Новости. Омск

Горсовет требует найти ответственного в мэрии за договор с «Русантоном»

Депутаты Горсовета обратились в прокуратуру с требованием проверить законность контрактов муниципалитета и ООО «Финансовая группа «Русантон». Народные избранники убеждены, что мэрия нарочно затягивала расторжение контракта с предбанкротным предприятием.

Вчера на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета депутаты вернулись к судьбе «Русантона» и невыплаченных денег за аренду муниципальной земли. После доклада директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова народные избранники вспомнили нюансы судебной тяжбы мэрии и предприятия.

«Я внимательно вычитывал судебные решения. Там, к примеру, сказано, что представитель администрации города не возражал против того, чтобы «Русантон» растянул выплаты на несколько лет. Кто принимал это решение? Неужели это один юрист администрации сам его принял. Буквально один человек решил, что бюджет недополучит миллиард рублей. Ведь можно было еще тогда, в 2009-м, разорвать договор», - сетовал председатель комитета Юрий Федотов.

Директор департамента Сергей Хорошилов заявил, что не знает, кто принимал это решение, а рассрочку платежа объяснил тем, что если бы мэрия подала на банкротство «Русантона» в 2009 году, то потеряла бы 160 млн. рублей аренды, которые на тот момент предприятие уже выплатило муниципалитету. Такой аргумент вызвал недоумение депутатов, решивших, что из страха потерять небольшую сумму казна недополучила практически миллиард рублей.

«Это у меня вызывает подозрение. Я всю жизнь живу в Омске и ничего кроме давления городской администрации не имею. Считаю необходимым обратиться в мэрию, пусть проводят внутреннюю проверку по законности такого решения и найдут того, кто его принимал», - заявил Валерий Кокорин.

Инициативу Кокорина развивал уже г-н Федотов. По его словам, муниципалитет рискует не только недополучить свои 940 млн. рублей, но и потерять земли под Новой Чукреевкой. «Сейчас у предприятия имущества на 300 млн. рублей. Но мы не получим этих денег, поскольку в числе кредиторов не первые и не вторые. А когда само предприятие выставят на торги, то мы за бесценок потеряем и 171 гектар земли, который автоматически отойдет новому арендатору», - заявил Федотов.

В итоге депутаты решили от имени комитета потребовать от мэрии служебной проверки по выяснению лиц, ответственных за принятие решения по отсрочке платежей. Аналогичный запрос будет направлен и в прокуратуру Омска.

Напомним, компания «РУСАНТОН» Михаила Птицина, которого недавно осудили за мошенничество, по итогам торгов в 2007 году получила за 1,1 млрд. рублей право аренды земельного участка в 171 га в Новой Чукреевке. На участке фирма планировала построить жилой район в более чем миллион квадратных метров. Ни жилья, ни полностью денег город не получил. «РУСАНТОН» на сегодня должен мэрии 940 млн. рублей. При этом компания сейчас проходит процедуру банкротства – «конкурсное производство». Администрация города, в свою очередь, судится с предприятием, чтобы получить свой долг и не потерять участок земли под Новой Чукреевкой, когда имущество «Русантона» пойдет с молотка.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Молот02.11.2012 12:37:03
Кто знает сколько дали господину Птицину?
0
0
Ага02.11.2012 13:04:22
А какорин перевел землю под континентом из остоновочного павилиона? А то сам платит, и даже не платит за континент как за остоновочный павилион. БК поинтересуйтесь в Росреестре там данные открытые. А то вам прям писать не о чем.
0
0
Алексей02.11.2012 14:39:51
птицину дали два года условно. я бы этих негодяев, не давших реальный срок мошеннику птицину за хищение нескольких миллионов из госбюджета, на суку бы повесил за одно место.
0
0
гражданин02.11.2012 14:42:32
одно радует: теперь Птицин имеет официальное звание - мошенник.
0
0
Приглашённый02.11.2012 14:47:43
непонятно как город в результате банкротства арендатора может потерять землю.. 840 млн конечно жалко, но по большому счёту 160 млн получены вообще ни за что
0
0
45602.11.2012 18:25:00
удивительно как это у них никто не знает, кто что сделал в 2009 году. Нет делопроизводства? Случился пожар в архиве?
0
0
Молот02.11.2012 18:25:58
2 года условно?!!!!! Очуметь! Вот это масштаб!В Омске дело по томографам закрыли за истечением срока давности,а в Челябинске хлопнули министра здравоохранения и прочих чинуш прямо в бане.От ответственности уже не отвертеться.А,вот в Омске складывается ощущение,что при Лёне вообще всё распустилось.Что хотят, то и делают паразиты,а им всё ни по чём!
0
0
Меня учили в СССР02.11.2012 19:51:15
Работал у Птицына в Русантоне лет 10 назад. При увольнении кинули на последнюю зарплату. Думал серьезные господа, а таким мелким жульничеством занимаются. И крупным, как выяснилось, тоже занимаются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru