из участников рейда присвистнул:

– Ишь ты, даже прайс есть!

Полицейские постучались в дверь. Никто не открыл. Пока стражи порядка требовали впустить их, в павильон вошёл сухощавый мужчина в кожаной куртке, из-под которой голубел воротник рубашки. Новый посетитель объявил:

– Ничего не работает, всё закрыто.

Юрий Иванищев, позвякивая пакетом с бутылками, шепнул, что именно этот гражданин и продал ему алкоголь. Антон Коптев принялся возражать:

– Как – не работает? Вот человек купил... А вы, собственно, кто?

Между мужчиной в куртке и Коптевым развернулся диалог, достойный пьесы абсурда:

– Я человек.
– Это я понял. А кто именно? Представьтесь, пожалуйста.
– Я человек.
– Очень приятно.
– Ну, а вы кто?
– Коптев Антон Владимирович, председатель «Народного контроля». А вы, собственно, кто? Представьтесь.
– Я прохожий.
– Ну, так и идите, раз прохожий. Сами же говорите, что не работает. Если не работает, мы на месте разберёмся. А вы можете идти.
– И вы тоже идите.

Пока Коптев и Человек-Прохожий громко пререкались, Иванищев стал мощными ударами тарабанить в окошко и под звон бутылок в пакете кричать:

– Я что-то водку передумал брать! Ребята, заберите обратно!

Результат был нулевым. Неутомимые полицейские продолжали колотить в дверь – то дробно, то размеренными ударами. Наконец психика бутлегеров не выдержала. Дверь скрипнула, и на пороге появился грустный худой мужчина в кепке и камуфляжных штанах.

Полицейский объявил омичу, что долго не открывать дверь сотрудникам правоохранительных органов – значит нарушать закон:

– Мы составим протокол о неповиновении сотрудникам полиции при контрольной закупке спиртосодержащих товаров.

Омич в кепке пытался выдать себя за продавца, но Юрий решительно заявил: его обслуживал совсем другой человек.

Меж тем полицейские зашли во внутреннее помещение. Пессимистичные ожидания Антона не оправдались. Пол в комнате был заставлен ящиками. Внутри них теснились разнообразные бутылки. Рядом стоял третий компаньон – тот самый курильщик в олимпийке.

Стражи порядка принялись осматривать «крупный улов» и опрашивать хозяев. Те заявили, будто приобрели всё спиртное в Омске исключительно для себя. На вопрос полицейских, почему владельцы магазина несколько минут не открывали, компаньон в кепке ничего не ответил. А курильщик под нос произнёс, что они были в туалете.

Свою агрессию бутлегеры вылили на общественников и журналистов – пригрозили проколоть колёса за парковку возле их магазина и сломать нос фотографу «БК55». Но когда на крики повернулся участковый, тут же притихли.

Пока полицейские работали в павильоне, журналисты вышли на улицу. Проходившая мимо местная жительница сразу поняла, что произошло. Женщина не скрывала своей радости:

– Наконец спокойно здесь будет! Правда, они и раньше уже закрывались, но потом опять открылись...

Во всей этой скандальной истории нашлась одна трогательная деталь. В павильоне у бутлегеров стоит стеклянный ящик для пожертвований. На нём написано:

«Помощь бездомным старикам и инвалидам».

По дну рассыпана мелочь. И у алкашей есть сердце!

С бутлегерами теперь будет разбираться полиция, а после – суд. Иванищев и Коптев подчёркивают, что от нелегальных торговцев спиртным страдают не только соседи, но и все омичи. Ведь из-за неуплаченных акцизов на алкоголь бюджет страны теряет деньги, которые можно было бы потратить на социальную сферу и на ремонт дорог.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru