Новости. Омск

В Омске будут круглосуточно мониторить состояние воздуха

Завтра в «Птичьей гавани» открывается Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования.

Туда теперь будет передаваться вся информация о состоянии воздуха в нашем городе из всех его округов, – сообщает официальный портал Омской горадминистрации.

На торжественное открытие этого центра приедут первые лица области и города. Им покажут фильм о том, как следят за состоянием воздуха с помощью инновационной передвижной установки – «экомобиля».

Еще официальные лица смогут посмотреть на карту, где будут отражаться все изменения в атмосфере Омска. Планируется, что в будущем эта карта будет транслироваться на городские видеоэкраны.

Помимо представителей власти на открытие Центра экологического мониторинга приглашены экологи и журналисты. Они первыми увидят, чем оборудовано учреждение, осмотрят его помещения и кабинеты, понаблюдают за первыми исследованиями.

Сообщается, что специалисты нового Центра на основе собранных данных будут помогать надзорным органам более оперативно реагировать на сигналы об опасных изменениях состава воздуха. Помогут и наладить сотрудничество с крупными предприятиями города.

Надеемся, что новое учреждение поможет бороться с тревожными случаями загрязнения атмосферы, в последнее время так часто случающимися в Омске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
!!!10.07.2018 12:31:44
И в чем будет заключаться оперативное реагирование?
Ну фиксировали уже и неоднократно превышение ПДК в Омске и что?
10
1
Сергей10.07.2018 13:34:46
На поселке 40 лет Октября периодически случаются ночные выбросы, дышать нечем. Вот только на днях поздно вечером очень сильно воняло, сразу пришлось все форточки закрыть. Скорее всего это завод Техуглерода травит. За границей подобное производство находится загородом подальше от жилого сектора, а у нас прямо в городе. И заметьте что выбросы идут скрытно по ночам, значит есть что скрывать.
8
1
гость10.07.2018 13:51:55
А почему открывается в "Птичьей гавани"???? Не стесняйтесь, открывайте в Нефтяниках, поближе к нефтезаводу! Здесь вонь постоянно!
5
0
бюрократ10.07.2018 13:59:50
Да уж второй год мониторят, и всё круглосуточно.
Много намониторили?
0
3
Федор10.07.2018 14:00:53
Сергею ну вы бы почитали то про заводы в Европе, там тоже куча заводов расположено рядом с жилыми массивами. Вы все в сказки про умную Европу верите, что ж вы туда жить то не поедите? Там такие умные на вес золота. Для всех недовольных заводами есть огромные пространства Омской области. Только давайте сразу от тепла ТЭК откажитесь, от бензина ОНПЗ, от резины из техуглерода. А то как пользоваться благами цивилизации там все хотят да и еще за копейки.
0
2
гость10.07.2018 14:13:14
Опять недовольны? А по мне - это уже кое-что. Всё непременно наладится. А критиковать и брюзжать и ду...к может. Будем понемногу налаживать нашу жизнь в г. Омске!
0
0
Марфушка10.07.2018 14:39:09
Всё воняющие заводы строились далеко за городом, да правительство области и города возжелало в зоне отчуждения (запретной для проживания) построить жильё. Вот с них и надо спрашивать, а не винить заводы. Та же ситуация и с аэропортом. Жильё лезли строить, а то, что жильё мешает работе аэропорта - мысль в голове не шевельнулась. За городом достаточно чистого поля для жилья, нет, надо под заводы, аэропорты, воинские части лезть!
3
0
Ольга10.07.2018 14:59:23
Центр Омску нужен. Это очевидно. Большая просьба к специалистам-экологам: обратите внимание на работу ТЭЦ-5. Такое ощущение, что проверяющих там не было никогда. Выбросы постоянные, сажа, пыль какая-то летит от них. На-до-е-ло!!!!!
6
0
Внимательный10.07.2018 18:53:26
Конечно для власти удобнее открывать мониторинг там, где меньше воняет, например в Чернолучье. Да еще и пусть работает днем, чего чиновников ночью беспокоить? Ну будут выбросы ночью, все равно даже если в очередной раз обнаружат, результата то не будет. Имитация деятельности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич