Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти не могут решить, где именно «Стройбетону» высадить более 600 деревьев

17-05-2018 16:18:35

Двух заседаний комиссии по сносу и обрезке зелёных насаждений оказалось для этого недостаточно.

Компания «Стройбетон» никак не может начать компенсационное озеленение. В ходе строительства на проспекте Космическом она срубила 221 дерево и теперь должна высадить 663 – но непонятно, где именно должны появиться саженцы. Городские власти определились с полутора сотнями: 135 деревьев планируется посадить на Космическом, а ещё 15 – у Октябрьского районного суда. Остальные предполагалось посадить в Амуре-2, но появилось распоряжение мэра о том, что посадки должны происходить максимально близко к месту вырубок, которые надо компенсировать.

– Скажите, где, – мы посадим, – прокомментировал эту ситуацию представитель «Стройбетона» на сегодняшнем заседании комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений.

Но «сказать, где» оказалось не так просто.

– Предлагаю 513 оставшихся саженцев поделить пополам, – высказалась главный агроном Галина Цыганова. – 260 для «Красной звезды», а 253 всё-таки для Амура-2 оставим. Там новый парковый проект...

– А может, эти 100 берёз на Космическом уже отдадим «Красной звезде» и не будем мучиться? – подал голос ещё кто-то из членов комиссии. – Там охранные территории, коммуникации везде...

Цыганова была не против, а вот представитель администрации Октябрьского округа заявил протест:

– Я возражаю! Если на Космическом те берёзы не сажать, будет проплешина!

Попутно выяснилось, что есть ещё одна проблема: «Стройбетон» хочет посадить деревья своими силами, но, по мнению Цыгановой, не сможет это сделать качественно:

– Они не могут садить, – объяснила Цыганова ситуацию главе комиссии, заместителю директора ДГХ Михаилу Горчакову. – Они могут только вручную, а ком уже разваливается...

В конце концов постановили: представителям «Стройбетона» отдельно встретиться с окружными чиновниками, чтобы решить, где сажать деревья и как. Таким образом, этот вопрос будет обсуждаться как минимум на трёх заседаниях подряд.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru