Новости. Омск

Омские родители обсуждают, сколько денег с них «дерут» за ремонт детсадов

Фото: kykyryzo.ru

Где-то речь идет о двух тысячах, где-то – о 15. 

Омичка Наталья Рейхерт обратилась в сообщество «Омск ВК» с вопросом к родителям детсадовцев.

– Как у вас нынче происходит ситуация со сдачей денег на ремонт? У нас озвучена сумма в 2000 рублей в обязательном порядке. Пишут даже в личном сообщении, мол, когда вы сдадите деньги. Является ли это законным действием со стороны руководства детского сада? – спрашивает Наталья.

В комментариях омичи привели разные суммы: 2, 3, 6 тыс. рублей. Одна мама сдала 15 тысяч рублей. Теперь в этой же группе воспитывается ее младший ребенок, и сдавать деньги во второй раз женщина просто отказалась: считает, что со старшим «перевыполнила план».

Горожане отмечают, что знают о незаконности подобных сборов, однако деваться некуда: если не наберется нужная сумма на ремонт, группу могут просто закрыть, и тогда придется искать другой детский сад. К тому же в некоторых детсадах группы действительно находятся в ужасном состоянии, и омичи просто не хотят, чтобы их дети регулярно обитали в разрухе.

Также омичи посетовали на тех родителей, которые, когда объявляется очередной сбор средств, признают себя «бедными» и категорически отказываются сдавать деньги. Омские родители считают, что в некоторых случаях у людей не катастрофическая ситуация – просто они заняли такую позицию. Сдавать деньги за них приходится другим, а дети этих людей все равно пользуются появившимися благами…

Свой ответ дала в комментариях и пресс-служба мэрии.

– Никто не может в обязательном порядке заставлять родителей вносить средства на нужды детского сада. Это запрещено законом. Родители могут переводить на лицевой счет учреждения пожертвования. Это осуществляется по доброй воле. Все эти вопросы обсуждаются на родительском собрании, и решение принимает лично каждый взрослый, исходя из собственного мнения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
помоги им29.06.2018 11:05:45
Нам дали путевку в сад расположенный в микр. Кузьминках , вроде новый сад и должно все быть предусмотрено. Но сразу в первый день говорят:
1.Сдайте деньги за установку домофона на ворота, хотя он есть как уже 2 года.
2. Решайте вопрос о ремонте в группе вместе с другими родителями.
3. Установите забор на площадке где Ваш ребенок будет с родителями, так как Ваша не огорожена с одной стороны, а другие полностью огорожены.
4. Ну и других бонусов много.
5. И более 30 детей в группах, и отвечают на вопросы "Ну везде так"

Я думаю в других садиках аналогично, проблемы возможно другие но деньги требуют везде.

Про получение путевки в сад отдельная история, тоже веселая так называемая "отсутствие недостатка садиков"!!!

И на последнее о наболевшем для всех, а как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2013г № 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" !!!!! Там даже есть изм анесенные Решением Верховного Суда РФ от 04.04.2014 № АКПИ14-281.

Почитайте все написано ! Извините за грамматику!!!
2
6
Александр29.06.2018 11:08:54
У кого есть деньги лишние они отдают в детские сады и школы. У кого лишних денег нет тот не занимается благотворительностью.
1
0
у нас все хорошо29.06.2018 11:13:58
С поборами у НАС в саду тоже достали. Деньги собери и ремонт сделай. А где деньги выделенные государством на садики с наших налогов для наших детей ?

Вот и дождавшись, понимаешь что ни чего не поменяется берешь и делаешь сам с другими родителями ремонт.
1
7
Женуария29.06.2018 11:17:18
С нас ничего не дерут. Садик просто прекрасный у нас. Просто с родителями сами скинулись по 1500 рублей за год, поменяли 2 окна, так как садик не попал в программу по замену окон и детям расходников подкупили. В общем помогли немного хорошему садику, чего и всем желаем. Ну а тем, кто желает, чтобы их дети мерзли или им нечего было лепить, и все кругом им что-то обязаны, вообще не стоит заводить детей.
2
0
Vlad29.06.2018 11:27:05
30 детей это еще ничего, у нас 35!
У них главная отмазка - не все дети постоянно посещают садик, кто-то болеет, кто-то куда-то уехал и т.п. Вот так ОНИ закрыли вопрос с нехваткой детских садов.
2
0
45629.06.2018 13:56:06
"А потом дети этих людей тоже пользуются..."- не надо цитировать каких то недоумков из соцсетей. Это вечный конфликт и ответ на такие тупые наезды один: не хотите чтоб их дети пользовались, не сдавайте сами. Из за таких вот терпил "заботливых"в нашем государстве процветает чиновничья безответственность. Если бы никто никгода никуда не сдавал, не было бы ни капремонтов, ни поборов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru