Новости. Омск

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ. Новая стратегия сажевого короля Каплуната – стрелять себе в ногу?

Выложенное на прошлой неделе интервью, по идее предназначенное для того, чтобы повысить престиж «Омсктехуглерода», при ближайшем рассмотрении оказывается едва ли не саморазоблачением.

Ровно неделю назад, 22 мая, портал «Вомске» опубликовал интервью с директором производственной площадки «Омск Карбон Групп» Алексеем Поддубняком.

Появилось оно отнюдь не случайно: в конце концов, в Омске уже несколько месяцев продолжается конфликт между экологической общественностью (в лице блогера Ориса Брута) и руководством «Омсктехуглерода» (в лице поочерёдно выступавших гендиректора Нины Обвинцевой, члена совета директоров Сергея Мизи и самого Валерия Каплуната).

Логично предположить, что последнее интервью является очередным этапом этой виртуальной битвы. Причём на этот раз «сторона Каплуната» изменила тактику: больше нет пафосных обвинений оппонентов в эко-терроризме, в отрабатывании интересов «мафиозных кланов». Теперь акцент сместился на позитив, на миллиарды, которые предприятие вложит в модернизацию... и это правильный подход. Да вот только не вышло ли так, что этим интервью сажевый завод в буквальном смысле выстрелил себе же в ногу?

Вот, например, Поддубняк рассказывает о частностях грядущей модернизации:

«В августе 2018 года планируем завершить модернизацию участка слива и хранения сырья. На реконструируемой сливной эстакаде применена схема герметичного слива сырья без предварительного удаления жидкой фазы, тем самым значительно сокращаются выбросы в атмосферу».

И это отлично, но... если выбросы будут уменьшены – значит, сейчас они есть! И раньше были, и за год до того. И – дальше простая логика – если эти выбросы не несут никакой угрозы, то зачем их сокращать? А если несут, то, получается, все пафосные высказывания о «постоянном контроле» и регулярных проверках были лукавством?

Кстати, о проверках: их, по словам директора, компания успешно проходит. Две от Роспотребнадзора, две от Росприроднадзора, от Октябрьской прокуратуры, от межрайонной охранной... «фактов, подтверждающих обоснованность жалоб населения, не выявлено».

Наш корреспондент потрогал тополь рукой. На пальцах осталась маслянистая сажа. Оттереть её оказалось не так просто, как обычную пыль. Липкая субстанция плотно пристала к коже.

То есть – следите за руками – сами жалобы были. От населения, которое чем-то недовольно; экологической обстановкой, можно предположить. А уже потом эти жалобы были признаны «необоснованными». По результатам проверок, которые, конечно же, были честны и объективны. Никто не звонил за неделю с предупреждением «мы там придём, вы подготовьтесь», никто никому ничего не передавал в конвертиках... Такого ведь вообще не бывает, особенно в современной России.

На этом интересные факты не заканчиваются, ведь кроме всего прочего в интервью говорится о... санитарно-защитной зоне «Омсктехуглерода». Той самой «зоне отчуждения», которую корреспондент БК55 посетил лично и ужаснулся. Мы предлагаем сначала прочитать этот абзац целиком, а затем подробно, по предложениям, проиллюстрировать его фотографиями.

«Санитарно-защитная зона «Омсктехуглерода» – это вообще территория особенно пристального внимания как руководства предприятия, так и населения округа. Здесь в режиме нон-стоп в зависимости от сезона мы ведем работы по благоустройству. Ежегодно силами хозяйственных служб нашего предприятия с привлечением городских специалистов проводятся ландшафтные работы, очистка и восстановление газонов, высадка газонной травы и цветов, обновление саженцев деревьев и кустарников, сезонная уборка прилегающих территорий».

«Здесь мы в режиме нон-стоп ведём работы по благоустройству»

«Ежегодно проводятся ландшафтные работы, очистка и восстановление газонов, высадка газонной травы...»

«...обновление саженцев деревьев...»

«...и сезонная уборка прилегающих территорий...»

Напоследок стоит затронуть ещё одну тему – полтора миллиарда рублей, которые «Омск Карбон Групп» сажевого олигарха намерена вложить в модернизацию заводского оборудования. Цифра солидная, спору нет – да вот только не те ли это деньги, что компания увела из омского бюджета с помощью оптимизации налогообложения?

Ведь с 2011 по 2013 суммарный налог на прибыль, выплаченный «Омсктехуглеродом» и ЗАО «Поликарбон» (в 2013 году было реорганизовано в ООО «Поликарбон», а в 2014-м присоединилось к ООО «Омсктехуглерод»), постепенно рос с 339 до 398 миллионов рублей. В 2014-м, когда курс доллара вырос в два раза, налог на прибыль достиг рекордного показателя – 649 млн рублей. 

Но вот парадокс, в  2015-м он уменьшается в два раза до 316 млн. Ну а год спустя, в 2017-м, предприятие платит смехотворные 23 (!) миллиона рублей. Доллар за это время не падал, а объем производства только рос – так что выводы напрашиваются...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Опричник30.05.2018 07:00:47
Так травит или не травит нас Техуглерод ?????
8
1
Знающий30.05.2018 07:57:40
Опричнику. 20 лет травил, и вдруг кинулся выбросы уменьшать.
6
3
Местный30.05.2018 08:51:04
Кто то опять подкинул денег БК55 ) То пишут что ТУ главный загрязнитель Омска, то всего 2.5%. То завод старый советский и ничего не модернезируют, то оказывается тратят кучу денег на развитие и выбросы уменьшают. И как не крути все плохо.
3
5
Омка30.05.2018 08:56:33
Я бы на месте росприроднадзора давно подал бы так о клевете к изданию. Послушать вас так одни взятки в ковернтах. Где ваша зваленая мобильная лаборатория? Вам уже уважаемый Костырев написал не путайте субъективные факты с нормальным профессиональным подходом. Уже всем понятно, что ваша позиция предвзятая и ни о какой объективности речи нет
0
2
Мастер30.05.2018 09:02:10
Ну вы уже определитесь заводу тупо следовать нормам выбросов установленным законом или вести работу по снижению их? Может Каплунату проще на себя потратить 1.5 млрд, живет зачем то в Омске давно бы островок прикупил.
1
2
Иван Иваныч30.05.2018 09:06:23
Вроде ж были фотки этих деревьев уже от БК и после это фотки нормальных деревьев от ОЗТУ. По второму кругу пошли. Информации новой нет, приходится повторять свои статьи и додумывать про конверты...
5
1
Чеснок30.05.2018 09:11:27
Омск город пыли и грязи, о любой столб руку вытрите будет не лучше.я так понимаю губер превратит экологию в очередное политическое шоу. Вместо местных людей реально болеюших за город нам подсовывают уральских защитников ёжиков. От всех спекуляций на теме экологии толку 0. Что то помеялось с осени? Ничего.
10
0
130.05.2018 09:12:08
! Дети от аллергии пухнут - их не понятно чем лечить. Дело ведь не только в "каплунате" - весь город срёт в воздух, воду и землю и никто это не контролирует!!!!
5
2
Иван Иваныч30.05.2018 09:58:38
Вопрос к Омсктехуглероду - а почему не позвали журналистов БК на пресс тур? Там бы им все разжевали на месте и тогда бы не было этих нелепых додумок. Ведь в этой статье безграмотная аналитика и домысливание. Например, журналист не знал, что внеплановые проверки проводятся по жалобам. Для журналиста очевидно, что единственный способ пройти проверку - это откупиться. Все же так делают, значит и Омсктехуглерод тоже. ТО, что жалоба может не подвердиться - это для журналиста нонсенс. Так не бывает.
Далее - с чего решили, что выбросов вообще нет. На заводе уже неодноктарно разъясняли, что выбросы происходят в пределах установленных норм. Это очевидно для всех, но журналист и тут делает открытие - раз снижают, значит есть что снижать!!!! Значит что то да выбрасывается. Железная логика. Ну то есть - сидел ОЗТУ на ж..пе и ничего не делал, но тут прилетел на дроне экогопник и сразу Каплунат давай мильёны в экологию вбухивать! Уровень журналистики и ангалитики - ниже плинтуса.
Кто хочет узнать о реальной ситуации на ОЗТУ - в сегодняшнем номере Коммерческих вестей вышла статья, где все нормально поясняется.
4
3
Цеховик30.05.2018 10:28:34
Откуда у Валеры 1.5 млрд? То-то сестра кассир в супермаркете в Израиле, а жена родного брата там же продавец в магазине.
Что Игорь Николаевич перестал работать в холдинге, и подался в Русэлпром до переезда в Израиль? Давно бы уже раскрыли кто настоящие владельцы.
1
6
Почтальон30.05.2018 10:36:10
А бизнес курсу похоже не нужно, чтобы экология наладилась. Если будет все хорошо, то писать не о чем будет. Они же прямо об этом и пишут.
Цитата: "И – дальше простая логика – если эти выбросы не несут никакой угрозы, то зачем их сокращать?"
Предприятие планомерно и последовательно годами ведет работу в плане экологии, росприроднадзор и октябрьская администрация признают, что результат уже есть, ситуация по сравнению с тем же 2010 годом значительно улучшилась, а бк заявляет - зачем что то сокращать?
8
2
Иван30.05.2018 10:46:16
На этом сайте есть заметка где сообщается сколько тысяч тонн летучей золы и др. вредных выбросов насыпали на головы омичам угольные тэц за 2017 год. И это в десятки раз больше чем выбросы озту.И почему то никакой брут не возбудился. Ну как так???
9
2
Мимо проходил30.05.2018 10:56:37
Что бы сейчас не писали комментаторы, но факт остается фактом - Каплунат после всех этих скандалов с блогером явно засуетился, занервничал. Деньги сразу на модернизации решили выделять... Значит, понимает, что дальше вытягивать из завода бабло и травить омичей - уже так легко не прокатит.
2
5
Омич30.05.2018 11:06:33
Очередной глупый и злобный фейк
8
13
Пресс-центр Омск Карбон Групп30.05.2018 11:07:04
Всем добрый день! Странный материал, видно, что авторы иссякли, информацией не владеют, автор, к сожалению, как цирковая лошадь ходит по одному кругу. Фотографии времен ранней весны)) Естественно сейчас вся территория уже зеленая. Ну это ладно, эмоции! Фактуры в материале нет, за исключением разве что последнего абзаца про налоги. Цирковые номера продолжаются, автор жонглирует ими по своему усмотрению. У нас есть официальная справка по налогам, кому интересно. По итогам 2017 года в территориальный бюджет Омской области перечислено 460 млн.руб., во внебюджетные фонды — 270 млн.руб. По итогам первого квартала 2018 года: в территориальный бюджет Омской области перечислено 170 млн.руб., во внебюджетные фонды — 80 млн.руб.
9
1
Иван Иваныч30.05.2018 11:15:02
"Деньги сразу на модернизации решили выделять..."
Не так дело было.
После того, как прилетел квадроблогер, Каплунат нонял, что попал и занервничал... Надо что то делать.... Надо суетиться.... На машине времени он метнулся в 2010 год, и начал вбухивать 5 миллиардов в модернизацию. Но не успел, и теперь придется еще дополнительно вкладывать.... Спасибо блогеру! Ура!
2
9
ежкин кот30.05.2018 11:42:59
"Стреляет в ногу", пишете? Ну-ну. Конечно, лучше стрелять солью в тыл такому дилетанту.
"Если выбросы не вредны, чего их минимизировать"? Вот ты, автор, когда варишь суп, крышку кастрюли прикрываешь? Правильно, чтобы пар кухню не парил. Хотя пар безвредный.
"Санитарная зона нужна только вредным предприятиям". Санзону имеют большинство заводов там, где это возможно, ну хоть на случай пожара. С течением времени ее сокращают, хотя, по-моему зря. Пусть будет зеленее и пошире на всякий случай.
Техуглерод не озеленяет территорию? Ну да. Глянь на фото с березками. Там рядом с железной дорогой болотистая территория, березы гниют и валятся.
"Каплунат сменил тактику от обвинений в терроризме и экошантажа, до создания положительного имиджа". А чего тебя еще обвинять, пусть нужные структуры дальше действуют. Или корежит от чужого положительного имиджа? Свой заведи.
13
1
Коля30.05.2018 12:36:57
Каплунатовские тролли как стараются-то.
Есть факты. А факты говорят о том, что выбросы были, есть и будут. Люди это на себе ощущают без всяких экспертиз.
Зачем троллям платить?
Нужно реально модернизировать производство, снизить количество выбросов, как вредных, так и не очень.
Озвучить планы модернизации и четко следовать планам.
Делать официальные заявления о том, что реально делается.
В общем, честным нужно быть. И проблем меньше станет с блогерами.
8
3
Мимо проходил30.05.2018 12:45:52
Каплунат задергался. Сильно. Если бы на заводе все было чисто, как он утверждает - зачем так нервничать? Нет дыма без огня.
4
2
Василий Куролесов30.05.2018 14:07:47
Коля 30.05.2018 12:36:57
"Нужно реально модернизировать производство, снизить количество выбросов, как вредных, так и не очень. Озвучить планы модернизации и четко следовать планам. Делать официальные заявления о том, что реально делается".

Ну Омсктехуглерод так и делает - модернизирует, снижает, озвучивает...

Дело то не в экологии, а том, что у Сусликова обида на Каплуната, что его на пресс тур не позвали )) Вот поэтому приходится то тайно залетать с вертолетиком, то под заборами деревья обтирать и выкладывать старые и повторяющиеся фотки деревьев. А на других ресурсах - нормальные фото территории завода, производства и пояснения из первых рук от предприятия.
0
0
Почтальон30.05.2018 14:15:30
А Костарев чего молчит? Он же ездил на завод, пусть расскажет, что там на самом деле. хотелось бы услышать мнение адекватное и объективное
12
0
Омич30.05.2018 14:52:45
Не надо было в советские годы строить сажевый завод в Омске, но местная власть согласилась, тогда бы чище была экология. Как сказал один господин, все проблемы города от близорукой и соглашательской политики прошлых властей, а расхлёбывать приходится нынешней власти.
5
0
Zmielov30.05.2018 16:24:21
Карбон-сажа-углерод(нанотрубки, графен и т.п.), сегодня в мире в цене и есть устойчивый спрос на 10 лет точно, нам бы из него делать хотя бы нитку и цены бы не было Каплунату и всем кто будет это делать, почему никто не делает у нас из сырья вещи, которые стоят в разы дороже, загадка жизни или просто тупая ленность? Жаль Каплунат не мыслит как Маск
1
3
игорь30.05.2018 20:37:35
Спасибо что завод работает и даёт людям работать. И журналисту спасибо, проведут работы по улучшению чистоты всего. Крысам - руки прочь от завода.
2
1
Василию Куролесову31.05.2018 06:31:38
Все просто. Каплунат позвал на пресс-тур ПРОПЛАЧЕННУЮ им прессу и РУЧНОГО эколога Костырева. Если бы он хотел действительно показать, что на заводе все хорошо, то БК должен был позвать в ПЕРВУЮ очередь. И это еще раз говорит, что Каплунату есть, что скрывать.
1
1
Мимо проходил31.05.2018 06:37:21
Да Каплунат просто сдрейфил, не позвал БК. Что интересно, в проплаченных репортажах приглашенных почему-то нет ни одной фотографии с прилегающей территории завода? Журналюгам, наверное, сказали - сюда ходи, сюда не ходи, здесь снимай - тут глаза закрывай)
0
0
Алена31.05.2018 07:18:39
Так он прикупил, время еще не пришло туда ехать на пмж, азарт дело такое, а сейчас он в высшей степени азарта.
1
0
Василий Куролесов31.05.2018 09:11:25
Игорь Федоров значит тоже проплаченный, раз ничего плохого не написал в своем блоге? Я бы не сказал, что это заказ Омсктехуглерода.
Обычный репотраж - пишу и показываю, что видел и о чем рассказали.
У него кстати есть фото за пределами территории.
2
0
Вася31.05.2018 09:44:28
Предлагаю построить жилой дом для работников и руководства сажевого завода в непосредственной близости к предприятию, пешком на работу ходить будут и чтобы вечерами наслаждались приятными звуками от завода и чистым воздухом, по другому ситуацию с "полезными" для здоровья выбросами не изменить, увы.
1
0
Помидор31.05.2018 10:02:37
А на фото точно конец мая? Просто гляжу в окно и вижу несколько иную картину - неужели в этой "санитарно-защитной зоне" так ужасно, что на деревьях нет ни единого листочка?
0
0
Иван31.05.2018 10:18:04
А почему редакция не подготовит полноценный аналитический отчет по экологической ситуации в Омске? Пишете про сажевый как загрязнитель 2,5%, а про 97,5% где информация??? ТЭЦ, НПЗ, шиный??? Или там все нормально и нет выбросов? Больше объективности.
Я так понял целевые указания президента не будут исполнены действующей властью в части экологии (. А жаль...
3
1
Жительница31.05.2018 11:14:36
Может хватит Каплунатов, Дерипасек и иже с ними защищать? А то они все такие белые, пушистые и несчастные (блогеры, пресса, общественность наседают, чистого воздуха хотят ). Они вот как раз о людях простых меньше всего думают. МЕНЬШЕ всего. И ситуация вокруг и внутри Техуглерода тому подтверждения. И зарплаты на этом вредном производстве скромные, и в экологию оно особо не вкладывается. Только проплаченные статейки заказывает, когда ощутимо имидж страдать начинает. А вы жителей старой Московки и Восточного спросите как им такое соседство? Легко ли дышится? Да и вообще, хватит ерунду в комментах городить, все люди взрослые и понимают, что Сажевый РЕАЛЬНО наносит экологии города большой вред. И кроме воплей его пресс-службы в СМИ, никаких реальных дел пока не видно. Одна мертвая зеленая зона чего только стоит, которую они якобы денно и нощно благоустраивают...Смешно их вранье читать.
1
0
Василий Куролесов31.05.2018 11:24:52
Игорь Федоров значит тоже проплаченный, раз ничего плохого не написал в своем блоге? Я бы не сказал, что это заказ Омсктехуглерода.
Обычный репотраж - пишу и показываю, что видел и о чем рассказали.
У него кстати есть фото за пределами территории.
0
0
Коля31.05.2018 13:24:27
Василий Куролесов30.05.2018 14:07:47 Коля 30.05.2018 12:36:57 "Нужно реально модернизировать производство, снизить количество выбросов, как вредных, так и не очень. Озвучить планы модернизации и четко следовать планам. Делать официальные заявления о том, что реально делается". Ну Омсктехуглерод так и делает - модернизирует, снижает, озвучивает... Дело то не в экологии, а том, что у Сусликова обида на Каплуната, что его на пресс тур не позвали )) Вот поэтому приходится то тайно залетать с вертолетиком, то под заборами деревья обтирать и выкладывать старые и повторяющиеся фотки деревьев. А на других ресурсах - нормальные фото территории завода, производства и пояснения из первых рук от предприятия.

Источник: http://bk55.ru/news/article/127176/

Возможно Вы и правы в отношении Сусликова, он зарабатывает как может, то подмена понятий, то еще какая лабуда, но пригласить его на пресс-тур можно было бы.
В любой информации есть та, которая является истинной.
Повторю еще раз, выбросы есть, люди ощущают на себе, улучшений пока никто не почувствовал.

Василий Куролесов31.05.2018 09:11:25 Игорь Федоров значит тоже проплаченный, раз ничего плохого не написал в своем блоге? Я бы не сказал, что это заказ Омсктехуглерода. Обычный репотраж - пишу и показываю, что видел и о чем рассказали. У него кстати есть фото за пределами территории.

Источник: http://bk55.ru/news/article/127176/

В конторе Н есть два туалета: один для руководства (чистый такой, красивый), второй для работяг, там никто не убирает, нет отдельных кабинок и пр. Приехавшему журналисту показали тот туалет, что для руководства, он его сфотографировал. Какая замечательная контора, смотрите, я сфотографировал, я там был и сам видел.
А ты везде посмотрел?
3
0
Сергей31.05.2018 19:53:53
Яркое подтверждение вредоносных выбросов Техуглерода это близлежащий к нему поселок Волжский, который принимает на себя львиную долю выбросов. Посмотрите по карте гугла и или яндекса какие там жуткие облезлые трущобы. Так же обратите внимание какие дешевые квартиры в близлежащих поселках Старая Московка, 40 лет Октября, Кордном, 18 военном городке. В нашем городе дешевле жилья пожалуй и не найти. Каплунат наверное считает что если жилые микрорайоны расположены рядом с промышленной зоной то их можно травить. Очень часто вонючие выбросы делаются скрытно по ночам, а это значит что они явно нарушают экологические нормы и боятся что их запалят. Откроешь на ночь форточку и надышишься этим техуглеродом. Вот и мигрируют омичи из своего родного города, потому что как минимум половину его постоянно травит Техуглерод.
0
0
Денис Ковалевич03.06.2018 22:01:50
Вдоль забора (за территорий завода) от бытового корпуса техуглерода и до пожарной части ( с ул.Барабинскойне видно) выкачевывают кронированные тополя. Зачем? Что бы на московку беспрепятсвенно сыпало, забота об экологии?
1
0
Гость21.08.2018 00:26:09
Сергей,
Когда завод был открыт вокруг домов не было. Это Техуглерод чтоли виноват что вокруг пристроили жилые массивы, как будто в городе мест нет. Да и квартиры ваши от завода довольно далеко
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич