Новости. Омск

Через два года закончатся места на омских кладбищах

«Комбинат специальных услуг» терпит серьезные убытки.

Сегодня на заседании комитета по собственности Омского горсовета выступила Лариса Никитенко – директор «Комбината специальных услуг», бюджетной организации, которая занимается захоронениями омичей и следит за состоянием кладбищ. Выяснилось, что комбинат находится в глубоком кризисе: организация терпит значительные убытки, которые с каждым годом только увеличиваются. На конец минувшего года кредиторская задолженность составила 17 млн рублей. В прошлом году КСУ получил на 3353 тысячи заказов меньше, чем годом ранее.

Как пояснила Лариса Никитенко, общий доход КСУ в 2017 году составил 175,1 млн рублей. В 2016 году он был на 24,2% меньше, но «подзаработать» удалось лишь за счет субсидии из городского бюджета в 74,5 млн рублей, которую комбинат получил год назад. Также учреждение получает средства на захоронение почетных граждан Омска и поддержание порядка на мемориальных кладбищах, но больше никаких льгот у КСУ нет: даже земельный налог на все городские кладбища – более 35 млн рублей – приходится платить в полном объеме. Не выдерживает КСУ и конкуренции с частными компаниями, у которых некоторые услуги стоят дешевле, но при этом ни копейки за содержание кладбищ они не платят – это ложится на плечи комбината.

«На прошлой неделе нас попросили выйти из больницы имени Кабанова, причем частникам там оставаться можно. Доход от сотрудничества с больницей у нас был около 4 млн в год, эти деньги мы потеряли», – отметила директор «Комбината специальных услуг».

Есть и еще одна проблема: земель под захоронение практически не осталось. Как подчеркнула Лариса Никитенко, их хватит только на 2 года, поэтому решать проблему нужно срочно.

«Сельские кладбища разрослись уже в 2-3 раза. Еще есть места в направлении Морозовки и Черлака, но скоро закончатся и они», – рассказала Никитенко.

С 2013 года у КСУ есть несколько участков, благодаря которым можно расширить Западное кладбище и создать еще одно – Новокировское, однако мэрия передала их бюджетному учреждению именно как земельные участки, а чтобы они стали частью кладбища, необходимо разработать проектную документацию.

Комбинат специальных услуг мог бы зарабатывать на продаже ритуальных товаров, но на территории кладбищ этого делать нельзя по закону, а денег на то, чтобы участвовать в аукционах и арендовать дополнительные площади, у комбината нет.

Депутат Дмитрий Петренко предложил обратиться в региональный минздрав, чтобы проработать вопросы сотрудничества больниц и КСУ. Также, по его мнению, нужно обратиться в полицию и потребовать регулярных проверок на кладбищах на предмет нелегальной торговли.

«Департамент требует от комбината невозможного. В этих условиях нельзя развиваться, можно лишь угасать», – подчеркнул он.

Алексей Ложкин отметил, что закон позволяет предоставить КСУ льготы на земельный налог, и это нужно сделать, благодаря чему удастся немало сэкономить. Вырученные деньги можно будет направить на инвентаризацию кладбищ, освоение новых территорий и погашение долгов.

Алексей Саяпин предложил обратиться в мэрию с предложением оцифровать все захоронения, чтобы не допускать мошенничества и двойной бухгалтерии, Андрей Ткачук тоже выступил за обращение в администрацию, но уже с другой просьбой: изменить форму хозяйственной деятельности предприятия, чтобы КСУ получил больше прав.

За принятие предложений проголосовали 16 из 17 собравшихся депутатов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Макс28.05.2018 16:09:41
Когда уже крематорий построят? Люди в Новосибирск везут усопших сжигать
26
1
Через два года закончатся места на омских кладбищах28.05.2018 16:14:47
С нашей медициной возможно и раньше.
16
1
!!!28.05.2018 16:31:20
Как очень точно рассчитали те, кто планировал омские кладбища! Они как знали, что через пару лет город опустеет, и как раз закончатся места.
Город словно идеально спланирован на срок своей жизни. И жители разъедутся к нужной дате.
16
14
Омич28.05.2018 17:08:57
Не надо бред нести. Численность населения города постоянно увеличивается и на данный момент достигла самой высокой за всю историю Омска 1 млн. 170 тысяч.
Крематорий конечно надо строить чтобы у жителей города был выбор, кремировать или традиционно захоранивать на городских кладбищах.
9
7
Александр28.05.2018 17:13:30
Путин приказал жить до 80 лет , так что кладбища не нужны!
5
0
12428.05.2018 17:32:20
Ну держитесь. Скоро заставят оформлять все участки под могилами и резервами в собственность, и платить за них. Тогда будет и уборка кладбищ, и охрана.
1
1
Омич28.05.2018 17:33:40
Какая у нее зарплата? Надо поднять в 2 раза.ну не возможно за такую нищенскую зарплату работать сколько писали у нее доход 1.2?
1
2
Омич28.05.2018 19:29:18
Омич не надо считать чужие зарплаты не назвав свою, это не прилично, назовите вначале свою, а затем спрашивайте у других, если вам это интересно.
5
0
А.Цимбалист28.05.2018 20:09:45
Из публикации особо озабоченные омичи могу сделать вывод что следует поторопиться! А для чего в городе власть?
1
0
неравнодушный28.05.2018 20:45:03
Подселением займутся,во второй ярус хоронить будут и ещё лет на 50 хватит а там глядишь наши власти заставят бессмертно жить.
12
0
Андрей28.05.2018 20:51:15
Какого почему КСУ платит земельный налог за кладбища?
Это что Кащщей и Маклауд придумали?
Что значит не хватает земли? Они карту России смотрели? в центре окно в окно они могут элитное жильё воткнуть, а вот место в Омском районе, где земли простаивающей и безхозной завались, да просто Гамбурга на Вас нет.:)
Комбинату не хватает денег, тогда почему сервисные услуги не расширяете? Без особых расходов на уходе за захоронениями можно нормально заработать.
И теперь, что касается убыточности:
- может хватит мебель в "заведении" двигать?...
6
0
Гость28.05.2018 21:34:25
Альфа ритуал=Гордеев.это те что от ментов инфу о смертях получают?
7
0
Макс28.05.2018 21:46:31
Не только от ментов.На него ГБ 1,БСМП,4МСЧ и другие работают.Обдирают людей.Когда уже за них возьмутся?
6
1
Так28.05.2018 23:21:59
Не надо бред нести. Численность населения города постоянно увеличивается и на данный момент достигла самой высокой за всю историю Омска 1 млн. 170 тысяч.

Вот именно - Не надо бред нести !!!
5
0
А для чего в городе власть?28.05.2018 23:41:13
Чтоб кладбища быстрее наполнялись.

Омичу. А куда делись миллион двести, которые были лет 20-30 назад?
11
1
Коля29.05.2018 00:33:45
Россияне вымирают как мухи при нынешней стабильности!!! Вова молодец, справляется с поставленной задачей!
2
1
светлое будущее29.05.2018 06:15:06
На ум приходит В. Новодворская. А ведь права была баба. Мир ёё праху.
2
0
ежкин кот29.05.2018 11:36:41
Мне КСУ напоминает общ. транспорт. И тут и там - постоянный стабильный спрос на их услуги, очевидная необходимость структур, конкуренция с гадкими частниками, которые, конечно же, никаких налогов не платят, только клиентов утягивают.)))
Короче, подайте субсидий на пропитание.
2
0
Евгений29.05.2018 13:22:46
А у меня другая информация вся 02, и скорые работают на ИП Соколов Н.
0
0
Дмитрий со 134-й29.05.2018 13:24:15
В Морозовке давно сформирован участок под крематорий - строй и получай прибыль от "утилизации".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич