Новости. Омск
bk55.ru

Вахтовики получат в «ОМТЭКО» только ту зарплату, которая официально значится в договорах

26-06-2018 08:50:18
 Фото: pbs.twimg.com

Госинспекция труда не выявила нарушений в действиях гендиректора Клевакина.

Омские СМИ (и БК55 в том числе) уже писали о скандалах, связанных с ООО «ОМТЭКО» (гендиректор Денис Клевакин): вахтовики жаловались,что  компания отправляет их на Север, но работникам приходится потом подолгу «выбивать» зарплату.

К примеру, омичу, отцу четверых детей Дмитрию Саяпину, пришлось из-за этого выходить на пикет и устраивать голодовки.
Саяпин рассказывал, что устроился в компанию в апреле 2018 года и отработал там 1,5 месяца, с 25 апреля по 11 мая 2018 года. По словам Дмитрия, устно гендиректор Клевакин обещал рабочим зарплату в 60 тыс. рублей, в договоре же указывалось лишь 12 тысяч. Остальные, полагали работники, они получат в конвертах.

На месторождении Россихино, что за полярным кругом, вахтовики полтора месяца трудились без выходных – красили трубопровод, однако зарплату получили всего один раз – по 3,6 тыс. руб. Протестуя против невыплат, Дмитрий прямо на рабочем месте провел голодовку. Но не помогло.  Когда 10 мая его жена приехала в омский офис «ОМТЭКО», чтобы получить за мужа хоть часть зарплаты, Клевакин, упомянув ту самую голодовку, ее «нецензурно оскорбил» (это выражение Дмитрия) – денег женщина не получила.

Выбираться из Заполярья Саяпину пришлось за свой счет, после чего он устроил пикет у офиса «ОМТЭКО». Лишь тогда с ним рассчитались. По подсчетам Дмитрия, в общей сложности он получил 18 тыс. руб. По поводу обещанных, но не прописанных в договоре 40 тысяч Саяпин обратился в прокуратуру, откуда его жалобу спустили в Госинспекцию труда. Та провела внеплановую проверку – на днях Саяпин получил ответ.

Госинспектор Станислав Паршин отписал:

«На основании вашего обращения в ООО «ОМТЭКО» проведена внеплановая проверка… Зарплата и расчет при увольнении выплачивались Вам в установленные сроки, нарушений законодательства не выявлено… По вопросам оскорблений Вашей супруги директором ООО «ОМТЭКО» она  может обратиться в правоохранительные органы».

– Нормально так – нарушений нет! – эмоционально отреагировал Дмитрий Саяпин. – Между прочим, компания продолжает поиск рабочих на вахту – так что еще десятки людей могут поработать в Заполярье за 12 тысяч.

Теперь Саяпин собирается в суд, чтобы с помощью свидетелей попробовать доказать, что зарплата была обещана выше, чем в договоре.

Анна Мелехова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru