Новости. Омск

Чиновники проанализировали эффективность работы «Омскэлектро»

Фото: Kvnews.ru

Гендиректор АО отчитался на заседании в горсовете.

Сегодня в горсовете состоялось заседание рабочей группы по оценке эффективности деятельности муниципальных предприятий. На повестке дня стоял один вопрос – насколько эффективно работает АО «Омскэлектро», 100% акций которого принадлежат муниципалитету.

Перед депутатами отчитался гендиректор предприятия Манвел Мажонц. По его словам, прошлый год АО завершило с прибылью, этот год планируют закончить так же.

Размер дебиторской и кредиторской задолженностей за прошлый год по сравнению с 2016 годом удалось снизить: первую – на 51,5%, вторую – на 33,5%.

В этом году АО планирует погасить большой долг перед компанией «МРСК-Сибири». Общая сумма задолженности перед ней составляла 1,4 млрд рублей, большую часть долга покрыли за счет передачи кабельной линии 110 кВ «Прибрежная» – «Фрунзенская».

– Кабель вы должны были окончательно передать еще в прошлом году? — решил уточнить депутат Юрий Федотов.

На что Мажонц ответил, что этот процесс рассчитан на три года, с 2016 по 2018 год.

– Нас смущает, что недавно МРСК обратилась за корректировкой своей инвестпрограммы и хочет зачесть остатки долга только в 2019 году. Мы не согласны с этим, не хотелось бы такого переноса, мы готовы рассчитаться в этом году, – заявил Мажонц.

– Расскажите, сколько объектов вы эксплуатируете и какой процент их находится на балансе? – поинтересовался депутат Алексей Провозин.

– У нас 10 тысяч объектов, это 1600 подстанций, остальное – кабели. Все они на балансе. Кроме того, есть еще и бесхозные сети, их примерно 20%, которые мы также содержим, но, к сожалению, не имеем права капитально ремонтировать. Ежегодно мы включаем в наше имущество около 7-8% таких сетей, это многолетняя и острая проблема. Здесь должна принимать решения мэрия, – цитирует гендиректора АО «Новый Омск».

На это у него спросили, кто в мэрии отвечает за этот процесс.

Мажонц рассказал, что ответственны главы округов, при помощи которых выявляют эти сети, а также департамент имущественных отношений.

– Компания справляется с обеспечением функционирования линий наружного освещения города или же стоит привлекать специализированное предприятие? – задал вопрос депутат Аркадий Лунев.

– Эта функция – прямая обязанность муниципалитета, и нам с финансовой точки зрения ее исполнение невыгодно. Но пока это оптимальный вариант с точки зрения оказания услуг. В среднем по России содержание одной светоточки обходится в 8 тысяч рублей, у нас – около 3-х тысяч. В управлении наружного освещения работают 65 человек, для миллионного города это очень мало. Но создавать сейчас отдельное предприятие… Все упирается в деньги, – отметил Мажонц.

Алексей Ложкин, председатель рабочей группы, попросил мэрию учесть, что уровень освещения в городе оставляет желать лучшего – на данный момент это 49%. По его мнению, в данном направлении должна работать муниципальная программа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ефстюшкин19.06.2018 16:45:03
следующий кто в СИЗО поедет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru