Новости. Омск

Адвокат Хабаров в зале суда заявил о врожденном пороке сердца омского депутата Калинина

И обратился  с ходатайством о помещении подзащитного под домашний арест.

Сегодня, в понедельник, 9 июля, в Первомайском суде Омска новый следователь Алексей Шевчук потребовал продлить срок заключения под стражу депутата Заксобрания, руководителя ХК «Акция» Сергея Калинина до 15 октября.

Напомним, его подозревают по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, подконтрольная «Акции» компания «Омскгоргаз» сдавала газовые сети в аренду дочерним фирмам «Омскгазсеть» и «Омскгазстрой», тем самым завышая тарифы на газ для потребителей. 15 июня в Куйбышевском райсуде было принято решение об аресте Калинина до 15 июля.

Заседание вел судья Кирилл Лепехин, гособвинитель тот же – прокурор Дмитрий Казанник.

Алексей Шевчук аргументировал свое заявление вскрывшимися новыми фактами, расследование которых потребует пролонгации.

Домашний же арест не вариант, так как находящийся под следствием может якобы повлиять на своих подчиненных. Следователь напомнил об обналичке одного млрд рублей и частичном выводе активов депутата после заведения уголовного дела.

«Это легально полученный доход, задекларированный, с него уплачены все налоги», – вновь сказал Сергей Калинин.

Адвокат Андрей Хабаров передал суду ходатайство о переводе подзащитного  под домашний арест. Он заявил, что Калинин не продавал дом на 8-ой Любинской и долю в «Омскгазстрое», а также не собирался покидать Россию.

Также он приобщил к делу справку от кардиолога, диагностировавшего у предпринимателя врожденный порок сердца.
Кроме того, напомнил, что у Калинина было прединсультное состояние в момент задержания 13 июня, и ему требуется постоянная врачебная помощь и наблюдение медиков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Дмитрий09.07.2018 18:49:19
реально, - цирк
13
0
Игорь09.07.2018 19:23:47
Когда господин Калинин шёл в ЗС он был здоров, а тут раз и порок сердца. Так где он Соврал. Или везде
19
0
Врач09.07.2018 19:32:40
А как его с таким заболеваете ВВК райвоенкомата допустила до службы в рядах СА? Или только спецы Евромеда проблемы с сердцем обнаружили?)))))
18
0
гостья09.07.2018 19:33:53
Кардиолога проверьте, может ему в одну камеру с Калининым пора?
2
0
жители города Омска, который пострадали от махинаций Калинина09.07.2018 19:41:42
с обналиченным миллиардом сам Бог велел сбежать за границу... а про справку вообще смех, министр Стороженко таких справок "своим" может хоть тысячу сделать... надеюсь судья примет правильное решение... "вор должен сидеть в тюрьме"... слишком уж много людей пострадало от махинаций с тарифами на газ от Калинина... пора бы и ответить по ЗАКОНУ!
10
1
Ребята, я балдею09.07.2018 19:58:03
Легально полученный доход - в 1 МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ!
Я готов работать в тысячу раз меньше подзащитного и получать доход - в 1 миллион рублей.
13
0
Андрей09.07.2018 20:04:51
Ну,действительно,стыдно становится!Прямо Мара Багдасарян со своей эпилепсией...
8
0
))))))09.07.2018 20:08:38
Как только этих воров садят-то сразу куча болячек появляется!!
6
0
Доброжелатель09.07.2018 20:08:48
Может быть он проникся законодательной инициативой и отнес деньги в Пенсионный фонд.
2
0
неравнодушная09.07.2018 20:36:57
Сплошная стыдоба за тех, кто пытается вытащить Калинина - Сусликов с его призывами пощадить детишек миллионера, теперь Хабаров с его справкой из Евромеда.Все эти годы нам преподносили образ успешного бизнесмена, активного спортсмена , поддерживающего здоровый образ жизни.И тут на тебе - врожденный порок сердца.Граждане адвокаты, но это уже совсем не профессионально! Выше правильно написали - а как же служба в СА? Да в те годы таких и близко не пускали в армию!Все средства хороши?
8
0
сергей09.07.2018 20:40:22
Все эти "понты" не мешали ему совмещать много долностей - на здоровье это не влияло ранее. Справка то откуда появилась, не от Орловой ли????Сел. будь хотя бы муиком.
2
7
сергей09.07.2018 20:45:36
"спецы", а вот реально не заслузенно осузденную и больную РИТТУ ФРАНЦЕВНУ ФОМИНУ - эти "спецы" . что то не отстаивали . А она , реально, больная и как гразданин, - кристально чистая в этом просто нудалась . Тоьлко у этих -- СПЕЦОВ2 избирательная иактика - есть ЛАВЕ" -- ......, нет, отпад.
0
0
начальник сизо09.07.2018 22:10:24
тебя посодют, а ты не воруй!
3
0
Женуария09.07.2018 22:46:31
Кардиолог то поди из Евромеда?
0
0
Рядовой Петин10.07.2018 09:41:12
Видимо здоровьишко то надорвал, когда непосильным трудом лярды воровал, да?
6
0
автоледи10.07.2018 09:57:58
бледно выглядит Хабаров на этом процессе, ему свою репутацию спасать сейчас надо. Столько лет Катерина потратила на создание образа своего мужа как отличного спорстмена , и вдруг ррраз - кардиолог диагностирует врожденный порок сердца! ВРОЖДЕННЫЙ! А значит наблюдаться он должен был с самого если не детства то с начала прохождения призывной комисси, тогда таких в армию брали редко и справки о состоянии Калинина выглядят сейчас , извините, липой. И как же тогда «отличная спортивная форма» Калинина, которая должна помочь преодолеть тяжести СИЗО?
5
0
*10.07.2018 11:45:35
ГОСПОДИ, помилуй нас всех!
0
0
12410.07.2018 15:52:21
Врожденный порок сердца диагностируют еще в роддоме. Без операции такие дети не доживают до зрелых лет. Медлительные, бледные до синевы, худые.
Да и как, сидя под домашним арестом, Калинин прошел бы лечение или операцию? Что бы другое адвокат придумал - аневризму, язву, микроинфаркт...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич