Новости. Омск
bk55.ru

«Галерку» предлагают построить вместо библиотеки

25-10-2012 16:01:38
  Так выглядело здание «Галерки» до консервации. 2008 год. Фото: пресс-служба министерства культуры Омской области
Региональный минкульт сообщил, что Омская область внесет на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложение о включении реконструкции театра «Галерка» в Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)».

Любопытно, что чиновники вышли с этой инициативой после заметки, появившейся на сайте БК55, где говорилось, что на заседании общественного совета по культуре при главном культведомстве области его глава Виктор Лапухин озвучил причину так и не начавшейся реконструкции театра Владимира Витько.

По информации источников БК55 в составе совета, министр Лапухин заявил, что реконструкция не состоялась ввиду перераспределения средств федеральным минкультом. При этом глава культведомства, как уверяют свидетели, сослался на то, что финансы ушли на строительство концертного зала во Владикавказе.

Дескать, Валерию Гергиеву так понравился Омский концертный зал, что финансы решили отдать ему. Заметка «Галерку» не построят из-за Гергиева» вызвала реакцию комментаторов на сайте БК55, а также звонок в редакцию электронного СМИ от пресс-секретаря Валерия Гергиева Майи Михайловой.

Г-жа Михайлова выразила озабоченность тем, что имя всемирно известного музыканта связывают с отложенным строительством «Галерки», и сообщила о намерении пообщаться с омским минкультом. В комментариях же к заметке прозвучало мнение, что наши чиновники просто оказались менее пробивными, чем популярный маэстро.

В любом случае поднятая БК55 тема еще раз привлекла внимание к, пожалуй, самому длительному омскому культнедострою - театру «Галерка». Сейчас министр Лапухин предлагает перенести на более поздние сроки возведение вошедшей в федеральную программу от Омска Центральной городской библиотеки, а вместо нее профинансировать другой объект - «Галерку».

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru