Новости. Омск
bk55.ru

Дату выборов губернатора Омской области теоретически могут отложить

17-05-2018 22:22:30
 Элла Памфилова

Если ускоренно перенесут единый день голосования.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что единый день голосования могут перенести с сентября на октябрь.

В нашем регионе к ближайшему единому дню голосования планируют приурочить выборы главы области. Пока считается, что голосование пройдет 9 сентября 2018 года.

Памфилова пояснила: «Центральная избирательная комиссия вышла с инициативой и даже предлагает решение – изменить сроки единого дня голосования. Явно сентябрь – очень неудачное, самое неудачное время, какое только может быть». Она выразила надежду, что такие изменения удастся провести.

Инициативу Памфиловой прокомментировал депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец.

– Практика показала, что агитация в летний, наиболее аполитичный, по сравнению с другими, период крайне неэффективна. Конец октября – вариант для выборов, конечно, гораздо более приемлемый, чем начало сентября. В это время уже заканчиваются садово-огородные работы, редко кто планирует отпуск – всё-таки глубокая осень. Студенты уже все на учебе. Кроме того, осенью проблемы видны яснее, чем летом. Безусловно, такой перенос единого дня голосования может положительно сказаться на явке избирателей, сказал он пресс-службе обкома.

Вероятность того, что новый единый день голосования установят уже в этом году, Кравец оценивает в «пятьдесят на пятьдесят»:

– Обычно изменения в избирательном законодательстве планируются на следующий цикл выборов. Но если это очень нужно нашей власти, то они проведут такой закон гораздо быстрее.

Любопытно, что точную дату выборов губернатора Омской области в пресс-службе областной избирательной комиссии не называют. В конце прошлого года объявили только, что «в связи с досрочной отставкой главы региона выборы состоятся в единый день голосования – осенью 2018 года». Назначить день выборов планируется в июне 2018 года.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru