Новости. Омск

Сергей Калинин: «Я прошу проявить гуманность, у меня пять детей, которых я не видел уже очень давно»

Фото: А. Катаев

В Омском областном суде прошло очередное заседание по громкому уголовному делу.

Накануне в Омском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на судебное решение об избрании меры пресечения – заключении под стражу депутата областного Заксобрания и руководителя холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина.

Депутат подозревается в мошенничестве по делу о завышенных тарифах для «Омскгоргаза».

Очередное заседание вызвало бурный интерес среди местных средств массовой информации, которые прибыли в суд за пол часа до начала заседания. В этот промежуток времени журналистам удалось поговорить с супругой Сергея Калинина – Катериной Талызиной. Девушка, собравшись с силами, рассказала о том, что её муж в данный момент находится в СИЗО на ул. Орджоникидзе. Условия его содержания нормальные, но она очень сильно переживает за состояние его здоровья.

Около тридцати человек находились в ожидании судьи Ходоркина, который первым делом рассмотрел ходатайство о присутствии на судебном заседании представителей СМИ и возможность производить фото и видео съемку. На что обе стороны ответили положительно.

Процесс начался. По установленной видео-связи, на большой экран вывели картинку из СИЗО, на которой предстал Калинин. Он тотчас обменялся жестами приветствия со своей супругой.

После озвучивания апелляции, в которой сторона защиты категорически не согласна с решением Куйбышевского суда, слово попросил Сергей Калинин, который сообщил,  что полностью поддерживает своего адвоката Хабарова.

– Я предприниматель уже 30 лет, юрист, ученый. Наш суд должен рассматривать обе стороны и защиты, и обвинения. Находясь в СИЗО мне трудно реализовать свое право на защиту, – сумбурно начал Калинин, постоянно покашливая.

Депутат объяснил, что дело будет рассматриваться гораздо быстрее, если его оставят на свободе. Он также подчеркнул, что готов всячески помогать и сотрудничать со следствием.

– Находясь под домашним арестом я точно также, как и в СИЗО не смогу повлиять на свидетелей. Наличие у меня средств на существование не доказывает того, что я хочу покинуть Омск. В нашей стране был всего один случай, когда преступник сбежал из под домашнего ареста. Тогда зачем я здесь? – спросил Сергей Калинин.

Депутат занимался сдачей имущества в аренду, поэтому он уверен, что от его действий могли пострадать только коммерческие организации.

– Содержание меня в СИЗО – это уже наказание, но ведь преступления, совершенные мной, еще не доказаны. Дайте мне возможность защититься! Проявите гуманность! Последние 3 ночи я не сплю, у меня обострилась тахикардия, повышенное давление и головная боль. Конечно, медперсонал изолятора делает все хорошо, но условия для меня не подходящие. Для того, чтобы получить нужное лекарство может пройти несколько дней, а при «кризе» мне может понадобиться неотложная помощь – в СИЗО она приедет не так быстро, как ко мне домой. Прошу дать мне возможность воссоединиться со своей семьей, ведь я уверен, что преступления не совершал. Я уже потерял половину бизнеса и здоровье. Я полностью готов сотрудничать со следствием. Верю в справедливый суд! – закончил свое выступление Сергей Калинин.

Адвокат Хабаров поддержал своего подзащитного, однако решил оставить свою пламенную речь до прений сторон.

Гособвинитель остался при своем мнении, он посчитал постановление Куйбышевского суда законным и обоснованным.

– Господин Калинин может в любой момент скрыться – вероятность этого достаточно велика. В деле есть документ, выписка из Росфинмониторинга, по информации которой видно, что Сергей Петрович снял со своих банковских счетов 1 млрд рублей наличкой. А что касается состояния его здоровья, то в материалах дела имеется справка из МСЧ №9, в которой сказано, что у подсудимого нет серьёзных болезней.

Хабаров поспешил парировать заявление прокурора.

– В деле есть ответ следователя, в котом указано, что Калинин пришел и отдал оба своих паспорта (Российский и заграничный) самостоятельно. Как он без них может покинуть Омск и Россию в целом? – выказал недоумение адвокат.

Прокурор был непреклонен.

Судья Ходоркин поспешил задать вопрос находящемуся за решеткой Калинину.

– В деле указано, что вы продали машину? Когда это было?

– Факт продажи состоялся в марте 17 года. Я передал автомобиль своей супруге. В данный момент он используется для коммерческих нужд.

– Вы подтверждали факт того, что снимали наличные в Газпромбанке? 190 и 400 млн рублей по информации из Росмониторинга.

– Да, но сумму я не подтверждал. Это были не два раза, я снимал их на протяжении некоторого времени. Денежные средства я тратил на благотворительность и личные нужды, – подвел итог Калинин.

Началось прение сторон.

Адвокат Хабаров выступил с  очень эмоциональной речью, в которой убеждал, что у следствия нет никаких фактов и данных, которые бы подтверждали преступления.

– Билеты на самолет были забронированы еще 7 мая, женой Сергея Петровича. Они были приобретены только на супругов. Они что, собирались бежать из страны, бросив своих несовершеннолетних детей? – воскликнул адвокат.

Прокурор Казанник слушал очень внимательно, сверля своим взглядом адвоката Хабарова.

– Вы понимаете, что за один раз снять наличкой более ста миллионов рублей это просто физически невозможно? Для этого потребовался бы КамАз или другая грузовая машина! У моего подзащитного трое маленьких детей! Это того стоило... Это того стоило? – эмоционально закончил Хабаров.

 

Однако прокурор все также гнул свою линию.

В последнем слове Сергей Петрович в очередной раз не признал свою вину.

– Любой ночью со мной может произойти кризис. Я прошу проявить гуманность, у меня пять детей, которых я не видел уже очень давно. Прошу избрать мне другую меру пресечения.

Суд удалился для вынесения решения.

Вернувшись, Денис Ходоркин зачитал свое решение – оставить без изменения. Сергей Калинин останется за решеткой в СИЗО до 15 июля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
+27.06.2018 11:29:32
Поделится Камазами и его отпустят...
16
0
Не понял27.06.2018 11:33:24
Снял один миллиард наличными.
В каком банке снял и где он сейчас хранит?
33
2
tewa27.06.2018 11:36:32
Как баблом ворошить так мастер, а как прижали так захныкал.
0
0
Доброжелатель27.06.2018 11:39:20
для "Не понял"
А Вы с какой целью интересуетесь?
12
0
Дмитрий27.06.2018 11:52:49
Фууууу, так хныкать
15
0
АБ27.06.2018 12:09:10
Поплыл... Ничего никого не учит...
Расслабился... Даже не зарвался, а просто нюх утратил... Так как дил в другом измерении
20
2
Правдоруб27.06.2018 12:12:23
А травить город этилмеркаптаном - гуманно? Омскгоргаз настолькоттеневая контора, что давно пора там порядок навести. Голушко на посадку следующий.
58
11
никас27.06.2018 12:17:07
Мне в этой истории жаль только Казанника, который достоин уважения. Держитесь,прокурор!
13
0
хм...27.06.2018 12:20:32
Вот зря он снял миллиарды. Теперь вопрос к залу - где-то же они лежат? Бортпроводники в Москву сумки с налом возят - Омск ЭТО КЛОНДАЙК. Здесь где-то есть золотая жила. Я подозреваю, что она "работает" в стенах Правительства?
3
0
Коля27.06.2018 12:52:08
А может те деньги предназначались для предвыборной кампании Буркова? А БК55 поет: "Камерцель, Камерцель."

Хотя верится с трудом. У Голушко проблемы были, решать нужно было. А так то не плохо на счетах млрд. держать.
Можно вообще не работать.
20
4
комсомолец будущего27.06.2018 12:58:08
а скольких детей из малообеспеченных семей обокрал этот газпром, он не считал? Крохобор законодательный!
3
0
Не понял27.06.2018 13:05:14
Как можно вынести из банка 1 млрд. рублей не привлекая внимания?
9
0
Мозг27.06.2018 13:06:23
по тарифной группе «население» у Омскгазсеть тариф равен тарифу Омскгоргаза (266 рублей 29 копеек) и значительно ниже тарифов Омскоблгаз (430 рублей 46 копейки) и Омскгазстройэксплуатация (925 рублей 65 копеек). Почему руководство Облгаза не сидит тогда?
Данные из newsomsk
29
1
Женуария27.06.2018 13:21:16
Еще надо всплакнуть, Сережа, на камеру как следует, а потом Катюха расскажет трогательную историю, что Ванечка без папы плохо кушает. Не зря же из тусовок не вылазили, научились балаган устраивать.
22
3
сибирячка27.06.2018 13:32:21
А что жена Калинина девушка? Выглядит на 50. Старается на Меланью Трамп походит, но увы, не получается.
0
0
сибирячка27.06.2018 13:33:18
походить, быть похожей)))
14
0
крош27.06.2018 13:33:57
Знакомо. Классика жанра. "У меня жена, дети и ещё женщина в Ростове на Дону."
13
0
Сибирский валенок27.06.2018 13:36:50
В этот промежуток времени журналистам удалось поговорить с супругой Сергея Калинина – Катериной Талызиной. Девушка, собравшись с силами, рассказала

Источник: http://bk55.ru/news/article/129356/

Женщина, девушка, девочка... Для вас не существует градации ???
39
2
З.27.06.2018 13:48:50
Вот артист, прикрывается благотворительностью! Да вы за копейку удавитесь!С ребёнком инвалидом обращалась за помощью ко всем в Омске и в муниципальные органы и к бизнесу, никто ничем не помог! Помогли в Москве знаменитые, выдающиеся хирурги, БЕСПЛАТНО! А в Омске, что Стороженко, что бизнИсмЭны - жадные и не благородные!
15
2
пер гюнт27.06.2018 14:19:24
Песня про купца Калашникова: "Как умел ты воровать - умей ответ держать!".
18
3
Максим27.06.2018 14:20:23
Да все всё понимают. Была команда "закрыть" - закрыли. Будет команда отпустить - отпустят. Нет в наших судах справедливости... И логики. Есть спектакль с актёрами поневоле.
3
11
Иннокентий27.06.2018 14:23:03
Сибирский валенок, видимо автор решил сделать комплимент госпоже Талызиной. А вы уже тут раздули черте-чё.
10
26
Франсуа27.06.2018 14:47:25
Страна кровожадных, убогих дикарей и оборотней в погонах, которые только и могут отжимать, пилить и крышевать! Позор! Чувак снял со счета своей компании деньги и гоу за решетку, да много снял, но это частная собственность! Он платил налоги и создавал рабочие места! задумайтесь, можно у каждого банкомата поставить полицейского и отправлять за решетку каждого, кто снимает деньги со своего счета! Просто если миллиард интересен Камеру и компании, то какому-нибудь лейтенанту сойдёт и ваша пара десятков тысяч рублей! Только вот вопрос, что создаёт полиция, кроме коррупции, в нашей стране? Посмотрите вокруг, все, что вокруг вас создано ли это полицейскими или прокуратурой?
1
0
омский коммерс27.06.2018 15:08:17
Я хочу, чтоб звёзды никогда не сгорали, превращаясь в атом, а то из тюремного окна не на что смотреть будет ребятам.
Есть своя у каждого звезда та, что в жизни путеводной стала, но, что делать на земле, когда с неба вниз моя звезда упала.
10
30
Франсуа27.06.2018 15:13:46
Знаете, может жестко конечно, но всех больных и убогих не накормишь и не вылечишь! И бизнес это делать не должен! Он может и тем, кто это делает низкий поклон! Берите ответственность за свою жизнь и жизнь своей семьи на себя! А если не получается, тогда довольствуйтесь и хавайте то, что кинет вам государство с их барского стола! Государство, которое Вы сами выбрали!
4
19
Франсуа27.06.2018 15:18:03
Сибирячка, откуда столько желчи? Найди себе нормального мужика и успокойся ))
7
1
27.06.2018 15:27:15
где женщина с ростова на дону
и где миллиарды
из за миллиардов женщину можно и не замечать
9
0
друг27.06.2018 15:45:25
Если бы платили среднюю зарплату,которую озвучивают,к депутатам бы за помощью никто не обращался.
9
1
сибирячка27.06.2018 16:29:22
Франсуа, а где ж его нормального найти, когда вокруг все такие как ты!
4
9
Иннокентий27.06.2018 16:42:00
Ого как заминусили мой текст. Откуда столько злости, уважаемые? Что у каждого миллиарда нет? Или просто жаба душит, что не можете выглядеть также, как жена Калинина?
0
1
Иннокентий27.06.2018 16:43:45
Иль Вам никто комплиментов не делает?)
1
0
Франсуа27.06.2018 16:48:40
Сибирячка, судя по кол-ву дизлайков моих постов, таких как я, как раз маловато, иначе бы не было столько жёлчи, злорадства, постоянного нытья, упования на государство и ожидания того, что кто-то придёт и уведёт за ручку в хорошую жизнь! Ищи лучше))
30
0
для Франсуа27.06.2018 16:50:32
Катенька, вот ваше истинное лицо! Вы лезли на публику, играли на публику, ставили из себя элиту, аристократку, но ваша деревенская сущность выдала вас! А что вы хотели?! Что все будут васм сочувствовать и верить? Назвался груздём - полезай в кузовок! При нищенстве города вы показывали свою состоятельность, кичились своими возможностями! Вы "влезли" в публику извольте и принимать её "оборотные стороны", бывают и такая публичность! Нужно было просто сидеть и помалкивать, не мелькать перед камерами, не лезть в камеры, а теперь упали до оскорблений комментирующих! При вашей свесткости извольте получить и комментарии, касаемые вашей внешности, что теперь реагируете-то так? А по поводу убогих и бедных - как вам не стыдно, вы многодетная мама!!! Не все умеют воровать и снимать миллиарды со счетов!
4
1
Читаем между строк27.06.2018 16:54:33
Почему суд не защищает права Калинина. Он заявил,что потерял половину бизнеса. Как так потерял,украли прям в тюрьме. Или это ждавление на обвиняемого. Или акции акции упали в цене. Но ведь акции это только акции и бизнес должен был остаться,куда делась половина. Насколько я понял этот вопрос на суде не рассматривался в отличии от качества оказания мед помощи и состоянии здоровья
3
0
Франсуа27.06.2018 17:16:47
Я не Катенька) и не фанат Калинина) я простой предприниматель и считаю происходящее просто жестью! У человека бизнес, он его создал или купил, получил законно, преступлений против личности не совершал, потерпевших нет, иначе бы сидел за другие преступления! Так вот создал, заработал денег, заплатил налоги, трудоустроил кучу народу, которые, как вы говорите, не умеют, хотя я предпочитаю говорить не хотят или ленятся, и снял то, что он заработал в банке! И чувакам, которые привыкли грабить и отбирать, а не создавать условия, чтобы таких успешных предпринимателей было больше и больше налогов в Омске, захотелось получить немножечко денежек или отжать весь бизнес! Для инвестиционного климата региона - это непоправимый урон! А как кому себя вести - это вообще парадокс! Совок закончился давно и Слава богу и показывать свой успех и то, что ты заработал и молодец - это не стыдно, это достойно уважения!
16
0
Франсуану27.06.2018 17:31:53
Не гоже обсирать страну, которую вы раздербанили и пользуетесь миллиардами! Деревню из вас никогда не выбить, хоть вы долларовыми миллиардерами станете!
8
1
Александр27.06.2018 17:44:10
А когда нарушал закон он думал о своих детях или нет?
0
12
Константин27.06.2018 20:48:41
Вкладывает в экономику омской области. создает рабочие места. посадят и область лишится одного из крупнейших налогоплательщиков. вспомните про мостовик. по всей стране строил и в бюджет деньги шли и омичи в компании работали. сейчас половина уехала. скоро миллиона в городе не останется и присоединят к новосибу или тюмени.
1
0
для комментаторов27.06.2018 21:11:42
правильно делаете, комментируйте, имеете право, между прочим и верхушка области и выше читают людские доводы и как бы для вас не звучало странным даже на основе комментарий народа анализируют
4
6
Игорь27.06.2018 21:52:18
1. Пока нет решения суда, он невиновен. ( правда сейчас оправдательных приговоров меньше 1% (((
2. Нужды его держать в СИЗО нет, так как он не убийца, не маньяк и не представляет угрозы обществу. А просидеть можно год и более. Потерять и бизнес и здоровье и семью.
Понятно всем, что дело заказное, как и комментарии. Мой исключение конечно )))
1
1
Shlick 5927.06.2018 22:33:45
Особенно улыбает - потратил наличку на благотворительность.Нищим в переходе раздавал?По другому,даже в детдом - за рамками Закона.Хабаров ,тоже жжёт:"Калинин паспорта сдал".Как бы сказал Ося Бендер (немного перефразируя):"При его то связях,заиметь десяток паспортов на своё и чужое имя,это такой пустяк".Кстати недавно конторку накрыли (Привет из 90-х),которая паспортами несуществующих государств торговала.А в 90-е,каких только дипломатических и гражданских ксив не было. "Полномочный и черезвычайный посол государства "Берег Святого бабуина на старом баобабе".Сидят люди ,и не с такими диагнозами,и семьи ,и детишки,а учитывая объёмы "раскопок" затеянные органами и конечную цель,господину Калинину в тюрьме - здоровее будет.
2
0
Володя27.06.2018 22:52:01
Месье жо леман па си жююю
Месье я не ел пять дней
Подайте на пропитание
2
0
да уж27.06.2018 23:11:58
Президент страны неоднократно говорил...ребята..хватит воровать...жульничать..хитрить ...нет. Продолжают, потом хныкают, обмороки, сопли, хныкание, но Вас-же просили и убеждали...теперь, что?
2
0
Володе27.06.2018 23:14:54
а-ха-ха! Вы просто сняли с языка! Ну почему меня при чтении репортажа с этого судилища посещают именно такие ассоциации? Киса,Киса Воробьянинов!И это ещё , от Бендера :"Ибо дети, господа,и только дети..." Как писал Зощенко , "не надо спекулировать" а на детях - особенно.
0
0
Кент27.06.2018 23:38:36
А что стало?
0
0
анна28.06.2018 01:14:16
женщина родившая троих детей все еще девушка. маленькая собачка до старости щенок)))
3
0
серик28.06.2018 23:17:54
На свободе могут убрать как свидетеля по № эпизодам .Отсидка для него -сохранение жизни!Прокурор и судья вызывают уважение ,не в пример другим.Понимаю адвокатов не обидели оплатой и соратники стараются вовсю...Хотя не исключаю сильного давления на судью с мало предсказуемыми возможно последующими подвижками. Омскгоргазовский клан я не уважаю-когда выкидывали с работы честных водителей газовозов(на полуприцепе)о их детях никто не думал!!!
2
0
Око01.07.2018 00:28:48
ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО ИМЕТЬ МНОГО ДЕНЕГ И БЫТЬ ЮРИСТОМ,НО ПРИ ЭТОМ БЫТЬ АБСОЛЮТНЫМ БАЛБЕСОМ:))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич