Новости. Омск

Константин Костин: «Мы не должны игнорировать, когда число работающих сокращается, а пенсионеров - растет»

Фото: komtv.org

Известный политолог, экс-начальник управления президента РФ по внутренней политике, а ныне глава фонда развития гражданского общества, прокомментировал пресловутый законопроект о повышении пенсионного возраста и повышение НДС.

– Достижение популярных целей практически всегда связано с какими-то не очень популярными мерами. Популярная же цель – повысить пенсии? Причем повысить их серьезно, сделать современную систему, которая бы позволяла людям, выходящим на пенсию, нормально жить. Не просто как-то выживать, где-то, кому силы позволяют, подрабатывать, а вот жить так, как живут пенсионеры на Западе. Скажем, не в самых богатых странах, а в восточноевропейских или на том же юге.

Наша нынешняя система создана в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни не дотягивала до 50 лет. Мы не должны игнорировать ситуацию, когда в стране число работающих сокращается, а число пенсионеров растет, в том числе и за счет повышения качества медицинской помощи, увеличения общей продолжительности жизни. Нам нужно смотреть, сколько людей занято в экономике в расчете на одного пенсионера. В ближайшие несколько лет мы будем пожинать последствия демографической ямы, которая у нас была в 90-е.

А вот когда лет через 10 войдут в активную фазу трудовой деятельности дети, родившиеся в результате беби-бума нулевых, тогда соотношение улучшится. Но, опять же, не надо строить иллюзий, что ситуация улучшится кардинально, потому что средняя продолжительность жизни тоже будет расти. Это поголовная проблема всех без исключения развитых стран. Мы не одиноки.

Что касается налоговой системы, Путин про это тоже сказал: мы договорились до 2019 года ничего не менять. И этот период длится уже 10 лет. Но, учитывая, что страна развивается, структура экономики постепенно, но меняется, договорились еще раз на эти правила посмотреть. Что касается повышения налога на добавленную стоимость на два процента, мне понятна логика правительства, потому что это очень просто администрируемый налог. Плюс элемент справедливости: за экономический рост платят не только будущие пенсионеры, но и бизнес.

Планировать доходы от любого другого налога сложнее. Социалисты у нас говорили про прогрессивную шкалу подоходного налога. Но давайте мы посмотрим на реальный фискальный эффект от этого. Мировой опыт показывает, что он нулевой, а косвенные потери гораздо больше.

Франция, например, поэкспериментировала с предыдущим президентом, который был социалистом и который решил ввести налог на богатых. И что они получили? Огромное количество богатых переехали в Бельгию: на работу можно ездить во Францию, а числиться бельгийским налоговым резидентом. В результате вместо дополнительных поступлений – потери. И у нас в 90-е была прогрессивная шкала, а фискальный эффект какой?

Благодаря введению плоской шкалы мы стали действительно собирать больше налогов. Резко сократились серые зарплаты. И государство, конечно, от этого очень многое получило. (редакции БК55 информация предоставлена информация новосибирским филиалом ФоРГО)   

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Ёжик09.07.2018 08:54:19
Число работающих сокращается не потому что они вступают в пенсионный возраст а потому что много НЕРАБОТАЮЩИХ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА. И это только обостриться с продлением этого трудоспособного возраста.
42
1
Ну, как то так...09.07.2018 09:15:22
"... а число пенсионеров растет, в том числе и за счет повышения качества медицинской помощи ..."


Конечно, когда получаешь миллионы, не поднимая ничего тяжелее ложки, да ходишь бесплатно по самым лучшим врачам Москвы (считай России), тогда можно говорить что попало ...

Тебя бы, такого умного, полечить в омских больницах и поликлиниках - ты бы сразу понял кто в земле морковку красит!
4
18
Странный09.07.2018 10:46:02
Фундаментальные факторы говорят о том, что повышение возраста выхода на пенсию неизбежно. Даже по Омской области если судить, то число пенсионеров превысило число работающих. Да, можно все это объяснить депрессивностью нашего региона и как следствие оттоком экономически активного населения(уехало 13 000 работающих, приехало 9 000 пенсионеров), но по всей стране не намного лучше ситуация, это демография и данные статистики. Хотелось бы от наших чиновников услышать, а что ждет Омскую область, как будут преодолевать новый вызов? Как будут деньги зарабатывать? Просить у Москвы дотации, устраивать поборы с оставшихся бизнесменов и предпринимателей, создавать новые рабочие места в креативной индустрии? Будут ли увеличение числа пенсионеров делать "фишкой" региона? Ведь не секрет, что в США есть определенные штаты, которые привлекают пенсионеров, создают для них комфортную инфраструктуру, а те в свою очередь потребляют услуги в данном регионе и платят налоги в бюджет. Если наши чиновники не умеют лоббировать интересы региона на федеральном уровне, если слова о поддержке молодежи остаются словами, если в городе практически нет мест, где молодежь может заработать нормальные деньги, хорошо провести время(да-да, это тоже важно, мне по омским кочкам с девушкой не очень-то приятно гулять, и это важно тоже), нет эффективных программ по поддержке молодежного предпринимательства(эти псевдогранты, где в жюри сидят люди не имеющие бизнеса не в счет, тем более их объем слишком маленький), если в регион не идут инвесторы, если обращаешься с вопросом к чиновникам, то почти всегда слышишь "Пишите официальное письмо"(как-то не клиентоориентированно сами понимаете). Если у наших чиновников не получается ни поддержкой предпринимательства заниматься, ни молодежью, то может у них с пенсионерами получится?
16
0
Фима Омский09.07.2018 10:55:12
Не указывает Костин срок увеличения жизни российских граждан,лукавит.
«В России средняя продолжительность жизни за период 1950–1988 гг. возросла на 6 лет при росте реального национального дохода расходуемого на социальные цели на душу в 3 раза. С 1988 г. произошло сокращение Общая Продолжительность Жизни на 4–4,5 года с 62 до 57,5–58 лет. Расчеты показали, что в России изменение ВНП-валовой национальный продукт на 1% в течение 1 года ведет к изменению средней продолжительности жизни примерно на 0,18 мес.» Проблемы современной экономики, N 1 (53), 2015
7
0
duc09.07.2018 10:56:18
"в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни не дотягивала до 50 лет" ©

Я уже говорил про Паниковского, который со своим исключительно здоровым образом жизни прожил всё же больше.
Не надо вешать лапшу, включая в статистику умерших во время Гражданской и прочих голодоморов и катаклизмов.

"Огромное количество богатых переехали в Бельгию: на работу можно ездить во Францию, а числиться бельгийским налоговым резидентом" ©

Можно получать зряплату в Нерезиновой, а жить в ближнем подбрюшье, даже это разные страны. Работать в Омске, а жить в Казахстане уже намного труднее. А грабить, к примеру, Тару, но жить на Лазурном берегу доступно только всяким галушкам.
24
0
Фима Омский09.07.2018 11:01:27
Этого не покажет ни один телеканал. Об этом не напишут газеты, хотя касается вопрос каждого из нас. В буквальном смысле и без исключений.
При планировании бюджета страны на 2018 год, Правительство решило залезть в кошельки граждан, но поддержать крупнейшие компании и корпорации. Впрочем, в очередной раз.
На минувшем заседании СовФед одобрил закон "О федеральном бюджете на 2018 год". И вновь, как и в прошлом году, я был единственным из сенаторов, кто проголосовал против главного финансового документа страны.
После моего выступления, ко мне не раз обратились с вопросом: не отношусь ли я предвзято к А.Г. Силуанову?
Отвечаю: я не отношусь к министру финансов отрицательно. Считаю его опытным специалистом и отличным спикером. Но дело в том, что у нас с экономическим блоком правительства отличаются представления о том, что сейчас нужно делать, а что нельзя ни в коем случае.
Показательный пример: у кого-то может сложиться впечатление, что Правительство не в состоянии сделать точный социально-экономический прогноз, который ложится в основу бюджета (во всяком случае, ежегодно оказывается, что считали, мягко говоря- с ошибками).
Я утверждаю, и состоявшаяся на видео дискуссия это подтверждает- Минфин сознательно занижает доходную часть бюджета, чтобы впоследствии иметь возможность для т.н. «бюджетного манёвра». Фактически- это означает наличие огромного финансового резерва, которым можно распорядиться не привязываясь к строкам главного финансового документа страны. Про то, где будет размещён этот резерв и на каких «странных» для нашей страны условиях- скажу отдельно.
Бюджет на следующий год планировался исходя из цены на нефть 40 долларов за баррель.
Но, друзья мои- уже сейчас его стоимость составляется 64 доллара. Мировые агентства с учетом соглашения ОПЕК никаких резких снижений не предсказывают.
Очевидно, что эти деньги (гигантская дельта - более 50 %) не будут освоены. Возникает вопрос: куда они пойдут? -Снова в зарубежные фонды и в иностранные ценные бумаги?
-Очевидно, что так. Хотя эти средства могли бы быть направлены на развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, строительство дорог, ремонт школ, решение проблем здравоохранения и т.д.
Бюджет 2018 года - это бюджет стагнации, а не бюджет развития, как заявляет нам Минфин.
-Какой же это бюджет развития, если общие расходы бюджета на 2018 год на 478 млрд меньше, чем в 2017 году?
Кроме того, в нем в очередной раз не только не увеличиваются, как это необходимо при накопившихся проблемах, но наоборот снижаются расходы на здравоохранение, образование, культуру, на социальную сферу. Недофинансируются "майские указы", не индексируется материнский капитал.
Прожиточный минимум пенсионера занижен на 14%. Остается, в целом, неясным, когда в бюджете появятся средства для того, чтобы вернуть недоплаченную индексацию пенсионерам, которым государство недоплатило в прошлом году 8,9%. В настоящее время рядовой пенсионер, получающий среднюю пенсию по стране – 13 тыс., недополучает примерно 1 100 рублей в месяц.
Растет финансовая нагрузка на регионы. Субъекты РФ берут коммерческие кредиты для исполнения своих обязательств. К чему это приводит -видим все мы.
Зато, очень удобно ругать «нерадивых» губернаторов и мэров, у которых , например, «разваливается медицина на местах»! - а откуда должны появиться деньги на «дальнейшее повышение уровня здравоохранения» (цитата Д.А. Медведева) у дотационных регионов?
Вместе с тем:раздувается Резервный фонд, 93 млрд руб. направляется в уставные капиталы 35 акционерных обществ. А госкорпорации и госкомпании, которые в этом году недоплатили около 250 млрд руб. дивидендов в бюджет, в следующем получают семь имущественных взносов на 367 млрд руб. из бюджета.
Правительство в обход налогового моратория повышает нагрузку на бизнес – увеличивает акцизы ( в 2018 году акцизы на бензин и дизельное топливо будут снова дважды увеличены) и неналоговые платежи, отменяет льготы, пересматривает налогооблагаемую базу. И тем самым вновь залезает в кошельки граждан, ведь все это отражается на конечной цене товаров и услуг для населения.
Сожалею, что не было времени, чтобы привести все эти доводы в выступлении, но именно эти аргументы, а не личность Министра Антона Силуанова, не оставили мне выбора при голосовании против бюджета 2018.
P.s. А теперь самое интересное! В октябре 2017 года Россия увеличила объем вложений в ценные бумаги американского правительства на $30,4 млрд по сравнению с этим же периодом прошлого года.
Естественно, отечественные СМИ стараются не афишировать подобные действия нашего правительства. Однако, сами Штаты этого не скрывают.
Так, в опубликованном 15 декабря докладе министерства финансов США говорится, что «... инвестиции России выросли до $105 млрд».
Российский портфель американских облигаций вырос в октябре на 41,8% в годовом выражении с показателя в $74,6 млрд. 4 декабря 2017 г. Сенатор Антон Беляков©
19
0
Виктор Петрушов09.07.2018 11:03:46
С пенсионной системой, доставшейся России от СССР, разумеется, нужно что-то делать. Не латать её, не реформировать, а полностью ликвидировать! Зачем брать пример с государств, не имеющих возможностей обеспечения социальных потребностей своего населения и которые вынуждены повышать возраст выхода работников на пенсию? Наша страна обладает такими природными богатствами, о которых большинству государств только мечтать приходится. По добыче и экспорту нефти, газа и леса Россия занимает первое место в мире, по добыче золота и алмазов входит в первую пятерку мировых лидеров. Поэтому нам стыдно таким подарком Всевышнего не воспользоваться. Вот только доходы от продажи этих ресурсов почему-то пролетают мимо кошельков россиян. За последние пару десятков лет прибыль от реализации за рубеж нефти, газа и прочих даров матушки Природы составила около десяти триллионов долларов. Но средний гражданин Российской Федерации от этого богатства получил лишь «кукиш с маслом».
8
14
Странный09.07.2018 11:14:07
Мы с этим самым первым местом по ископаемым производим ВВП меньше, чем у одного города под названием Нью-Йорк (а в США еще есть Техас и Калифорния), мы производим меньше, чем Гугл. Вывод какой? Не на том пытаемся заработать! Так что эти разговоры про природные богатства России прекращайте, давайте заниматься образование и выходить на новый уровень личной эффективности, в этом залог нашего процветания!
16
2
Виктор Петрушов09.07.2018 11:17:58
"Странный", он и в Африке - странный. Почему бы российским правителям и либералам-реформаторам не взять пример с тех стран, в которых природные ресурсы объявлены достоянием народа? Например, в Норвегии на каждого ребёнка при рождении открывается счёт в банке, куда поступает не менее трёх тысяч долларов от налога на прибыль. На сегодняшний день только от нефтяных доходов у каждого взрослого норвежца эти отчисления составляют более ста тысяч долларов. В США на Аляске каждый житель ежемесячно получает по одной тысяче долларов только от того, что в штате добывается золото. В Арабских эмиратах новорождённому детство обеспечено суммой в 150 тысяч долларов от продажи нефти. В Кувейте каждому новорождённому государство открывает банковский счёт в размере трёх тысяч долларов. В Саудовской Аравии правительство перечисляет десять тысяч долларов на счёт каждого новорождённого, безвозмездно выдает 80 тысяч долларов на приобретение жилья, тринадцать тысяч долларов каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране являются бесплатными за счёт нефтяных доходов. Почти все страны из этого списка являются монархиями. Может быть, и в России могла бы быть такая же ситуация, если бы сто лет назад большевики не свергли царя?
15
0
Виктор Петрушов09.07.2018 11:25:46
У поэтессы-песенника Ларисы Рубальской есть замечательная песня «Самурай», которую она лично и исполняет. Текст той песни для любого патриота России как бальзам на душу: «Три часа самолёт над тайгою летит, у окошка японец сидит и глядит. И не может, не может понять самурай – это что за огромный, неведомый край?» А японец, у которого в стране каждая сакура на учёте, видимо, удивлён тем, что в России, где, сколько бы ни воровали лес, не выжигали ту тайгу – лесное богатство не убывает. Ну а в конце песенки у автора есть такие слова: «Ты не зря, Панасоник, завидуешь мне». Да не завидует он, а не может понять, почему в стране, богатой природными ресурсами, население нищее.
14
0
Да уж09.07.2018 11:33:11
Скоро Елена Малышева начнет рассказывать, что повышение пенсионного возраста излечивает все болезни?
7
0
ежкин кот09.07.2018 12:00:18
Следуя этой логике, в СССР пенсионный возраст повысили бы еще в конце 1960-х годов. А что? Страна вступила в военную демографическую яму, колхозникам дали паспорта и стали платить малые, но пенсии. С внедрением антибиотиков и лечения облучением в 1950-е гг. продолжительность жизни возросла. Стали осваивать нефтеносные районы, Сахалин - вот и северные надбавки.
А сейчас как будет? Возраст повысят, но на 1-2 года. Работающим пенсионерам отменят пенсию, это логично. Раз работаешь - значит, не немощный.
12
0
Фима Омский09.07.2018 12:07:56
У нас депутаты в Госдуме получают по 350 тысяч в месяц, да чиновники вроде Констатина Костина руководящего Фондом развития гражданского общества имеющий доход больше миллиона в месяц могут быть довольны своим положением. Низкие доходы граждан, вот,что должно беспокоить власть, но это ей не совсем интересно и не способна она экономикой заниматься, куда проще заниматься манипулированием гражданами.
«зарплаты — база для взносов — будучи и так довольно низкими, давно стагнируют Объем зарплатного фонда в 2014–2015 годах в реальном выражении снижался, в 2016 году практически не изменился и лишь в 2017-м вырос примерно на 5%. И именно это настоящая проблема формирования полноценной пенсионной системы. Более важная сегодня, чем плохая демография и старение населения, которые наступают пока еще довольно медленно»
22
0
Наталья09.07.2018 12:28:20
В ближайшие несколько лет мы будем пожинать последствия демографической ямы, которая у нас была в 90-е.

Источник: http://bk55.ru/news/article/130138/

По моему мнению, мы будем пожинать плоды не демографической ямы, а плоды отвратительной работы правительства и его безграмотных решений!!!
Принимая законы о перераспределении денег-налогов, собранных по всей стране, это правительство даже не предполагает развитие промышленности и с/хозяйства!!
Где совесть потеряли эти правители, выплачивая небольшие пенсии людям СССР, которые построили все действующие до сих пор фабрики и заводы, ГЭСы и ЛЭПы, железные дороги и самолёты и корабли??? Всё, что сейчас ещё что-то производит и выдаёт промышленность - это всё построили нынешние пенсионеры!!
А пользуются, доводя все ресурсы до состояния хлама, новоявленные олигархи и прочие типы.
Пусть правительство отчитается за развитие экономики, а не за бюджет, который собирает всем миром и раздаёт как решит само.
0
8
Омич09.07.2018 14:37:09
Законы принимает Госдума, правительство их выполняет, поэтому все вопросы к депутатам. А депутатом выбирают избиратели, т.е. народ. Кто виноват в существующих проблемах не сложно догадаться.
11
0
Гость09.07.2018 15:14:50
Вот мы все здесь злимся, портим себе нервы... А "они" там в Москве, со свой другой "жизнью", "проблемами", типа: какой плиткой выложить эту улицу: золотой или платиновой... И им до наших омских проблем - до лампочки. И чем раньше, не выходя на пенсию мы помрем, тем им выгодней! Нужно, чтобы наверняка...
6
0
Наталья09.07.2018 16:19:25
Омичу
Спасибо,что поправили - не правительство, а депутаты ответственны за принятые законы.
Посмотрела список депутатов от Омской области:
1. Жуков А.В.
2. Голушко А
3. Перминов Д.
4. Шрейдер В.
5. Смолин о.
6. Кравец А.
Посмотрела кто и какие законы разрабатывал и предлагал...
Но - увеличение пенсионного возраста предложило Правительство!!!
Предложение о повышении НДС -тоже правительство!!!
Предложение об увеличении президентского срока с 4 лет до 6 лет - поступило от президента!!!
Т.е. Правительство не только исполняет законы, принятые Государственной Думой, но и вносит проекты этих законов.
И как получается последние годы - именно предложения , разработанные и внесенные правительством, Дума принимает...
1
0
Алексей09.07.2018 18:53:41
Непонятно, почему количество пенсионеров , будет увеличиваться? Или он (автор) надеется дожить до нового пенсионного возраста?
Смелое предположение. Один депутат недавно помер, а ведь тоже хотел повышения пенсионного возраста!
1
0
ТеткаФу09.07.2018 21:21:51
Сколько можно врать о повышении пенсий?! Да не повысят их! Сколько уже зарплаты "повышали"? А они все те же, если не меньше. Все - банальные манипуляции, правительство живет в совершенно другом измерении, у них и медицина другая, и зарплаты - да все! Кто попадает в депутаты? Очень богатые люди. В правительство? Тоже не бедные. Интересы простых граждан пытаются отстоять единицы, но сытый голодного не разумеет. Нет никакого "повышения качества" медицинской помощи: это "качество" стало только хуже из - за коммерциализации медицины! Вы заметили, врачи прчти перестали выписывать рецепты? Зато охотно отправляют на обследования, которые стоят треть - а то и вовсе три четверти твоей зарплаты, и их количество ничем не ограничено, плюс - хождение по "смежным" специалистам - медикам ради постановки диагноза. А нет диагноза - нет лечения. Все. Это, что ли, качественная медицина?! Хорошо сидеть в кресле и писать разные бумажки - их и под восемьдесят писать можно - но как быть работающим на стройках, на транспорте, на заводах - да в той же медицине? А правительство у нас - вообще сказочники - выдумщики, причем - не фантазеры, а срвершенно бессовестные люди: помните, как рабочим космодрома "Восточный" не платили зарплату? А ведь это - госзаказ! Так какой "порядок" может навести такое правительство и такой глава государства в стране, у которого буквально под носом обворовывают рабочих - а они "не в курсе"? Может, потому, что в доле? А теперь у них, видите ли, старики "зажились" на свете! Денег им жалко на стариков - пусть без денег от государства помирают! Но при этом никто от пенсионных отчислений отказываться не собирается: все, что люди построили, буржуи отобрали, все, что отчисляли - отобрать хотят. Проблема не в увеличении количества пенсионеров, а в том, что верхи никак нажраться не могут!
2
0
Ungern09.07.2018 21:34:15
В общем, "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать! Сказал и в тёмный лес ягнёнка поволок."
5
0
Persona 1109.07.2018 21:46:11
этих "известных" политологов сейчал как собак нерезаных.сейчас на месте этого "известного" сидит ярин /помните такого/ сынок тагильского депутата/нтмк/ который давно свалил из тагила в италию.так вот этот костин все врет как телепропагандист киселев про отсутствие пенсий в китае . кстати пенсии в китае сделаны очень интересно-поинтерисуйтесь.и в китае зарплата до35 000 р. не облагается налогом/до 3.500 юаней/ про францию этот костин тоже врет-это глупая медведевская отмазка.
1
0
Константин10.07.2018 10:26:18
Вот такие "умные" помощники и советники окружают Путина. Кажи кто твой друг и я смогу описать тебя самого.
0
0
duc11.07.2018 06:10:40
"Вот такие "умные" помощники и советники окружают Путина

Источник: http://bk55.ru/news/article/130138/"

И снова вера в "доброго царя"?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич