Новости. Омск
bk55.ru

Голушко заявил, что заказчик атаки силовиков – Камерцель, исполнитель – Лоренц, а «крыша» в Генпрокуратуре

18-06-2018 08:05:41
 Виктор Камерцель

Активные действия начались сейчас по причине безвластия в основных силовых структурах – прокурор области в отпуске, начальника СКР не назначили.

Депутат Госдумы Андрей Голушко, наконец, прервал молчание и высказал все, что думает по поводу ареста главы холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина. Он при этом с редкой откровенностью рассказал о  бывшем начальнике местной полиции Викторе Камерцеле, считая его первопричиной уголовного преследования. Кажется, никогда еще олигарх не оглашал столько информации, о которой до сих пор не принято было говорить публично.

Начал он с комментария слов Калинина о том, что арест связан с губернаторскими амбициями самого Голушко.

«Первый раз «дело» по газовым тарифам было возбуждено еще Виктором Камерцелем (на тот момент начальником УВД по Омской области, – ред.) в 2007 году, когда я впервые баллотировался в Госдуму. Это были первые налеты, обыск и возбужденное дело. Второй раз – в 2012 году, когда стоял вопрос о назначении губернатора Омской области. И та же самая история повторилась в апреле 2016 года, когда снова рассматривался вопрос о замене главы региона, и моя фамилия звучала в этом контексте. Вы верите в такие совпадения? Я – нет», – вспомнил депутат.

Он считает, что силовики хотят услужить новому главе региона.

«Ситуацию форсируют намеренно, решая еще одну задачу – таким образом группа Камерцеля пытается оказать якобы «услугу» врио губернатора по зачистке политического поля. Естественно, они торопятся, ведь через месяц после окончания выдвижения кандидатов (когда я, естественно, не выдвинусь, поскольку и не собирался), этой информацией уже нельзя будет манипулировать. Несколько месяцев назад камерцелевские сами же вбросили эту тему, мол, я пойду самовыдвиженцем, и тут же предложили врио решение этой «проблемы». Пытались взять в плен двух «заложников», в итоге взяли одного», – утверждает он.

Голушко заявил, что за Виктором Камерцелем сейчас стоят «десятки бывших и, к сожалению, действующих сотрудников силовых служб... Когда-то тележурналист Андрей Караулов образно, но очень точно назвал эту группу «стаей». Это на самом деле стая, в которую входят десятки бывших и, к сожалению, действующих сотрудников силовых служб».

«Основной ресурс Камерцеля – сразу два замгенпрокурора. Один его бывший сослуживец по Павлодару, а второй – родственник основного бизнес-партнера Камерцеля, экс-мэра Омска Виктора Шрейдера. Это основной ресурс, которым они размахивают, пугают, угрожают и реально пользуются. А в Омске – это зять Шрейдера, первый зампрокурора области товарищ Лоренц, который является приводным ремнем, четко и безусловно выполняет указания Камерцеля», – сказал Голушко.

Их  активы оцениваются в миллиарды рублей: «Боязнь увидеть меня в качестве руководителя региона – это не личная боязнь меня, это страх потерять все, что им удалось за это время собрать и саккумулировать, боязнь того, что им придется отвечать за многие вещи: незаконный Крутогорский нефтезавод, который работал около 10 лет, не платя никаких акцизов, за то, что более 15 лет городские рынки платят «дань» и находятся, по сути, у них в управлении...» – сказал парламентарий.

Голушко отрицает вину Сергея Калинина, а сверхзадачей Виктора Камерцеля называет желание «отобрать газовые активы у Калинина и «Горгаза». (Они) последовательно, в течение 1,5 лет, эту схему реализуют».

Андрей Голушко охарактеризовал Камерцеля и с человеческой стороны, посетовав, что с ним невозможно договориться: «Его мало кто по-настоящему знает. Это человек-волкодав. Я ему сказал много лет назад, что если бы он не стал генералом милиции, то стал бы вором в законе. Он с маниакальным усилием будет додавливать любого, кто встал на его пути».

Момент для действий был выбран точно. «Задержание и Орлова (главы «Омскгазсети», – ред), и Калинина пошли, как только Лоренц начал исполнять обязанности прокурора. Он дождался, пока Спиридонов (прокурор Омской области) уйдет в отпуск, и тут же началась эскалация по этому «делу». Он и санкцию дает на действия в отношении депутата Заксобрания, и дело ведет, и следователями управляет. Более того, и в региональном Следственном комитете на данный момент нет руководителя, тоже такой период «безвластия». Еще один любопытный нюанс – следователь, который год занимался этим делом, накануне за месяц перешел на работу помощником зампрокурора Лоренца – это стало для него повышением», – рассказал он в интервью своему сайту «Новый Омск».

Андрей Голушко пообещал, что в ближайшее время будет встречаться с федеральными руководителями местных силовиков – генпрокурором РФ и руководителем Следственного комитета страны – с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru