Новости. Омск

С первого июля налоговая будет следить за банковскими счетами россиян

Фото: World-psychology.ru

Им придется доказывать, что средства на их карточке – это не доход.

С первого июля вступят в силу поправки к статье 86 налогового кодекса РФ. они дают право налоговой инспекции контролировать поступления на банковские счета россиян.

По требованию налоговой все банки должны будут предоставлять информацию о движении средств на карточках пользователей. Средства, расцененные налоговой как доход, будут облагаться налогом, сообщают «Новые Известия».

Так, если поступившая на счет сумма окажется не доходом, а, к примеру, долгом, который вернул знакомый, то обладателю банковской карточки придется подготовить документ, доказывающий, что это не прибыль.

Тогда налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени и сам налог.

Особенно тяжко придется россиянам, которые сдают квартиру в аренду и не платят налоги. Такие же неудобства возникнут у фрилансеров. Всем придется доказывать налоговой, что деньги, поступающие на карточку – не доход.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
1
И шо?14.06.2018 17:28:03
Закрываем счета и храним деньги под подушкой?
46
1
ИндиРа14.06.2018 17:40:59
Грядут времена черного нала? Только боюсь, что и "под подушку" к нам залезут. А, кроме того, тут же возникнет кризис наличности со всеми вытекающими. Но главное ведь - тотальный контроль и безопасность, а мы потерпим. Правда, 76%?))
8
1
еще та14.06.2018 19:33:07
Вангую. Мертворожденные поправки. Вы объем операций по счетам представляете?
3
0
ю14.06.2018 21:04:35
"Еще той" - причем тут обьем операций по счету?
Неужели вы подумали, что налоговая будет заходить на все подряд счета?
Банки банально обяжут стучать на ВСЕХ потенциальных жертв. Банк внесет в свою программу выявление поступлений на счет от РАЗЛИЧНЫХ источников и все! Можете поверить, что Сбер (где 80% карт) сдаст всех!
3
2
гость14.06.2018 22:07:25
Средства, расцененные налоговой как доход, будут облагаться налогом

Источник: http://bk55.ru/news/article/128468/
а по каким критериям конкретно "расценевать" будет налоговая?
26
1
Сотрудник мостовика14.06.2018 22:47:49
После разграбления моставика друзьями известного человека, я с нищенской зарплатой никак не могу в полной мере содержать семью, оплачивать квартплату, садик и кредит на квартиру, мне в этом помогают родители, теперь с переводов от родителей будут снимать по 20%? Вот спасибо государство родное, ты обо мне заботишся как никто и до новой пенсии не доживу - сдохну с голода от 20% НДС
34
1
Поддержу Индиру!14.06.2018 23:20:50
Контроль счетов, бензин за 50, евро 75, пенсионный возраст за 65...А прошло всего лишь пару месяцев!!!
То ли еще будет, 76%!!!
2
17
Владимир Алексеевич14.06.2018 23:35:11
Индире и ее подтяжкам.
Как раз тем 76% по барабану в смысле у них нет денег. А вот пострадают как раз такие серенькие как вы на почитатели вашего предводителя сисяна.
7
1
Владимиру Алексеевичу14.06.2018 23:40:48
Ага, у 76% нет денег, надо еще сделать так, чтобы и у остальных их не было. Коммунизм!!! Наконец-то мы его построили!!!
5
4
Владимиру Алексеевичу14.06.2018 23:42:08
А ты к каким относишься??? Тоже беднота?
0
5
Арсений15.06.2018 00:48:57
Особо нового ничего нет. Контроль над счетами физических лиц получен не вчера. Банковской тайны де факто теперь нет. Но и налоговую можно понять. Люди используют банковские карты для получения дохода, продажи через интернет и т.д. Так удобно, но может оказаться дорого, т.к. придется заплатить 13% налога с полученных денег.
А помощь от родителей, например это есть доход, полезно знать, что госслужащие это уже 10 лет в своих декларациях отражают.
18
0
Omchanin15.06.2018 01:14:48
Опять ставка по обналу вырастет! Чем больше государство старается вывести экономику из тени, тем ещё глубже загоняет её в тень, не предлагая при этом бизнесу никакой альтернативы! Путин обещал стабильный рост - мы его получили: рост стоимости топлива, акцизов, пенсионного возраста... Что дальше Карл?
1
0
Адвокат Плевако15.06.2018 01:26:26
Если так , то всё очень плохо. Банковская система рухнет, если банковская тайна исчезнет. Ну а Сбербанк сожмётся до размеров обычного госбанка, типа АКБ "Россия". Может тогда дествительно выходом будет блокчейн от Павла Дурова , те самые "граммы" Телеграмма. Ну это мы точно станем современной Северной Кореей (завтра она уже станет Гон-Конгом с базами США)
17
1
Глупому человеку15.06.2018 02:57:06
Даже нет желания называть вас по имени отчеству. Этот закон, как и все прочие законы РФ при нынешней власти не распространяется на владельцев часов Patek Philippe, домов с уточками и шубохранилищами и т.д. и т.п
1
2
друг15.06.2018 06:05:30
Товарищи!Храните деньги в сберегательной кассе!Надёжно,выгодно,удобно!Накопил и машину купил!
5
0
,,,?С, е. р. г ,е й ,,Ц , и м /б а .л ю .к15.06.2018 09:13:30
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2012 г. N
03-04-05/1-1065

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, переходящих в собственность физического лица в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
Из вышеизложенного следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
5
0
неравнодушный15.06.2018 09:20:34
На это у налоговой ни тяму не хватит ни сил столько счетов перелопатить, будут просто по наводке работать, но не банковской , вряд ли так как в этом случае и обанкротиться недолго банку так как от такого банка клиенты разберутся.
4
0
Ида Цикламен15.06.2018 11:15:14
Таки да, транзакции усохнут, а подушки наши станут толще. Грузите апельсины бочками, то есть шлите купюры в конвертах, пока Почта России не занялась перлюстрацией.
2
0
киви15.06.2018 11:16:41
"Сотрудника мостовика" жалко. Страдает материально и морально, а теперь еще будет административно.
0
0
Виталий Запевалов15.06.2018 22:45:52
ИндиРа, ну Вы то понимаете, что НЕ БЫЛО этих 76%. В том то и дело, что мы в подводной лодке((((
0
0
Денис16.06.2018 18:27:47
Будем направлять свои финансовые потоки через TON Телеграм и другие криптовалюты. Ждем всплеска (вверх) к конце лета по основным криптовалютам.
2
0
Денис16.06.2018 18:31:09
Предположу, что по это му то телеграм и валят. Могу ошибаться.
0
0
Владимир21.06.2018 15:12:10
Хватит путать людей! Толкуйте правильно законы!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич