Новости. Омск
bk55.ru

Программа мероприятий-2018 на День города Омска и накануне

03-08-2018 13:36:57
 Фото: Fishki.net

В эту субботу омичи смогут побывать на фестивале национальной кухни, насладиться песнями Полины Гагариной, групп «Градусы» и «Серебро», а также полюбоваться фейерверком. (ОБНОВЛЕНО)

3 АВГУСТА

Открытие «ФЛОРА-2018»

Торжественное открытие городской выставки растениеводства пройдет традиционно в «Выставочном» и «Воскресенском» скверах. Выставка-ярмарка продлится до 7 августа.

«ГОРОД МАСТЕРОВ»

Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел пройдет на территории Омской крепости с 3 по 5 августа.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО

Показ фильмов пройдет на площади у Дома кино по улице Ленинградская площадь, 1. Вход свободный.

4 АВГУСТА

СИБИРСКИЙ МАРАФОН

С 8:45 до 12:00 на Соборной площади пройдет открытие XXIX Сибирского международного марафона. Именно он и откроет программу празднования Дня города Омска. Суперпризом SIM-2018 станет розыгрыш нового автомобиля среди всех участников забега.

АВИАШОУ

С 12:15 до 12:45 в Омске от Ленинградского до метромоста пройдет авиашоу группы высшего пилотажа «Русь».

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА В ОМСКОЙ КРЕПОСТИ

Торжественная церемония открытия празднования Дня города начнется в 13:00 на территории Омской крепости. Праздник откроют театрализованным прологом. В 13:40 на этой же площадке начнется праздничная концертная программа местных коллективов. Продлится она до 20:00.

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ

В 12:00 в «Арене Омск» начнется «Омская волна» – музыкальная молодежная программа, которая продлится до 21:00.

«ЩИТ СИБИРИ» – XIV ФЕСТИВАЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ВОИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Турнир по историческому фехтованию и лучный турнир, полевые маневры, сходы пятерок пройдут 4 августа с 12:00 часов в парке имени 30-летия Победы. 5 августа в 11:00 часов начнутся финальные бои турнира, средневековые танцы, штурм холма, конкурс исторического костюма.

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ СИБИРИ»

Фестиваль запланирован на 4 и 5 августа. С 12:00 можно будет посмотреть на реконструкцию сражений 18 века: 120 воинов (в первый день: 12:00-12:30 и 19:00-20:00, во второй день: 12:00-12:30) будут сражаться перед сотнями горожан на берегу Иртыша вдоль Омской крепости. Кроме этого, омичей ждут рекрутские испытания, мастер-классы по военному делу (первый день: 13:00-18:00, второй день: 13:00-15:00).

ДЕФИЛЕ МОДЕЛЬНЫХ АГЕНТСТВ «МОДНЫЙ ОМСК»

С 12:00 до 19:30 на улице Музейной пройдет дефиле модельных агентств, проект «Модный Омск». Здесь будет показ этнической и молодежной моды, свадебных нарядов, а также концертная программа.  

12-МЕТРОВЫЙ КОНТЕЙНЕР С СЕМЕЙНЫМИ ИСТОРИЯМИ ВНУТРИ 

В 12.00 торжественно открывается Всероссийский проект «Семейная шкатулка». На площади у ТЦ «Омский» в рамках всероссийского проекта установят уникальный 12-метровый контейнер-трансформер.

На время акции контейнер превратится в сценический комплекс и зал с экспозицией, которая включает в себя уникальные мультимедиа-истории о семьях из разных уголков нашей страны. Есть и история жителей Омской области – самобытной семьи Зеленевых из Муромцевского района, ставшей номинантами в губернаторской премии «Семья года».

СПЕКТАКЛЬ «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ» В ТЕАТРАЛЬНОМ СКВЕРЕ

С 12:00 до 20:00 в Театральном сквере Лицейский театр покажет горожанам спектакль «Бременские музыканты». Показ будет проходить в рамках проекта «Спектакль за 8 часов».

Самое важное, что для постановки этого спектакля привлекут пришедших на него омичей. Так,  при участии горожан всего за восемь часов будет поставлен спектакль «Бременские музыканты».

Сначала для всех горожан проведут мастер-классы по актерскому мастерству, затем, с 14:00 до 15:00, пройдет отбор участников спектакля, с 15:00 до 16:30 – репетиция, с 16:30 до 17:30 – примерка костюмов.

В 18:00 спектакль «Бременские музыканты», созданный за восемь часов, будет представлен зрителям. Завершится действо большим шествием с музыкой по улице Ленина до угла улицы Партизанской.

МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ КОФЕ И ТАНЦАМ

С 12:00 до 20:00 у памятника Степанычу профессиональные бариста проведут мастер-классы по приготовлению кофе, а музыкальные и танцевальные коллективы научат всех желающих исполнять хастл, сальсу, танго, вальс и брейк-данс. В проекте примут участие оркестр Лицейского театра с программой «Европейская классика», группа «Цемент-Band», международная школа танца «YouDance» и многие другие.

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

«Чайная церемония в купеческой гостиной» пройдет у торгового дома «Любинский». На этой площадке будет воссоздана атмосфера купеческого дома с реквизитом и декорациями, где омичи и гости города смогут поучаствовать в мастер-классах по завариванию чая и сфотографироваться с «купеческой семьей». Площадка будет работать целый день.

ФЕСТИВАЛЬ БАРДОВСКИХ ПЕСЕН

«Яблочный Спас» – фестиваль бардовской песни начнется ровно в 12:00 на улице Тарской, у Тарских ворот.

«ДОГ-КРОСС»

Начнутся показательные выступления четвероногих в 13:00 на площади Победы. Участники на дистанциях 400 и 200 метров будут соревноваться в двух дисциплинах: каникросс (бег владельца с собакой) и байкджоринг (буксировка велосипедиста одной или двумя собаками).
Омичи увидят на одной площадке йоркширских и стаффордширских терьеров, лабрадоров, цвергшнауцеров, мальтийских хохлатых, английских догов, собак северных ездовых пород. Со всеми четвероногими зрители смогут сфотографироваться.

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОМСК. МУЗЫКА МИРА»

С 14:00 до 20:00 в парке им. 30-летия ВЛКСМ пройдет фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Музыка мира». В нем примут участие более 20 национально-культурных центров Омска: обряды и обычаи, костюмы, национальная кухня, мастер-классы по игре на этнических инструментах. Отменим, что фестиваль пройдет на поляне за аттракционом «Дом вверх дном».

ТУРНИР ПО СИЛОВОМУ ЭКСТРИМУ STRONGMAN BATTLE

В 16:00 на площади Победы (у Драмтеатра) состоится турнир по силовому экстриму Strongman Battle: Russia vs China. В этом году на сибирской земле сойдутся две великие империи – за звание самой сильной команды поборются профессиональные атлеты из России и Китая. Среди российских спортсменов выступят именитые атлеты: Валерий Савин (Челябинск-Мегион), а также омичи, богатырь из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков и Евгений Марков. Их противниками станут стронгмены из Поднебесной: Хуан Чжу, Юэ Ян и Чжу Руньяо.

В ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» ПРОЙДУТ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ, КВЕСТЫ, ЛЕКЦИИ И КОНКУРСЫ

Со 2 по 5 августа все желающие смогут посетить специальные тематические экскурсии «Град Омский: вехи истории. 300 лет + 2 года». 4 и 5 августа в 13.00 и 14.00 все желающие смогут посетить их бесплатно. После каждой экскурсии гостей ждет беспроигрышная викторина.

Вечером 3 августа омский историк и краевед Александр Лосунов расскажет о старом Омске: мифы и легенды города, а также что скрывали архивные документы, доступ к которым открыли не так давно. Записываться на экскурсию «Загадки Старого Омска» необходимо заранее. Начало мероприятия в 20.00.

Для любителей ребусов и загадок 4 августа пройдет бесплатный квест «Подсказки с выставки». Участникам предлагается посетить персональную выставку Сергея Сочивко «Мой город». На ней можно получить маршрутный лист и, внимательно изучив работы автора, на которых изображен старый Омск, определить, в каких именно местах города спрятаны сертификаты на бесплатные экскурсии и аудиогиды в историческом парке.

5 августа исторический квест «Загадки Омска» пройдет в самом парке. Каждому участнику нужно будет найти в экспозициях ответы на вопросы организаторов и набрать определенное количество баллов, чтобы принять участие в розыгрыше призов. Квест будет проходить в 2 этапа, начало в 11.00 и в 13.00. У гостей будет всего час, чтобы отгадать «Загадки Омска». Участие бесплатное.

Увидеть панорамы старого Омска и сцены из жизни горожан, окунуться в атмосферу провинциального города ХIХ века, а также услышать интересный рассказ о творчестве омского живописца, члена Союза художников России Сергея Сочивко можно будет 3 августа с 13.00 до 16.00.

Самые маленькие жители Омска смогут принять участие в конкурсе детских рисунков и показать свой взгляд на город. 4 августа с 12.00 до 15.00 на площади перед историческим парком пройдёт конкурс детских рисунков на асфальте «Мы рисуем Омск», а 5 августа в фойе парка весь день будет работать художественная зона «Дети об Омске».

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ «СЕРЕБРО»

В 21:00 на площади у «Арены Омск» состоится часовое выступление группы «Серебро».

КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ГРАДУСЫ»

Ровно в 20:00 на территории Омской крепости состоится концертная программа группы «Градусы». Выступление звезд российской эстрады продлится один час.

КОНЦЕРТ ПОЛИНЫ ГАГАРИНОЙ

Сразу после группы «Градусы» на сцену выйдет Полина Гагарина, которая также выступит со своими композициями для омичей и гостей города.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

В этом году фейерверк будут пускать в двух точках города: у Омской крепости и около спорткомплекса «Арена Омск». Салют из 1140 залпов высотой до 350 метров будет сопровождать музыка. Начало в 22:00.

5 АВГУСТА

«ДЕНЬ СТРИТБОЛА»

Городской спортивный праздник начнется в 10:00 в парке культуры и отдыха «Зеленый остров».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru