Новости. Омск

В росте цен на бензин обвинили «Газпром нефть», резко увеличившую его поставки за границу

Нефтяники делают это, зная о дефиците топлива внутри страны.

Федеральная антимонопольная служба России выяснила, что несколько компаний, в том числе «Газпром нефть», чей крупнейший нефтезавод находится в Омске, резко увеличили поставки топлива на экспорт, несмотря на дефицит внутри страны.

Антимонопольщики запросили у компании «Газпром нефть» и еще двух структур «Газпрома» до 3 июня 2018 года «технико-экономическое обоснование увеличения отгрузки на экспорт прямогонных бензинов при одновременном изъятии их из своего технологического производства на фоне наличия неудовлетворенного спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке», – говорится в сообщении.

По информации ФАС, компании снизили объемы продаж нефтепродуктов, что могло послужить причиной роста цен на бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо. Так, в апреле 2018 года по сравнению с мартом 2018 года компания «Газпром нефтехим Салават» увеличила в 4,7 раза отгрузку на экспорт прямогонных бензинов (нафта). «Газпром» с января по апрель 2018 года увеличил отгрузку на экспорт прямогонных бензинов (нафта) на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а «Газпром нефть» – на 58,6%.

«В целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства и обеспечения потребности конечных потребителей моторным топливом ФАС России считает необходимым компаниям принять меры по увеличению производства и поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на внутренней рынок», – говорится в материале.

В мае в Омске, как сообщал «БК55», произошло уже порядка десяти подорожаний бензина на АЗС. Последнее было вчера.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
СПРАВКА31.05.2018 06:45:52
Венесуэла, которая поставляет на рынок самый дешевый бензин в мире со средней стоимостью 62 копейки. Уже 17 лет цены на бензин в государстве не поднимались, в то время как во многих странах они выросли в 4-5 раз. Правительство Венесуэлы искусственно поддерживает такую низкую стоимость бензина.
Даже при конфликтных ситуациях все решается В ПОЛЬЗУ ГРАЖДАН, которые считают, что если в стране добывается нефть в большом количестве, то и цены на бензин должны быть дешевыми.
На заправке водители порой дают больше чаевых, чем платят за полный бак.
Каждый житель в Венесуэле имеет свою машину и ездит на ней ежедневно.
12
0
Ребята, я балдею31.05.2018 08:22:08
Газпромовские хлопцы привыкли получать большую зарплату и летать на частных самолетах, жить красиво и безбедно.
33
0
Омичка31.05.2018 08:23:55
Справке,*!!! *
Для многих сговоров не требуется явная договоренность,по факту они уже в сговоре!У нас есть дефицит?Нет!Кому-то отказали на заправках?Нет!!!Мы наблюдаем резкий рост цен по стране!!Это и есть договоренность,сговор,не требующий каких-либо подтверждений.Все что теряют владельцы "заводов-пароход" на внешних рынках,с лихвой сдерут с местного населения.Российский народ,через рост цен,все затраты компенсирует олигархам.
7
5
Костя31.05.2018 09:17:42
Так как экспортные пошлины снижены выгодно бензин продавать за границу.Что и делают. При этом несколько лет идёт снижение производства бензина.
2
1
11131.05.2018 09:36:51
Костя
А сколько Россия продает бензина за рубеж?
12
0
Виталий 231.05.2018 10:03:06
Т.е.,если мы, как многие призывают, начнем временно игнорировать заправку топлива, то продавцам это только и на руку -они вообще все продадут на Запад, а мы будем толкаться в маршрутках(((((
Может это и есть заявленный президентом ПРОРЫВ???
0
0
Так31.05.2018 10:06:11
Все всё понимают и делают вид что то пытаются сделать!
извините, что то напоминает.....сказать неприлично
5
0
Тамара31.05.2018 10:25:18
А уровень инфляции все снижается и снижается.
5
0
Дмитрий Анатольевич31.05.2018 10:35:03
В мае в Омске, как сообщал «БК55», произошло уже порядка десяти подорожаний бензина на АЗС. Последнее было вчера.

Источник: http://bk55.ru/news/article/127370/

Кто сказал, что последнее подорожание бензина на АЗС было вчера? Далеко не последнее...
8
0
Заяц31.05.2018 10:43:19
про повышение акцизов забыли? основным бенефециаром роста цен на бензин является государство!
1
6
Нострадамус31.05.2018 11:00:56
Вы хоть разберитесь, что такое прямогонный бензин. Он вообще по техрегламенту запрещен к продаже на АЗС в РФ, потому его и можно только продавать в Африку да Азию. Вот и продают. Его продажи никак не влияют на дефицит бензина 92-го
16
0
курилка31.05.2018 11:42:44
Для выполнения новых майских указов Путина, правительству необходимо найти, кровь из носа, 8 триллионов рублей. Поиск начался в карманах дорогих россиян.
0
7
кот31.05.2018 13:13:29
Уж не под правительство ли "копают", нефтяные комапании? Люди долго не вытерпят ,будут возмущаться.
5
0
володя31.05.2018 14:29:59
Национальное достояние, как в рекламе. На нашем национальном делают удавку для населения,сразу уже эту удавку затянули на шее населения, чтобы население не мучилось в конвульсиях.А ФАС у нас для того , чтобы донести до населения , что произош рост цен на топливо. Без этого население не узнало бы , что произошел рост цен на ГСМ. СПАСИБО НАШЕМУ РОДНОМУ ФАС , ЧТО ДОВОДИТ ДО НАСЕЛЕНИЯ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ.КОГДА УЖЕ ПЕРЕСТАНУТ ВЕШАТЬ НАМ ЛАПШУ НА УШИ, МЫ НЕ УСПЕВАЕМ ЭТУ ЛАПШУ ПЕРЕВАРИВАТЬ.
7
0
олег31.05.2018 15:13:05
Заправлялся в пятницу (25мая 2018) на заправке Газпрома цена была 42руб./литр,заправился сегодня (31.05.2018)44,99руб/литр.И это за период меньше недели, при этом по заявлениям правительства у нас почти нулевая инфляция (как они её считают? непонятно наверное как им выгодно). Где-же в конце концов наше правительство? За что мы голосовали в марте? В Сирии можно навести порядок, а у себя не нет полномочий? УЙДИТЕ!
4
4
Олег31.05.2018 15:13:42
По сути онпз ни при чем. Налоговый маневр вот главная причина роста цен. В стране стало невыгодно перерабатывать нефть, вот ее и вывозят зарубеж. В Роснефти открыто об этом говорят
8
1
11131.05.2018 15:27:17
Олег
Таким наивным как ты че не скажи всему поверишь.А реальная причина это то что прошли выборы.
3
0
Гость31.05.2018 15:43:21
У ФАС основные претензии к Роснефти - они больше всего снизили объем реализации внутри страны. Ещё предупреждения получили ОАО «ТАИФ-НК», АО «ФортеИнвест», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть» и АО «Антипинский НПЗ». Отправляют бензин и солярку за рубеж
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич