Новости. Омск


писатель и читатель


Кому «не возражал» Зюганов в истории с омскими выборами?

Коммунисты эпично «слили» борьбу за губернаторский пост. И, кажется, не только её.

В истории с сентябрьскими выборами в Омске наступил решительный поворот – с определённого момента ожидаемый. Местные коммунисты вслед за единороссами отказались выдвигать конкурента Александру Буркову – а тот приехал в обком, чтобы осмотреть типографию и в очередной раз процитировать своего «батю»: бывает, мол, такое, когда не хочется, но надо.

Что конкретно имел в виду наш врио, непонятно. Ясно одно: отказ коммунистов от борьбы лишает выборы даже бледного намёка на интригу. В списке, наряду с Бурковым, остаётся один «либеральный демократ» с по определению ограниченными электоральными возможностями и несколько «общественников», благодаря которым должно казаться, что выбор есть. Удивительное дело: коммунисты, ещё недавно настаивавшие на том, что в столице региона они более популярны, чем единороссы, и рвавшиеся демонстрировать это превосходство, теперь сдаются без какого-либо сопротивления. Внятных объяснений этого феномена не было: недоброжелатели говорят что-то про 500 тысяч долларов, а сами «красные» – про «отсутствие противоречий» и про то, что Зюганов «не возражал».

Тут было бы уместно всё-таки сказать вслух очевидное. Позиция непосредственно омского отделения КПРФ вряд ли имела большое значение, когда решалась судьба выборов; и глава партии, надо полагать, «не возражал» не Кравцу, а совсем другим людям. Мы знаем, что путинские ставленники появились в течение последнего года не только в Омске. И не только в Омске им здорово повезло с ожидаемыми конкурентами. В Новосибирске коммунист Анатолий Локоть отказался бороться за губернаторский пост с Андреем Травниковым; кандидата от КПРФ не будет на выборах в Красноярском крае и, по-видимому, в Алтайском крае тоже. Выпускники «губернаторских курсов» при администрации президента, прыгавшие с утёсов и другими экзотическими способами доказывавшие свою профпригодность, идут во власть, а коммунисты освобождают им дорогу – и мы должны верить в то, что в каждом конкретном случае местные отделения убедились в отсутствии противоречий, обратились к Зюганову, а он, немного подумав, с этим согласился? Пожалуй, это не очень серьёзно.

Скажем, один из источников РБК связывает столь энергичное отступление КПРФ по всем фронтам с давлением, оказанным в ходе президентской кампании на Павла Грудинина. Этого кандидата государственные СМИ «прессовали» слишком сильно, и теперь коммунисты убедились, что настоящая политическая борьба слишком трудна и опасна. Чтобы не создавать себе проблем, центральное руководство партии готово принуждать к компромиссам и даже капитуляциям региональные отделения – в том числе омское, которое по праву считается одним из самых сильных в стране. Можно предположить, что не все члены омского обкома этому рады, но Зюганов ведь «не возражал», когда к нему пришли с интересным предложением.

В итоге омичи получают 100-процентное назначение вместо 99-процентного, а омские коммунисты теперь вынуждены притворяться, будто всё в порядке и будто то, что мы видим, и есть нормальная политическая жизнь. Задача сложная, и, пожалуй, с этим они не справятся. Но это будет не в первый и не в последний раз.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
1
Омич28.06.2018 22:56:35
Коммунисты никогда в Омской области не боролись за пост губернатора поэтому результат всех выборов был предсказуем и всегда на выборах побеждал кандидат от местной элиты и поддержанный администрацией президента.
2
1
Омич28.06.2018 23:30:51
Да пофиг всем и никто не придёт на эти выборы!
21
10
Коммунисты эпично "слили" борьбу за губернаторский пост.28.06.2018 23:31:58
Так называемые "коммунисты" в 1917 году "слили" Россию!!!
А потом в 1991 году "слили" СССР!!!
Потом еще раз, в 1996 году "слили" опять Россию, заодно предав избирателей!

Да что тут долго объяснять ..., достаточно посмотреть на местных "парторга - расстригу" и "верного ленинца", разваливавшего КПСС изнутри, и станет всё ясно - кто такие "коммунисты".
Разве можно было ждать от них что-нибудь другого?!

Вуди Аллен
«Порядочность и честность — слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешёвых людей.»
28
13
Александр28.06.2018 23:58:26
Коммунисты никого никогда не "сливали" они последовательно проводят свою политику в жизнь на протяжение многих десятилетий. Для тех кто плохо знает коммунистическую идеологию считают что коммунисты кого-то "сливают" и предают, на самом деле нет, просто у них такая политика и другой у них быть не может, ведь они коммунисты и этим всё сказано.
2
0
Проходил мимо29.06.2018 08:19:37
я за них не буду теперь голосовать, надеюсь у нас появится нормальная оппозиция.
17
1
Бортник29.06.2018 08:24:19
Я с удовольствием читаю оправдания Кравца. Вот уж в чем КПРФ реально сильна - это в говорильне. Очень мне нравится сентенция, что факт отказа от участия в выборах обусловлен тем, что КПРФ признали реальной политической силой! Каково, а?

А раньше не признавали. Поэтому участвовали. А теперь - признали. Поэтому не участвуют.

Более крутой фигни я не читал давно...
7
4
пер гюнт29.06.2018 08:53:49
эта продажа для меня была последней каплей. так называемых коммунистов для меня больше не существует. что ж, придется голосовать за ЛДПР, ХОТЬ И ТАМ ТОЖЕ ПРИДУРОК СИДИТ, ПО КОТОРОМУ ПСИХУШКА ПЛАЧЕТ.Россия, где твои порядочные люди и патриоты, которые не продают свои убеждения и не сдают народ как стеклотару...Велика Россия, а выбрать некого, сказал бы КЛОЧКОВ.
8
0
Здравый29.06.2018 09:19:59
К сожалению коммунисты уже не те , нет есть еще немного идейных НО . ВЕРХУШКА УЖЕ С ГНИЛЬЦОЙ , что в Москве что в Омске . Зюганов под путиным, Кравец и Алехин - ОМСК сливают, тоже под кого-то лезут. Как печально что все продается или как по новому говорят "договорились".
ПОРА УСТРАИВАТЬ ЧИСТКУ РЯДОВ КПРФ В МОСКВЕ И В ОМСКЕ .
ГДЕ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ КОММУНИСТОВ , ГДЕ САМОУВАЖЕНИЕ , а потом удивляются , почему люди так относятся , - А ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ ЕДИНОЙ РОССИИ ??? стали ПОЛИТИЧЕСКИМИ *.
0
0
Анархист29.06.2018 11:57:22
Кто платит, то и заказывает музыку. А кто платит, догадайтесь с трёх раз.
1
7
хм...29.06.2018 12:15:20
Порядочность и честность — слишком дорогие подарки.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129496/

Дело не в порядочности, не в честности и вообще "ни в чём". Ленин всегда был мастером компромиссов и охотно брал деньги на революцию, а вот кто же замочил Савву Морозова - до сих пор вопрос. "Всем, кто любит колбасу и политику, не стоит вникать в подробности того, как же делают то и другое".
2
0
СЕРГЕЙ .29.06.2018 13:26:59
...они у нас в Омске вообще не за-что не боролись,ни когда,эмитаторы *.
8
0
Иван Ивченко29.06.2018 14:31:01
Ну пааап... ну ты же обесчал, что я буду губернатором (((
8
1
Кравец29.06.2018 14:34:46
Сынок, мало ли что я тебе обещал. Партия сказало надо - значит надо. Ну ничо, тебя тоже посадим куда-нибудь.
1
0
Shlick 5929.06.2018 18:14:00
Во первых - Грудинина никто не прессовал (его так прессуют с 2009-го года,просто до того,как он в кандидаты ринулся,о нём знали не многие и он на фиг со своим фейковым Колхозом никому не был нужен.Во вторых - почему это коммунисты вынуждены притворятся,что у них всё в порядке?У них,действительно - ВСЁ В ПОРЯДКЕ,ещё с тех пор,как они за приватизацию дружно голосовали.
2
0
Омич29.06.2018 22:10:08
На самом деле ничего хорошего в этой ситуации нет не только для кумуняк, но и для Буркова т.к. получается что народу некуда "пар" выпускать. Власть как специально делает за последнее время одни нелепые шаги!
7
0
Омич30.06.2018 00:13:52
Омич не прав. Власть работает в нужном направление, на то она и власть. А коммунист всегда договорится с коммунистом, как капиталист с капиталистом, это хорошо известно из нашей истории.
9
3
Для очень "коммунистов"!30.06.2018 01:30:51
99,999 всех так называемых "коммунистов" это, как правило, безграмотные халявщики, которые устраивали свою жизнь за счет корочки с портретом своего идола.
Вы ленились читать, чтобы учиться и знать всю правду о 1917 годе.
Сейчас у вас есть возможность посмотреть (не читать! что для вас очень утомительно) некоторую правду о вашем "коммунистическом" движении!
Забейте в поисковую строку и ... может быть хоть что-нибудь поймете!
"Уникальные факты о царской России. Часть 6
Почему сто лет назад рухнула монархия?"
2
0
сеня30.06.2018 08:37:33
митинг 1 06 2018 против повышения пенс возраста на театралке запретили у скка кто не равнодушен приходите.
3
2
Гость30.06.2018 09:03:12
У многих здесь коммунисты,"как Бурков в глазу"! вот Миронов сдал свою партию и себя во время президентских выборов и ничего.( на днях получил за это орден из рук президента). Сказал- наша партия не будет выставлять кандидата на президенстский пост, мы поддерживаем ВВП и ничего!, всё довольны и смеются!.Очень удобно сейчас стало, для некоторых,весь негатив сваливать на коммунистов! Очень похоже, как когда - то заявил Ельцын- А виноват Чубайс!
0
0
Казай30.06.2018 18:09:13
Получилось так ну или почти так, как я предполагал. В любом случае уже хорошо, что удалось перевернуть игру омского обкома!
2
1
сергей30.06.2018 19:19:20
Просто предателями не родаются , ими становятся, под разными предлогами и личинами - МЫ, мол поработали, переехали все в Москву, теперь очередь за другими расстроен за Смолина - офис над самым большим "ГЕЙ" клубом Европы - а почему прямо не там?????????????
2
7
а я из села30.06.2018 19:41:28
Для очень "коммунистов". Что ты знаешь о коммунистах? Где то, что то "читанул" в каком то манифесте, и считаешь что ты уже удостоен права судить об этих людях как безграмотное стадо баранов? А ведь именно из этого стада поднимались эти "ленивые, безграмотные" люди с горящими сердцами в атаку на врага первыми. И в нагрудном кармане они несли с собой того "идола" который дал миру и теорию и на практике первое государство человеческой справедливости. Именно эти люди дали миру надежду на равенство и справедливость, как равное среди равных. Ты вообще ходил в "бессмертном полку" хоть раз? Так вот там твое поколение несет портреты тех самых "ленивых" коммунистов которые и дали тебе и твоим предкам все. А ты *** смеешь так вякать! Наверно "успешный" и из ***?
9
2
Для "я из села"30.06.2018 21:37:44
Из ***
Ишь как правда то глаза кольнула!!!
Видимо в самую точку я попал.
Видать ходили предки в кажанках и стреляли простой народец.
19
1
Омич30.06.2018 22:21:53
Сельскому жителю, из села"
О каком равенстве и справедливости может идти речь. Как только большевики пришли к власти они сразу создали "класс партийной номенклатуры" для которой создали систему спец.распределений и привилегий - спец.пайки, спец.дачи, спец.поликлиники и т.д. Их продолжатели - коммунистическая номенклатура КПСС расширила для себя льготы и привилегии, так что не надо людей смешить, кто жил в те годы прекрасно знает. Коммунистическая номенклатура жила отдельно и пользовалась всеми благами, простой народ жил отдельно и это продолжалось до самого распада Советского Союза.
1
5
а я из села01.07.2018 10:24:34
Ожидал, что грязь прольется. Омичу. Читая Ваши коменты все время поражаюсь Вашими злобными выпадами в адрес обкома и Кравца. Видимо сам был комунякой. И таких комуняк было предостаточно, они тоже были послушными рабами идола. Но почему же Вы мусолите эту тему опять? Не надоело? У Вас в голове одни негативы, а это нехороший симптом.
1
2
народный депутат01.07.2018 16:20:58
Предлагаю байкотировать выборы. Сначала убрали "против всех", затем "явку", а теперь проводят безальтернативные выборы. ПОЗОР!
1
1
сергей01.07.2018 18:06:04
Ну а что там говорить - Кравец и его ....в Москве, это и у "сверх гибкого" комуниста Смолина, -- а Вы там "деритесь, -- обстоятельства "ИМ "диктуют быть гибкими???? Гибкими в ЧЁМ???? Вы там определитесь вместе с Зюгановым - Выф папртия , либо отделение ЕДРОСОВ - что - бы нам было понятно . Хотя и то и другое не ОЧЕНЬ!!!!
1
0
сергей01.07.2018 18:11:22
А это ПРОВРКАЦИЯ - хочешь бойкотировать - встань и сообщи где ты будешь, думаю и почти уверен, что Ты (вы) просто "болтун"
2
0
Омич01.07.2018 18:54:05
"сельскому жителю, из села"
Для вашего сведения в "коммуняках" не был и вообще в партиях не состоял. В адрес обкома КПРФ и Кравца никакой злобы нет и быть не может, есть только конструктивная критика, которую на мой взгляд заслуживают они, так как являются представителями власти. Разве я не прав, что в СССР равенства и справедливости не было? Это так! Партийно-хозяйственная номенклатура КПСС жила отдельно со своими льготами и привилегиями строя коммунизм, простой народ жил отдельно со своими многочисленными проблемами и разрыв по тем меркам был большим. Если вы сельский житель должны были видеть как в советские годы у вас в селе жили представители коммунистической номенклатуры, а как простые крестьяне, труженики села. Вот так-то "господин из села".
11
0
Для "а я из села"01.07.2018 21:40:25
"Ожидал, что грязь прольется."

Грязь - это ТЫ и твои "коммунисты", продавшие Родину в 1917 году за иностранные деньги и спец. пайки из спец. распределителей, да за должности, позволяющие людей расстреливать без суда и следствия!

Залили подонки всю Россию кровью ни в чём не повинных людей своими "переворотами", Гражданской войной, репрессиями, голодомором и прочими "прелестями" "коммунистического рая"!!!

Более 100 лет уже прошло, но до сих пор страну лихорадит.
А эти * "коммунисты", как самые последние *, ложатся под кого ни попадя.
Встретить бы тебя,*, я бы тебе всё припомнил ...
И как раскулачивали семьи, в которых было по 8 - 10 детей, и как зимой в лютые морозы дома сжигали, выгоняя всех на мороз, и как деда в 37-ом расстреляли, а в 1991 году принесли поганую бумажку о реабилитации ... И как имя отца вычеркивали из наградных списков за то, что был "сыном врага народа".
И многое-многое другое ...

Вот такия *, как ты, это всё и творила!
0
0
ТеткаФу03.07.2018 11:23:40
Ха - ха!!! Еще один хрустобулочник))) А не желаете, милейший, взглянуть себе под "ножки"? А то вы вперились взглядом в тьму веков - и не видите, что творится у вас под носом)))) Да - да, я про "святые 90 - е"))) Это, если что, потери, сравнимые в Великой Отечественной, пплюс - целое нерожденное поколение, чего в российской истории еще не бывало! А для охладдения хрустобулочного пыла советую пройтись по омским кладбищам - любым - и посмотреть на возраст захороненных там в "святой" период - и их количество!
0
0
p-exorcist04.10.2018 13:59:11
Привет, Колян!
Изощряешься в софистике на абсолютно безнадежном материале?
Или ты до сих пор считаешь что тематика не имеет никакого значения для искусства слова? Заблуждаешься, бро, поверь Мне)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич