Новости. Омск
bk55.ru

Омский горсовет засомневался, давать ли КТОСам бесплатную недвижимость на 49 лет

20-06-2018 14:31:26

Для окончательного положительного ответа на этот вопрос не хватило всего одного голоса.

На сегодняшнем заседании омского городского парламента, помимо всего прочего, обсуждался вопрос о передаче некоторым общественным организациям муниципальной недвижимости в бесплатное пользование. Сейчас «социально значимые» организации, получившие такую привилегию, должны отстаивать право на неё раз в год. Внесённая же в горсовет поправка предполагает, что отдавать городское имущество можно будет на более длительные сроки.

Законопроект вызвал оживлённую реакцию депутата-коммуниста Дмитрия Петренко.

– «Социально значимая организация» – это очень туманная формулировка! – констатировал он, обращаясь к докладчику – главе депимущества Денису Денежкину. – Вы предлагаете отдавать муниципальную недвижимость каким-то организациям на 49 лет, ограничивая следующие созывы городского совета в принятии решений. Подумайте: ведь за полвека сменится несколько поколений депутатов! Вы действительно хотите принимать такие решения одной своей подписью?

Денежкин отвечал, что сроки как раз предстоит определить горсовету и что в любом случае использование муниципальной недвижимости будет контролироваться чиновниками. Петренко хотел было спросить что-то ещё, но тут вмешался спикер, Владимир Корбут.

– Денис Викторович, не отвечайте. У нас присутствует глава профильного комитета, Андрей Николаевич Ткачук, он сейчас выступит.

Ткачук начал объяснять, что ни о каких 49 годах в поправке речь не идёт, что большинство получателей обсуждаемой привилегии – ветеранские организации и что многолетние гарантии им нужны, чтобы была возможность вкладывать деньги в ремонт и прочее. Но Петренко не собирался сдаваться.

– Так, давайте прекратим! – попытался было по-своему решить проблему Корбут.

Однако Петренко не прекращал – благо у него было право на ещё один вопрос, выступление и предложение.

– Предлагаю коллегам ознакомиться с документом, – парировал он выпад Ткачука. – Там есть формулировка «до 49 лет». И обратите внимание, что в 70-80% случаев бесплатную недвижимость получают не ветеранские организации, а КТОСы!

В конце концов Петренко предложил ограничить срок, на который предоставляется муниципальная недвижимость, сроком полномочий одного созыва. От Юрия Федотова поступило уточняющее предложение насчёт 5 лет. Ни одна из этих двух поправок не прошла, а вот изначальная редакция законопроекта, одобренная в первом чтении, во втором не добрала буквально одного голоса. Получается, депутаты всё-таки не уверены в том, что КТОСы должны получать от города столь весомые привилегии.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru