Новости. Омск

Владимир Селюк: «Аллею литераторов создавала общественность! Мы просили мэра ее узаконить»

Председатель «Общества коренных омичей» прокомментировал ситуацию с «реконструкцией» бульвара Мартынова.

– Омская Аллея литераторов была создана 18 лет назад, ещё при Рощупкине. При открытии камней (а их было около 20) присутствовали и мэрия, и Горсовет. Все там были и все с одобрением относились к этой затее. А теперь они говорят, что народ решил аллею убрать и что там будет детский развлекательный центр или что-то ещё.

Я хочу сказать, что я категорически против. Аллею создавала общественность! 3 камня были установлены за наши деньги, и это были большие по тем временам средства, мы собирали их по подписке. У этих камней происходили встречи работников библиотек, представителей омской интеллигенции... Конечно, мы понимаем, что аллея несовершенна: там нужна плитка, нужны небольшие баннеры, объясняющие, чьи имена на камнях (это необходимая просветительская работа). В перспективе могли появиться скульптуры в полный рост, бюсты или хотя бы барельефы на камнях. Уже в работе находится памятник «капитану воздушных фрегатов» Леониду Мартынову: он стоит с книгами, в полный рост... Но теперь мы, конечно, приостановили всю эту деятельность.

В «Энциклопедии Омска» есть статья об Аллее литераторов и в «Википедии» тоже. Наша каменная аллея – первая в мире, это уже оценили в Америке, в Англии, во Франции, в Израиле. На открытии каждого камня были родственники писателей. Есть там, например, камень, установленный в честь поэта-белоэмигранта Бориса Пантелеймонова, о котором раньше практически никто не знал. Благодаря аллее городские библиотеки получают имена наших писателей. Вообще мы за то, чтобы бульвар становился лучше; даже за то, чтобы там была эстрада – тогда можно будет проводить встречи с артистами, с писателями, встречи людей, любящих книги...

Но у мэрии другая позиция. 2 камня уже снесли – камни Ивана Петрова и Вильяма Озолина, причём владелец земли был не против того, чтобы камни оставались, это город настоял на сносе. Мы считаем, что, принимая такие решения, всё-таки надо советоваться. Мы уже просили мэра: узаконьте аллею, возьмите её на баланс города! Но вразумительного ответа так и не получили. Теперь мы направили обращения к министру культуры Владимиру Мединскому, к Никите Михалкову, к Полякову. Аллея нужна Омску, так что наше дело правое.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
3
1110.07.2018 14:31:19
В Луркоморье еще надо написать про аллею
7
5
Дмитрий Борисович10.07.2018 15:30:25
Это городская среда. Общественники - это вам не архитекторы. Респект всем омским литераторам от Озолина до Кутилова. Но аллея литераторов - это скучнейшее место в центре Омска, навевающий тоску некрополь.
3
2
ежкин кот10.07.2018 15:38:26
А голосование в других СМИ показало, что большинство омичей против переноса камней, а только лишь за небольшое благоустройств, посадки цветов, лавочки и урны. Кому верить?
8
2
12410.07.2018 15:41:17
Дмитрий Борисович, общественники не архитекторы, но они тут и не решали архитектурные задачи. Скучнейшее место? Кому как. Кто привык на досуге только пить, плясать и веселиться, тому слушать чтение стихов скучно. По-моему, достойное место. Зачем вместо подметания мусора перестилать пол?
17
8
Маша10.07.2018 16:04:17
Все обсуждалось и на ВК в частности. Подавляющее большинство сделало вывод:бездарное, бессмысленное нагромождение камней. Никакой эстетики, этики, смысла... И даже сделали вывод почему,( поскольку народ не весь воспитан в духе Вероники Поповой и ну и т.д.). Кто-то из "своих" на тот момент истории Омска"осваивал" бюджетные денежки...
8
11
хм...11.07.2018 08:01:21
Подавляющее большинство сделало вывод:

Источник: http://bk55.ru/news/article/130273/

Не знаю про ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство, а лично мне сад камней нравится - в нём что-то есть. Камни такие, что просто мимо не пройдёшь. И энергетика у них интересная. Поддержу Владимира Селюка! Удачи вам в этом нелёгком деле!
3
2
12411.07.2018 08:44:06
маше: какие "бюджетные денежки"? Сколько можно говорить - общественная инициатива и помощь спонсора! Где вы видели так деликатно "освоенный бюджет"? За наши деньги все и делается с глупым ненужным размахом, в этом скоро убедитесь.
6
3
Женуария11.07.2018 13:33:10
Отвратительное зрелище - понаставили посреди пустыря каких-то могильный плит и назвали это "Аллеей литераторов". Правильно Фадина убирает это позорище. Нужно засадить цветами и устроить нормальную зону для гуляний.
0
1
Shlick 5911.07.2018 13:56:06
Как там у Жванецкого:"Да,у нас тоже есть писатели - три.Нет,этот,пожалуй,не писатель."Место не лучшее и идея не совсем "творческая",как то - не соответствует "нерукотворному памятнику".Можно по кустам и баннеры развесить,но они вряд ли сыграют просветительскую роль.В принципе с сентября 2016 года (это когда два камня вывезли) ситуация находится под "неусыпным контролем" господина Денисенко (кому интересно,может зайти на его сайт посмотреть "В Омске разрушают Аллею литераторов") - не помог?
3
3
Алка Зельцер11.07.2018 15:35:06
"Умная" же ты, Женуария. Цветы и сейчас тут посадить не проблема. Не хочешь видеть "могильные камни" - гуляй параллельно. Например, возле жилых домов бульвара, где автомобили колесами весь газон изгваздали. Что в втоем понятии "нормальная зона для гуляний"?
3
0
Аврора Крейсер11.07.2018 17:15:08
В ее понимании нормальная зона для гуляния - это зона для сидения))))
1
0
Марфушка11.07.2018 22:53:54
Скажите, а камень Тимофея Белозёрова на Аллее литераторов есть?
2
2
Омич12.07.2018 07:10:01
Когда старым пердунам дают власть, они из города делают кладбище.
3
1
112.07.2018 07:49:28
Когда старым пердунам дают власть

Источник: http://bk55.ru/news/article/130273/

Смена старых на молодых не меняет атмосферы, газы становятся только ядовитее...
0
2
неравнодушный12.07.2018 08:41:19
Посмотрите проект, каким будет Бульвар. Ведь там по прежнему будет аллея литераторов, но уберут кладбищенские камни, и сделают современный объект. Не понятна позиция Селюка. Вы же за литераторов, ну так она и будет. Такое впечатление, что чего то не договаривает.
1
0
ежкин кот12.07.2018 11:17:47
Нет, омич иногда выпускает на диво идиотские перлы.
1
2
жбМ12.07.2018 11:21:58
Живу на Бульваре. Никогда не видела, чтобы здесь читали стихи и собирались омские литераторы. Открывают новый камень - сойдется горстка народа и до следующего камня. Стоят они не ухоженные, голубями обсиженные. Место это надо благоустраивать.
1
0
киви12.07.2018 15:22:02
О том и речь! Надо просто вытирать голубиный помет с камней, цветы садить и поливать. Все это мэрия могла делать на законном основании, если бы оформила аллею на баланс. А новое "шикарное" благоустройство еще дороже будет обихаживать и ремонтировать. Камни прочны в эксплуатации и уходе.
Придет новый мэр, ему опять что-то не понравится в текущем оформлении бульвара, и "шо - опять??" Как с бульваром Победы.
1
0
Павел24.07.2018 13:02:14
Когда прекратят издевательства с аллеей Литераторов?!!!
"Архитектору" Бегуну нужно бежать из Омска с низкого старта!
Людям с убогим мышлением все напоминает кладбище.Елка-значит кладбище,ведь она же и на кладбище растет.Памятный камень-кладбище.А мне кладбище напоминают творения Бегуна в центре города.Изуродовал исторический центр, сейчас за аллею взялся.
0
0
вита06.10.2018 11:15:02
Читала в нескольких источниках биографию Владимира Селюка и везде пишут разное место рождения!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич