Новости. Омск

Сергей Шелест: «Ситуация с «Омскгоргазом» имеет экономические, а не уголовно-правовые способы решения»

Генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» комментирует «БК55» ситуацию с уголовным делом вокруг «Омскгоргаза».

– Мне сложно, не зная всех обстоятельств и нюансов, высказываться о так называемой схеме, которая, по мнению правоохранительных органов, применялась при транспортировке газа и привела (опять же, по мнению правоохранителей) к хищению денег у потребителей. Но хочу прокомментировать ситуацию с тарифами в целом – как устроен процесс формирования тарифа (цены на энергоресурс), кто и у кого что-то может, используя регулируемую цену, «украсть», кто и кому что-то должен возвращать.

Рынок энергоресурсов особенный, из-за природных и технологических факторов он всегда связан с естественной монополией. А там, где есть естественная монополия, там государство законом ограничивает экономическую свободу, свободу договора и свободу предпринимательства. Иными словами, поставщик энергоресурсов или поставщик услуг по их транспортировке не может выбирать, кому продавать услуги – обязан продать каждому, кто обратится, и не может выбирать, по какой цене энергоресурс или услугу продать – цену (тариф) устанавливает государство в лице его уполномоченных органов тарифного регулирования – в каких-то случаях это региональные органы регулирования, в каких-то – федеральные.

Это ограничение экономической свободы само по себе не является безграничным, при государственном регулировании соблюдается баланс интересов поставщика (он должен получить возмещение всех своих экономически обоснованных расходов) и покупателя (потребитель не должен покупать энергоресурс по завышенной цене).

Во всех отраслях энергетики, будь то водоснабжение, поставка электрической, тепловой энергии, газа или услуг по его транспортировке, примерно один и тот же порядок: регулируемая организация представляет в орган регулирования сведения и подтверждающие их документы о расходах, которые собирается понести в целях осуществления регулируемой деятельности, причем для включения в тариф предназначены не любые расходы поставщика, а только те их виды, которые предусмотрены нормативными актами в целях осуществления регулируемой деятельности, орган регулирования все эти планируемые расходы анализирует, какие-то учитывает для расчета тарифа, какие-то, как мы говорим, «выбрасывает». При последующем регулировании (которое случится, когда срок предыдущего истечет или поставщик из-за убытков сам обратится за новым регулированием или орган регулирования выявит, что тот «слишком хорошо живет» за счет тарифа) субъекта естественной монополии попросят отчитаться за фактические расходы, опять их проанализируют и, устанавливая цену (тариф) на новый срок, учтут эти прошлые расходы.

Если поставщику ресурсов «не хватило» установленного для него тарифа, чтобы покрыть свои обоснованные расходы – орган регулирования компенсирует это в новом тарифе, если же орган регулирования признает прошлые расходы необоснованными, то вычтет «сверхприбыль» регулируемой организации из нового тарифа, именно таким образом восстановив интересы потребителя. И этот процесс (анализ плановых и фактических расходов, компенсация поставщику ресурсов обоснованных убытков или изъятие у него необоснованной прибыли) непрерывен, а именно таким образом тот самый баланс интересов соблюден.

Причем здесь схема и мошенничество? При таком подходе можно каждого руководителя организации, работающей на рынке энергоресурсов, привлекать к уголовной ответственности потому, что им понесены необоснованные расходы или (за попытку мошенничества), если такие расходы просто предложены для включения в тариф.

На мой взгляд, вся ситуация с «Омскгоргазом» имеет исключительно экономические, а не уголовно-правовые способы решения.

Редакция «БК55» готова опубликовать и другие точки зрения на тему «мошеннических» тарифов «Омскгоргаза».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
4
омич25.06.2018 12:34:52
А вот с водоканалом надо разбираться!!!!! куда уходят наши деньги? в офшор. Кому отдали в аренду и сколько инвестировали в замену труб А???????????????????
8
3
Омич25.06.2018 12:58:49
Крупный специалист по газу :-))
19
3
Беляш25.06.2018 13:18:57
Сухари суши, демагог.
14
2
Ungern25.06.2018 14:07:57
О! Запел! Давление воды никакое, а в выходные дни, так хоть заранее запасайся, а денюшку не дай бог, вовремя не отнёс на почту. Сразу квитанцию - В СУД!!!!!!
17
3
Виктор25.06.2018 14:22:37
Вроде и говорит правильно и т.д.
Но, омичи, к сожалению, уже и так платят очень дорого за все, чем пользуются. В том числе и за воду!
И это не дело, что половина пенсии или третья - четвертая часть зарплаты уходит на такие платежи.
А потом у руководителей такие ресурсопоставляющих компаний появляются яхты, самолеты и т.д. и т.п.
И платим за это все мы. И, конечно, никто ни в чем не виноват.
Почему за их благополучие платят простые омичи?
7
0
Еремей25.06.2018 14:34:30
Хорошо сказано про рыночные условия которых не может быть в принципе при монополии.
3
9
Сергей25.06.2018 15:02:52
Безусловно уровень тарифов и качество услуг важны. И вместе с тем материал говорит о сути принятого и утвержденного государством процесса регулирования: если прецедент продолжится, это будет означать «свержение» снизу действующих законодательных и экономических правил регулирования РСО:) Что странно для текущей логики гос управления. При этом тарифы ВиВ Омска одни из самых низких по стране.
5
3
Ungern25.06.2018 15:35:59
Сергей, я не о тарифах хотел сказать, а о том, что Водоканал не несёт ответственности за качество своего поставляемого товара, включая и давление воды. У меня для того, чтобы можно было пользоваться водой, приходится держать станцию подкачки. Без неё горячей воды не будет. Значит, горячая вода мне обходится по другой цене, нежели проставляемая в квитанции цена холодной. Газ я не считаю, Водоканала это не касается. А вот когда станция молотит, электроэнергия из моего кармана. Впрочем, насос тоже порой не справляется. Обращаться в Водоканал не следует - это не мы, это хозяин труб.А хозяин - трубы старые, дадим давление, полопаются. Хотя ночью давление приемлемое и трубы не лопаются. Ситуация подобна была бы тому, как если бы Вам всучили в магазине негодный товар и на все Ваши претензии Вас отсылали бы, например, к транспортникам, доставившим товар. Как Вы считаете, это доступно пониманию?
15
3
Андрей25.06.2018 15:50:06
сколько можно лгать? посмотри скоько стоит куб газа в других регионах? от 50-60 руб., у нас 90. с чего ради или с того . что в тарифе хотелки и бонусы определенных граждан. почему Омский РЭК это утверждал, Омский ФАС не откланял. почему когда Поклонская подняла вопрос сразу всем вдруг стало ясно. что не правильнов Омске.
4
3
Мирон25.06.2018 16:21:40
Вот в районах Омской области вода реально дорогая! С июля 87 рублей за кубометр!!!
А в Омске - благодать. Селяне горожанам в этом вопросе реально завидуют!!! И с давлением, уважаемый Ungern, в районах гораздо хуже. Даже при работающем насосе вечерами струя тоньше мизинца. Возможно, в вашем случае, локальная проблема в сетях. Не все сети в городе обслуживает ОмскВодоканал, для сведения)
2
1
Мирон25.06.2018 16:55:20
Вот в районах Омской области вода реально дорогая! С июля 87 рублей за кубометр!!!
А в Омске - благодать. Селяне горожанам в этом вопросе реально завидуют!!! И с давлением, уважаемый Ungern, в районах гораздо хуже. Даже при работающем насосе вечерами струя тоньше мизинца. Возможно, в вашем случае, локальная проблема в сетях. Не все сети в городе обслуживает ОмскВодоканал, для сведения)
3
4
я25.06.2018 17:09:30
и его на зону !
4
3
Полиграф Полиграфович Шариков25.06.2018 17:43:58
Я что-то ответа на вопрос о возврате награбленного от упитанного на фото дяди не услышал. Куда обращаться?
1
12
Франсуа25.06.2018 18:30:04
Может вам в деревнях попу с печки поднять и поработать немного? 87₽ для них дорого) а то всем справедливости надо, а сами на диванах и ничего не создали, кроме пустой болтовни
2
5
Гость25.06.2018 18:33:48
«Я»: И тебя урода на зону!
3
1
Seregas25.06.2018 18:45:20
Молчал бы - за умного сошел
5
0
Беляш25.06.2018 22:32:02
Франсуа,
Что ты создал кроме своего толерантского ника?
5
3
Shlick 5925.06.2018 23:59:42
Закон один для всех!!!Или господин Шелест считает по иному,поскольку подумывает:"А не придётся ли и мне сменить табуретку генерального директора на лавочку подсудимых?" Грубо говоря:"Гражданская правовая ответственность вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Результатом ее наступления будет возмещение вреда в форме, предусмотренных санкциями гражданского права.",а "Уголовная ответственность - это правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания."Можно много рассуждать о "бедственном положении" постовщиков ресурсов и пытаться "пудрить мозг" желающим выразмить сожаление (а такие имеют место быть).Давайте обратимся к Закону:"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" - в данном конкретном случае фигурантам светит до 10 лет со штрафом в миллион рублей и возмещение ущерба причинённого гражданам,в гражданско-прововом порядке".На тот "отмазон",который запускает Шелест,есть ещё одна статья УК.РФ. - 165.
"Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет". Тут речь идёт об ушербе собственнику или иному владельцу причиняемому не путем уменьшения массы имущества, находящегося у собственника или иного законного владельца, а путем его амортизации.
4
3
Теперь понятно26.06.2018 01:28:13
Грамотно объяснил.
1
5
126.06.2018 08:14:51
Сажать предпринимателей - это для радости толпы. Как кабанчика забить, он жирел, жирел, разжирел - и вот она радость. Калинина к этому специально подготовили - долго о нём рассказывали. А газ тут ни при чём. Чемпионат мира по футболу и посадка Калинина - темы для СМИ.
0
0
Евгений26.06.2018 13:18:12
А какая связь между горячей водой и водоканалом??? Немного хотя бы подумайте, прежде чем писать.
1
0
Ungern26.06.2018 14:28:49
Евгению. Связь очень простая. Чтобы у меня была горячая вода, холодная должна пройти через газовую водогрейку. А она, водогрейка, может работать только при давлении поступающей холодной воды не ниже определённого значения. Иначе на горелку газ просто не подаётся. Понятно?
2
2
гость26.06.2018 14:42:19
"Причем здесь схема и мошенничество? При таком подходе можно каждого руководителя организации, работающей на рынке энергоресурсов, привлекать к уголовной ответственности"... согласен, конечно надо. За то что раздробили организации как только можно и качаете деньги самим себе сколько хотите, столько в тариф и заложите. Да плюс прибыль, да плюс накладные. А граждане страны все оплатят. Еще обижаетесь, что понимания не находите. Вы ведь (большинство вашего брата)берегов уже не видите. Вам всё мало.
2
1
гость26.06.2018 14:44:33
Франсуазе. А что эти люди создали? просто вовремя отобрали, не более того
1
1
Иван26.06.2018 17:11:03
Вам всем не кажется что напоминает 17 год люди, вы что озверели? Раньше кто вкалывал сажал,сеял, строил их раскулачивали а приходили тунеяды все забирали и раздавали таким же. А потом опять ни чего не было. Так и сейчас получается . Меньше бы завидовали кто может эарабатывать и работать может и вы бы лучше жили и ваши жёны
0
0
бабка02.07.2018 17:56:34
Он видно просто"не в курсе"как "водоканал"хорошо поимел с жителей за ОДН,в тех домах,где установили счетчики в подвалах..С трешки по 10-12 кубов -ОДН,при расходовании в квартире по 3-5 кубов.И его зам по этому вопросу даже ответы не давала..как ее там"сибирская ольга"..что то подобная фамилия..А тут КОЛЛЕГУ жалеет и оправдывает..понятно почему.Как бы самому рядом не оказаться,а надо бы..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич