Новости. Омск
bk55.ru

Ольга Картавцева: «Басов и Нагибина противодействовали общим целям и здравому смыслу»

06-07-2018 10:23:58

Глава омского штаба Алексея Навального рассказала свою версию событий, связанных с митингом оппозиции.

-В последнее время наш штаб получает множество вопросов о том, что же произошло на митинге 1 июля и почему нам не дали выступить. Хочу расставить все точки над i и опишу события в хронологическом порядке.

15 июня комитет из шести организаторов подал уведомление на проведение митинга против повышения пенсионного возраста. По первоначальной заявке митинг должен был состояться 1 июля в 11:30 на Театральной площади. 19 июня Алексей Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы. Акция была так же запланирована на 1 июля. В тех регионах, где не проводится Чемпионат мира по футболу, штабы Навального подали уведомления на проведение акций.

Так как мы знали, что в нашем городе уже будет проходить общегражданский митинг 1 июля на тему повышения пенсионного возраста, мы решили не подавать ещё одно уведомление и подумали, что логичнее было бы присоединиться к акции на Театральной площади. Штаб ждал согласования митинга. Когда время для согласования прошло, мы получили подтверждение о согласовании от нескольких организаторов и предложили вариант совместного проведения.

Обсудив, все организаторы приняли решение согласиться на наше участие в мероприятии. Мы объявили это в наших соцсетях и 19-го июня анонсировали митинг.

После этого начали происходить странные вещи с местом проведения митинга.

20 июня администрация Омска задним числом порекомендовала организаторам перенести место проведения акции с Театральной площади на площадь перед СКК имени Блинова. Поскольку возникли неясности с местом проведения митинга, штаб решил подстраховаться, и в последний возможный день, вечером 20 июня, подал своё уведомление. Мы сделали это на тот случай, если митинг на Театральной сорвётся по каким-то причинам, а мы не сможем провести акцию 1 июля.

В посте мы сразу обозначили свою позицию:

«В зависимости от ответа Правительства, а также развития ситуации по митингу на Театральной площади, наш штаб примет решение об окончательном месте проведения акции».

После того, как нам пришёл ответ из ГУВП с отказом в проведении демонстрации, а организаторы митинга приняли предложение администрации провести его возле СКК имени Блинова, мы заявили, что выходим, как и планировали, с ними вместе. Во встрече «Омск против повышения пенсионного возраста» указали организаторов митинга.

Поскольку мы достигли с организаторами митинга договорённости о нашем участии в акции, мы начали активную агитационную кампанию. Приглашали наших сторонников через соцсети, делали рассылки с приглашениями по электронной почте, Алексей Навальный записал ролик специально для омичей с призывом выйти на митинг у СКК имени Блинова. Помимо нас прийти на митинг также активно призывали КПРФ, «Яблоко» и другие. О митинге говорили по телевизору, писали СМИ и крупные паблики в соцсетях.

Всё это позволяло нам полагать, что на мероприятии будет очень много людей, несколько тысяч.

Несмотря на то, что организаторами были не мы, нам важно было добиться обычного для нас качества мероприятия, чтобы каждый, кто пришёл, мог нормально увидеть и услышать выступающих. Мы приглашали на митинг наших сторонников и были перед ними ответственны.

Когда стало ясно, что митинг будет проходить на площадке перед СКК имени Блинова, Татьяна Нагибина сообщила, что у организаторов нет денег ставить там звук и сцену, это другой масштаб по сравнению с Театральной. Штаб предложил организовать митинг полностью за свой счет. На тот момент уже велась активная кампания по привлечению на митинг наших сторонников, деваться было некуда. Так как мы не были указаны в уведомлении в качестве организаторов, и чтобы не возникли проблемы с монтажом, договор подряда был заключен на одного из организаторов митинга – Елену Свешникову. Договор был составлен специально под площадку СКК и включал в себя большую сцену и мощный звук, рассчитанный на несколько тысяч человек.

За несколько дней до митинга Татьяна Нагибина и Игорь Басов стали вести себя странно. Нагибина перестала отвечать на звонки и сообщения, не только наши, но и других организаторов, а Басов накануне митинга приехал в штаб и заявил, чтобы мы не смели ставить оплаченные нами сцену и звук 1 июля, а если мы попробуем это сделать, угрожал привлечь меня к уголовной ответственности.

Поскольку Татьяна Нагибина и Игорь Басов были не единственными организаторами митинга, я обратилась ко всем организаторам с просьбой решить сложившуюся ситуацию о общем чате:

«28 июня выяснилось, что Татьяна и Игорь почему-то тоже ищут подрядчиков и даже заключают с ними договоры. Меня об этом не предупредили, с нами не посоветовались. Более того, выяснилось, что сцены у нас вообще не будет, а вместо неё будет небольшой помост. Друзья, мы со своей стороны потратили огромное количество денег, времени и сил, чтобы этот митинг получился массовым и качественно организованным. Мы хотим, чтобы этот митинг был именно общегражданским, чтобы на него пришли люди даже те, кто ни разу не ходили на митинги, и им это понравилось».

Ранним утром 1 июля подрядчики прибыли на площадь перед СКК для монтажа сцены и звука. Попасть на площадь они не смогли. Дежурившие там сотрудники полиции заявили, что у них приказ задерживать всех, кто попытается поставить сцену. Оперативно на место приехала организатор митинга Елена Свешникова, с которой был заключен договор на монтаж, а также сотрудники штаба Навального. Несмотря на то, что у Елены Свешниковой на руках были документы о согласовании мероприятия, сотрудники полиции заявили, что митинг не согласован, а сама Свешникова создаёт угрозу безопасности. Полицейский сказал, что запрещает монтаж сцены, пока на площадь не приедут Басов и Нагибина и не «дадут добро».

Когда Нагибина и Басов прибыли на место, выяснилось, что Елена Свешникова по решению Татьяны Нагибиной «удалена» из числа организаторов, а штаб Навального вообще не должен принимать в митинге участие. На аудиозаписи этого разговора слышно, как за несколько часов до начала митинга, мы узнаём, что нас и ещё одного организатора исключили из состава.

Елена Свешникова: «Этот формат впятером был нами принят. Вы вдвоем его решили отменить. Это на каком таком основании?»

Игорь Басов: «Какой формат мы отменили?»

Анастасия Васильева: «Формат нашего участия».

Елена Свешникова: «Мы сказали, что участие будет при участии штаба Навального. Мы в Торговом центре это приняли. Что, нужно было протокол подписывать?!»

Татьяна Нагибина, обращаясь к сотрудникам штаба: «Вы вообще здесь быть не должны».

Стало очевидно, что все прошлые договорённости Басов и Нагибина аннулировали, не согласовав это с другими организаторами.

К концу митинга с большим трудом, благодаря вмешательству других организаторов, нам удалось добиться моего выступления на сцене и моего заместителя. Хотя изначально была договорённость о выступлении четырёх человек от штаба. В начале выступления я принесла извинения за плохое качество звука: хорошая слышимость была только в первых рядах, а уже в середине площади ничего не было слышно и видно.

Татьяна Нагибина, не дав мне закончить фразу, вырвала микрофон, а Басов силой стащил меня со сцены.

Со своей стороны мы приложили массу усилий, чтобы сделать этот митинг действительно общегражданским, чтобы все участники мероприятия могли высказать свою точку зрения и быть услышанными. Однако со стороны Басова и Нагибиной мы столкнулись с прямым противодействием общим целям и здравому смыслу.

Несмотря на это, мы считаем, что митинг прошёл успешно. Мы благодарны всем пришедшим, и наши штабы продолжат кампанию против повышения пенсионного возраста.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru