Новости. Омск
bk55.ru

СМИ США: «Малькевич может оказаться новым олицетворением попытки президента Путина подорвать американскую демократию»

19-06-2018 21:39:04
 Фото: соцсети

Бывший генеральный директор «12 канала» приехал в Вашингтон. Александр Малькевич запускает новый американский новостной портал USA Really. СМИ США посчитали его «неумелым провокатором».

В американском онлайн-журнале Coda появилась статья о бывшем генеральном директоре «12 канала» Александре Малькевиче. В ней журналисты рассуждают о новом проекте, который экс-директор региональной телекомпании решил запустить на английском языке, чтобы рассказывать там правду-матку об Америке.

По словам журналистов американского издания Coda, проект Малькевича призван распространять дезинформацию.

Вот что они пишут:

«USA Really» – англоязычный новостной сайт, призванный распространять дезинформацию и вносить разлад аналогично тому, как действовали российские представители «фабрики троллей», против которых в начале 2018 года в вашингтонском федеральном суде было возбуждено уголовное дело».

В статье отмечено, что Малькевич, прибывший в Вашингтон, сразу снял себе офис в одном из бизнес-центров напротив Белого дома, из которого его выгнали через два часа после того, как он переступил его порог. Причину объяснять не стали.

Журналист издания Coda цитирует слова Малькевича:

«Теперь мы видим, что в России существует реальная свобода слова, а в США российская медиакомпания ничего не может делать».

Кроме этого, по словам американских журналистов, у Малькевича провалился план по организации митинга перед Белым домом по случаю запуска веб-сайта – запрос на разрешение проведения акции был решительно отклонен американскими властями.

В середине прошлой недели Малькевич дал подробное интервью американскому репортеру. В нем он рассказал, что к нему обратилась группа российских журналистов и бизнесменов с просьбой основать проект «USA Really» после его выступления в Общественной палате РФ с речью о необходимости создания дополнительных средств массовой информации за рубежом.

О том, кому принадлежит идея создания англоязычного проекта, российский журналист рассказать отказался, но отметил, что первое финансирование оказало Федеральное агентство новостей.

Американские журналисты не могли не отметить изображение на футболке Малькевича с портретом Лаврова и его знаменитой фразой «debili...».

«Это мой ответ всем тем странным людям, которые боятся нас», – сказал он.

Новостной сайт Малькевича за последнее время опубликовывал такие материалы, как «Человек угостил своих друзей такос из собственной ампутированной конечности» или «Новый мини-ледниковый период может начаться в Монтане».

Страницу портала USA Really, созданного Малькевичем,  сразу же удалили с Facebook, а позже и Twitter запретил его изданию размещать прямые ссылки на свой веб-сайт, заставляя маршрутизировать статьи через посты в Google Plus.

В статье американский журналист процитировал слова Алины Поляковой, научного сотрудника Брукингского института:  

«Запуск USA Really подчеркивает ограниченность природы санкций и обвинительных приговоров в отношении людей, которые ведут дела Кремля за рубежом.

Они всегда смогут найти нового человека, о котором мы никогда не слышали раньше и который захочет выполнить за них грязную работу, – говорит она.

– Беспокоит ли меня тот факт, что этот сайт получит миллионы просмотров? Нет, но мы не должны смотреть на это изолированно, – продолжает она, – это лишь одна небольшая часть обширной экосистемы дезинформации».

Сам Малькевич прокомментировал создание своего портала так:

«Я хочу сделать этот ресурс интересным и интегрированным в повседневную жизнь американцев, и, может быть, через несколько лет я стану лауреатом Пулитцеровской премии».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru