Новости. Омск

Народный фронт доказал факт массовых незаконных рубок в Омской области

Фото6 t-l.ru

Проверки прошли на территории Тарского лесничества. Вместо больных берез под топор пошли здоровые сосны.

Общероссийский народный фронт с помощью применения нового технологического биометрического метода подтвердил массовые нарушения лесного законодательства в Омской области, о которых говорилось на Медиафоруме ОНФ в Калининграде в марте 2018 г.

Специалисты Сибирской лесной опытной станции из Тюмени с помощью нового метода определения незаконно заготовленной древесины по использованию годичных колец деревьев, позволяющих по сличению ствола и пня построить полноценную 3D-модель спиленного дерева, совместно с представителями прокуратуры, УМВД по Омской области, регионального Главного управления лесного хозяйства и Рослесхоза по Сибирскому федеральному округу проверили массовые вырубки в 179 квартале Тарского лесничества.

Всего за два года этот метод позволил выявить преступлений в лесной сфере на несколько десятков миллионов рублей.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Омской области Людмилы Жуковой, выдел в Екатерининском бору площадью 5,7 га специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области несколько лет назад передали в аренду под выборочную санитарную рубку. По документам лесоустройства здесь должны были быть вырублены больные березы и осины. Фактически под топор пошли сосны, и, как показали результаты экспертизы, вполне здоровые.

«Из общего числа исследованных тюменскими учеными образцов лишь одна сосна при жизни имела тенденцию к усыханию. Больных, нежизнеспособных деревьев хвойных пород среди тех, что пошли под топор, выявлено не было. А вот некоторые сухостойные и зараженные патогенными грибами деревья, как указано в экспертном заключении, лесорубы не тронули. Все деревья были вырублены в одно и то же время – осенью 2014 г. Отдельной строкой эксперты отметили сильное захламление леса порубочными остатками. Ранее по обращению ОНФ правомерность рубок в этом квартале неоднократно проверяли различные контролирующие органы. Никаких нарушений они не усматривали. Благодаря результатам экспертизы у нас появились доказательства, что в санитарную рубку этот участок Екатерининского бора был назначен необоснованно», – отметила Жукова.

По ее словам, результаты экспертизы направлены в УМВД по Омской области, прокуратуру Тарского района и Рослесхоз.

«Мы надеемся, что теперь биометрический метод исследований будет применяться при проведении оперативно-следственных мероприятий. Причем речь идет уже не только о Екатерининском боре – в целом от лесорубов пострадали 89 кварталов ценного Тарского леса. По фактам незаконных рубок в Тарском районе расследуются 11 уголовных дел», – добавила Жукова.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев отметил, что ранее общественники обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой взять на контроль исполнение лесного законодательства на территории Омской области.

«Хотел бы еще раз отметить, что нарушения лесного законодательства на территории Омской области, а также все многочисленные случаи угроз активистам ОНФ находятся на контроле главы государства. Мы убеждены, что эти обстоятельства наряду с новыми результатами экспертизы позволят оперативно купировать все выявленные проблемы и, что не менее важно, местными чиновниками будут приняты все необходимые решения для устранения причин сложившейся ситуации. До этого момента мы продолжаем мониторинг предпринимаемых действий, в том числе со стороны правоохранительных и надзорных ведомств», – резюмировал Гутенев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
5
омичка03.07.2018 11:28:44
В Китае мораторий на рубку леса. Наши чиновники спешат воспользоваться ситуацией и набить карманы. Прокуратура куда смотрит? В доле?
8
8
ХУZ03.07.2018 11:33:29
Ну хоть кто-нибудь сядет
17
19
Омичке и пр.03.07.2018 11:43:19
С ума не сходите, если ещё не в теме. Не желайте сесть кому-то, туда двери открыты для всех. Идёт следствие, а ОНФ пытается на него воздействовать через заказные статьи. Реально далеко не всё так, как они малюют.
15
9
Аноним03.07.2018 11:57:33
Кому это надо. Ловить самого себя.
Нужна воля, всё это изменить. Но воли нет.
Как ехали лесовозы с Казахстанскими номерами, вывозя лес с северных районов, так и едут.
10
3
Знатокам из Тары03.07.2018 12:10:48
А кто-то может дать реальные площади незаконных порубок? И сколько из них выявлено деятелями ОНФ? Где и какие по ним уголовные дела? Только без всяких ля-ля и вашей местной политики. По факту, так сказать.
10
0
Анониму03.07.2018 12:19:39
А на чём в Таре ещё можно заработать (если не считать купи-продай)? У вас миллионы кубов сохнут и гниют! Другое дело глубокая переработка, но на неё нужны деньги и люди. У вас в Таре есть и то и другое?
4
12
Белая стрела03.07.2018 12:41:43
Народный фронт всех коррупционеров Омской области выведет на чистую воду! Это Поручение Владимира Владимировича. Не хотели по хорошему, будет по плохому. Запасайтесь попкорном омичи
11
11
Надо так03.07.2018 13:02:18
Ранее по обращению ОНФ правомерность рубок в этом квартале неоднократно проверяли различные контролирующие органы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129739/

Вот этих, которые проверяли, в одну камеру с "лесорубами"и пускай лет десять разбираются кто кого подставил!
3
8
Блэкджек03.07.2018 13:24:36
Голушка всех отмажет!!
9
13
Тара03.07.2018 13:31:03
Подождите,подождите,а как же заявление главы тарского района,что все это ложь,никаких черных лесорубов не существует,а ОНФ просто пиарится??
То есть чиновник такого ранга,у которого под носом,а не в Греции,вырубали на протяжении нескольких лет хвойный лес,не ответит за это???Будет досиживать до второй своей пенсии?
4
2
анониму03.07.2018 13:36:47
можно на рыбке благородной заработать..предварительно конечно договориться с местным мафиози-Морозовым.
у того тоже что-то не ладится...гостевые домики в природоохранной зоне сожгли.А жаль ..любило там начальство наше,да и ваше отдыхать))говорят кого только в кустах не ловили))
4
8
Танюшка Вижевитова03.07.2018 13:44:54
А кто-то может дать реальные площади незаконных порубок?

Источник: http://bk55.ru/news/article/129739/
У Артемова спросите.Он вам карандашом на бумаге нарисует и переведет всё $.
10
5
"Таре"03.07.2018 14:25:31
А кто кроме ОНФ и прикормленных им журналистов говорил про чёрных лесорубов в Таре? Не зря столько ПНИ в этом месте области - научились считать пни.
14
15
Тара03.07.2018 14:40:43
прикормленных им журналистов;
Давай твоих прикормленных подельников перечислим-начиная с зак.собрания и заканчивая правоохранительными органами.
Зона вырубок-начиная с Самсоновского моста по правую сторону-Мартюши,Еактериновка,Атак,Нагорно-Ивановка,Бешметовка,Усть-Тара.Кто весь лес выпилил??
Кто по Таре на лексусах и крузаках разъезжает???Имея официальный доход в несколько тысяч??
13
5
Таре03.07.2018 21:25:19
А разве Глава говорил так? Это такие как ты, пользуясь безнаказанностью, перевирают его слова,пишут, что хотят. Правда, знакомо? Или ты так хочешь слышать, да грязную возню Жуковой оправдать! Про тебя и Жукову с Новошинским уже все у нас в Таре знают, главная цель в жизни - ДЕНЬГИ! Глава- бывший следователь с прекрасной репутацией, он себе такие высказывания, в отличие от тебя, не позволит.
15
8
Вопрос04.07.2018 08:49:28
Складывается печатление, что представители фронта продолжают активно давить на общественное мнение и следствие. Зачем было проводить такую дорогостоящую экспертизу? Такое впечатление, что затраты на организованную ими борьбу давно превысили сумму реального ущерба от лесорубов. Жукова с Новошинским прекрасно исполняют заказ на эту борьбу. Но почему за наши деньги??? Кто из них ответит за эти траты, за проплачивание таких статеек и экспертиз, оплату сопровождения комментариями, за их поездки. Да и сумму не мешало бы уже назвать!!! У всех в районе сомнения: а нужна ли нам такая их личная борьба? Из корысти,для славы, для зарабатывания денег, да решения личных вопросов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич