Новости. Омск

Газ от компаний Сергея Калинина оказался самым дешёвым

Ответ на обвинения в мошенничестве опубликовало СМИ, подконтрольное Андрею Голушко.

Скучная на первый взгляд тема – тарифы на газ – оказалась в центре рассмотрения в одной из сегодняшних заметок «Нового Омска». Дело ясное: главный бизнес-партнёр Андрея Голушко Сергей Калинин сейчас находится в СИЗО, обвинённый в искусственном завышении тарифов. А на НО соответственно пишут о «голословных обвинениях» и берут в кавычки слова «мошенническая схема».

Приведённые цифры и правда выглядят довольно убедительно. Тариф «Омскгоргаза» и «Омскгазсети» для потребительской категории «Население» составляет 266 рублей 29 копеек, тогда как у «Омскоблгаза» и «Омскгазстройэксплуатации» это 430 рублей 46 копеек и 925 рублей 65 копеек соответственно. В Сибирском федеральном округе и даже по России в целом калининские компании выглядят как рекордсмены по дешевизне.

Аналогичная ситуация и с тарифом для крупных потребителей (от 500 миллионов кубометров газа в год): после его пересмотра «антимонопольщиками» он составляет в случае «Омскгазсети» всего 70 рублей 8 копеек, и это меньше, чем в каком-либо другом регионе страны:

– Томская область – 499,24 рублей;

– Кемеровская область – 598,40 рублей;

– Новосибирская область – 990,98 рублей;

– Барнаул – 1113,73 рублей;

– Республика Алтай – 1191,67 рубль;

– Иркутская область – 1623,96 рублей.

– Свердловская область – 305,81 рублей;

– Оренбургская область – 536,30 рублей;

– Курганская область – 618,36 рублей;

– Пензенская область – 779,03 рубля;

– Тюменская область – 835,21 рублей;

– Ростовская область, Москва и Московская области, Петербург и Ленинградская область и другие – более 1 000 рублей.

Правда, ранее это были 236 рублей 77 копеек – больше, чем, например, в Калужской (184 рубля 77 копеек), Ульяновской (223 рубля 75 копеек) или Пензенской (227 рублей 85 копеек) областях.

Напомним: Сергею Калинину предстоит сидеть в СИЗО как минимум до 15 июля. Следствие уверено, что бизнесмен искусственно завышал газовые тарифы и потом выводил деньги из подконтрольных ему компаний. После решения УФАС «Омскгоргаз» и «Омскгазсеть» существенно снизили тарифы, но фигурантам дела это не помогло.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
20
Лихачев25.06.2018 09:58:08
Что газ дешевый всегда было известно, кому это интересно. Потому и считаю, что дело закааное.
10
5
народ25.06.2018 10:02:06
да пусть посидит, может в бога поверит.
2
0
Константин25.06.2018 10:25:56
В любой более менее крупной компании есть такие вещи.
4
2
Карл25.06.2018 11:21:08
Цена на газ, это повод. Какая-то большая возня за этим стоит. Актив уж больно привлекателен. Кто-то слюни пустил..
1
4
Гость25.06.2018 11:41:45
Народу! Тебе то же не мешает в него верить....
15
4
tewa25.06.2018 11:52:19
Прихватили государственное добро и наживаются за счёт простых граждан, пусть даже с низкими тарифами, ..он, что своими ручонками производил этот газ????..
16
5
А если всё честно,25.06.2018 12:13:56
то откуда такие доходы по 220 и более миллионов в год???!!!
Откуда такие "пятаки"??? За счёт чего и кого???!!!
И это только то, показано официально в доходах!
Значит, если бы он (и его подручные) получали по 1,5 - 2 млн. руб. в год, этот газ обходился бы омичам ещё дешевле?!!
Или они этот газ производят сами, надрывая свои желудки трудноперевариваемым горохом?
0
0
народ25.06.2018 12:28:03
Гость
а бога нет!
0
0
народу25.06.2018 12:39:19
это ты еще казаков не встречал...гы
1
0
гостю25.06.2018 12:42:11
в кого в него?вы с чего взяли,что бог-это он,а может она или оно,или вообще без гендера.
14
3
Гражданин25.06.2018 13:28:19
Этож как наживаются все эти нахлебники Калинины Голушко и другие...если когда прижали то тариф тут же скинули в 3,5 раза и притом остались с прибылью..ну не * а?
2
0
народ25.06.2018 13:31:11
И казаков уже дааавно нет.
0
2
Николай25.06.2018 14:52:07
В случае с Омскгазсеть, стоимость обслуживания 1 км ряда газопроводов выше в сотни и тысячи раз по сравнению с другими ГРО (открытые данные).
Стоимость транспортировки газа, это по сути стоимость обслуживания 1 км. газопроводов. Пример: Потребителем за обслуживание 1 км газопровода оплачивается 50 тыс. руб.
При потреблении 1 м3 газа в год стоимость тарифа будет составлять 50 тыс. Руб. за 1 м3 газа, а при потреблении 10 000 м3 стоимость составит всего 5 рублей за 1 м3. (Стоимость оплачиваемая потребителем в обоих случаях одинакова, а тариф разный).
Перевод тарифа в м3 связан с разнесением издержек на Потребителей.
10
0
Алексей25.06.2018 16:01:06
странно а почему у меня дома газ 90.01 или я не в Омске живу
6
0
народ25.06.2018 21:00:38
все равно надо посадить. В Драмтеатре два места освободится для нормальных людей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич