Новости. Омск
bk55.ru

Виктор Шкуренко: «Как у меня какой-нибудь генерал или полковник может бизнес отобрать?»

02-07-2018 08:55:22
 Фото: А. Катаев

«Категорически не работаю с чиновниками – там может быть коррупция», – сказал он.

Бизнес-форум «Бизнес в Омске не по-омски» получился, пожалуй, самым ярким и насыщенным из всех предыдущих деловых форумов.

Успешные предприниматели Омска Виктор Шкуренко, Юрий Шиян, Алексей Платонов, Денис Моисеев делились с участниками форума своими бизнес-секретами.

Владелец дистрибьюторской компании «Торговый дом Шкуренко» Виктор Шкуренко начал с того, что бизнес обязательно должен стать прибыльным сразу на старте.

– Истории, когда открываются 10 магазинов и прибыль начинает приносить только десятый, не работают, – объяснил предприниматель. – Очень важно качественно запустить первоначальный проект, это основа. И обязательно должна быть идея, миссия. Если брать мои магазины «Низкоцен», миссия у меня была очень простая – сделать цены в районах области городскими. Другие делали в своих сельских магазинах накрутки (учитывая дорожные расходы и так далее), а я нет. И первый же «Низкоцен» стал мегаприбыльным. Ну и затем надо совершить рывок – открыть остальные точки быстро, потому что сразу же начинается конкуренция…

На вопрос из зала, как замотивировать топ-менеджеров, предприниматель ответил:

– У всех моих топ-менеджеров доля в бизнесе от 3 до 50 процентов. Еще личные контакты, я их всех люблю, дружу с ними. И позволяю рисковать. Они могут ошибаться, терять деньги, иногда десятки миллионов рублей. Но я их прощаю, потому что так они чему-то научатся. Если из 15 человек двое сделали ошибки, ничего страшного… Сам я занимаюсь новыми проектами либо помогаю отстающим.

Когда участница форума поинтересовалась, как расширить бизнес по реставрации изделий из дерева, Шкуренко ответил, что эта сфера вообще не про деньги:

– Это узкий бизнес, бутиковый. Рывок возможен, только если заниматься другим, к примеру, товарами ежедневного потребления.

И привел в пример Юрия Шияна с его сетью павильонов общепита «Шаурмастер».

– Не думайте, что владельцы крупного бизнеса сразу родились такими талантливыми, они просто сделали верный выбор, – подбодрил он.
– А вы не боитесь повторить судьбу основателя «Магнита» Сергея Галицкого? – съехидничали из зала.
– Он его продал ровно по той цене, которую он стоил. Либо Галицкий должен был в 50 лет поменять стиль правления, когда он единолично все контролировал, либо уйти. Вот загибавшаяся сеть «Пятерочка» сменила менеджмент и обогнала «Магнит». А ко мне, кстати, никто никогда не приходил с требованием «отдай бизнес». Да и как у меня может какой-нибудь генерал или полковник отобрать? Вы поставьте его вместо меня: что он будет делать?

Следующий вопрос был о работе с госзаказом.

– Я категорически не хочу работать с чиновниками – там может быть коррупция и ситуация как с Калининым. Это моя принципиальная позиция. При слове «государство» меня начинает потряхивать, никакие совместные проекты не рассматриваю, – признался Виктор Шкуренко. – Я читаю «Коммерсант», читаю «Бизнес-курс» – после всех историй никакого желания…

Приводя примеры удачного нетворкинга (делового общения), Шкуренко в очередной раз вспомнил о встрече с молодыми предпринимателями Большеречья, где местный житель дал ему полную информацию по району – где строить магазины.

А вот нетворкинга с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом (с которыми оказался на отдыхе в одном отеле), по признанию бизнесмена, не получилось. Видимо, из-за разных сфер деятельности.

Анна Мелехова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru