Новости. Омск

Путин распорядился развивать Омский аэропорт

Владимир Путин

Это произошло за месяц до визита министра транспорта.

Объявлено, что президент РФ Владимир Путин «поручил начать практическую проработку вопросов развития комплекса сибирских аэропортов, расположенных в Новосибирске, Омске, Красноярске, Кемерове и Иркутске». Речь об этом шла в ходе встречи с новосибирским губернатором.

«Эти идеи [развития сибирского «куста» аэропортов] пора реализовывать, – отметил глава государства. – Поэтому нужно к этим бумагам «ноги приделать», как у нас по-простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую конкретную работу в правительстве».

«Все это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки – и пассажирские, и грузовые, – пояснил президент. – Там многое нужно будет сделать – и по качеству полосы, и по терминалам. Я недавно совсем с министром [транспорта] говорил на этот счет, ставил ему задачи по этому «кусту», по этому региону, так что вы отдельно встретьтесь с ним и переговорите».

Травников в ответ сказал, что власти региона уже презентовали и региональным, и федеральным властям проект транспортной стратегии Новосибирской области. Говоря о воздушном транспорте, Травников доложил, что новосибирский аэропорт Толмачево по итогам 2017 года поставил рекорд, обслужив более 5 млн пассажиров. «И самое важное – у оператора аэропорта, у компании «Новапорт», серьезные планы по увеличению пропускной способности в ближайшие годы – до 9-10 млн в год пассажиров они планируют перевозить», – добавил глава региона.

В Омске через месяц ждут министра транспорта Евгения Дитриха, с которым и должны обсуждать вопросы переноса аэропорта.

Глава региона надеется, что тот одобрит строительство в Федоровке нового авиаузла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
9
Евгений02.07.2018 21:38:08
Какой аэропорт? В действующем один самолет стоит. Больше потребнтстей нет. Кто кого и куда будет возить? Грузовое карго давно на себя новосибирск замкнул.
12
3
102.07.2018 21:45:10
Всё. Теперь точно продадут Центральный. Жесть.
25
0
102.07.2018 21:50:09
Такое фото путина- это намек на месть за самый многолюдный в стране вчерашний митинг? Типа и аэропорт ваш разрушу?
15
2
антон02.07.2018 22:05:30
А Омск то зачем трогать, земли нужны? загрузка аэропорта то совсем мала, кому этот новый буден Удобен? Медведеву с мерсами?
35
0
Не понял02.07.2018 22:16:09
Кто будет строить? В городе осталось одно жульё бюджетных средств.
25
29
Александр02.07.2018 22:28:40
Антон, если не знаешь не надо глупости писать.
Загруженность аэропорта Омск-Центральный большая, он ежегодно около 1 млн. пассажиров перевозит.
20
1
Да уж ...02.07.2018 22:31:50
Обратить внимание на сложную ситуацию с аэропортом в Омске это примерно тоже самое, что сказать про покойника:"Что то он неважно выглядит!"
24
1
для приехавшего парня на мерсах02.07.2018 22:32:43
нам не нужен новый аэропорт сейчас, уберите лишнюю администрацию, уберите долги, наполните бюджет - всё остальное мы справимся.
13
0
антон02.07.2018 22:36:20
александру - большая это на 30 %. Парень ты вообще о чём ?
16
13
Александр02.07.2018 23:16:58
Антон, съезди в аэропорт и посмотри сколько самолётов прилетает и улетает из омского аэропорта и сколько пассажиров в аэропорту особенно сейчас в период отпусков. Мы с семьёй на майские праздники летали в Иркутск так электронные билеты пришлось за полтора месяца покупать и самолёт был битком забит.
11
0
Александру02.07.2018 23:23:51
Приведите официальные данные по пассажиро и грузоперевозкам омского аэропорта. Съездите и посмотрите на самолеты- это реально смешно. Вам говорят, что аэропорт загружен на 30% своей мощности и то в летний период.
16
0
Путин обратил внимание на сложную ситуацию с аэропортом02.07.2018 23:29:50
Это он еще в наших больницах не был!
6
0
:-)02.07.2018 23:33:59
Ну ясно же написано, сказал "разобраться" вот прикинут одно к другому выдадут вердикт, сидеть не обольщаться, жить дальше - радоваться, ну прям дети честно слово. Говорили с руководителем соседней области про КУСТ. А Фёдоровка это уже местные мечты
33
0
Гвоздь02.07.2018 23:34:15
у нас нет проблем с аэропортом, проблемы есть с ТЭЦ КОПТЯЩИМИ КАНЦЕРОГЕННЫМ УГЛЕМ! С ОНКОЛОГИЕЙ! с КОЛОНИАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ! метрополия нам с их инициативами до лампочки. пусть не суются сюда!
8
0
11202.07.2018 23:34:40
На больницы он обратил внимание гораздо раньше. Пришла очередь аэропорта.
13
0
сергей03.07.2018 07:24:25
Как только надо лавэ оприходовать - возникают забытые пректы- типа МЕТРО.АЭРОПОРТ, ВОДОПРОВОД, области с изношенностью до 80%.Гидроузел -что - то не доходят команды по экологии - почему в омске при наличии своего газа до сих пор коптят ТЭЦ( до 20 тонн в день на наши головы, а газ в Китай, Европу и т/д. Но онкоцентры будем строить - строить - кому??????
7
5
Клос03.07.2018 07:28:12
В аэропорту не успевают разгружать, и загружать самолёты . Нужно большой для грузовых стоянки,какие 30 процентов
13
0
Дмитрий03.07.2018 07:44:37
Поручил губернатору Новосибирской области развивать аэропорты других городов. То есть создавать себе конкуренцию в перевозка!! СМЕШНО!!!! Ну хочется напомнить что Димон уже построил метро!!!!
14
1
гость03.07.2018 07:52:42
ГВОЗДЮ
Сегодня в 6-40 такой столб густого черно/серого дыма валил из левой трубы (смотреть со стороны Сыропятского тракта) ТЭЦ-5 - это просто ужас. И Чкаловский эти всем дышит. Поселит Буркова на территории ТЭЦ-5, раз он такой эффективный противозольный фильтр там торжественно осматривал - пусть дышит.
12
0
*03.07.2018 08:27:59
Так он уже вроде поручал разобраться с тарскими лесорубами, и что?
18
6
Александр03.07.2018 10:10:26
Антону и другим.
По официальной информации аэропорта Омск-Центральный, по итогам работы в 2017 году в аэропорту было обслужено свыше 963,6 тыс. пассажиров, что является на 16% больше показателя 2016 года. В 2017 году в аэропорту было обслужено 5 110 воздушных судов, в т.ч.на внутренних воздушных линиях свыше 820,2 тыс.человек, это рост 10%, на междугородних линиях - свыше 143,3 тыс.человек (рост 70%). Аэропорт Омск-Центральный является международным и одним из крупных аэропортов в Сибири.
8
0
умная курица03.07.2018 10:34:44
Путин поручил министру транспорта разобраться с действующими аэропортами, а не с будущими. Просто глава Новосибирской области докладывал обстановку, в том числе и по воздушным перевозкам своей области, вот к слову и пришлось.
1
1
Бывший омич03.07.2018 13:15:18
"Аэропорт, метро, скоростной трамвай ...." - кто это серьезно воспринимает? Пенсия для мужчин с 65 - вот это похоже на правду. Да кстати по пенсям, льготникам тоже повышают на 5 лет. Военные и другие?
8
1
Омич03.07.2018 15:05:15
Бывшему омичу. Уехал из Омска там живи и решай свои проблемы, которых на мой взгляд у тебя на чужбине предостаточно, а мы уж сами как-то разберёмся.
0
0
гость03.07.2018 22:41:54
Им земля нужна действующего аэропорта. Кого то в долю возьмут и аэропорт построят
0
0
Юрий04.07.2018 00:38:49
Верно Дмтрий пишет. В интересах Травн кова развивать аэропорт Новосибв, а все остальные аорты сибирского кустп сделать аэропортами "подскока", работающими через Новосибирск.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич