Новости. Омск

Обманутые дольщики вышли на пикет у омского «метро»

Фото: Александр Катаев

Их дом не могут достроить уже больше 10 лет.

Сегодня, 17 июля, в Омске прошел очередной пикет обманутых дольщиков: в этот раз свое возмущение решили выразить горожане, вложившие деньги в строительство дома по ул. 11-я Ремесленная.

Напомним, что застройщиком стало ООО ПКФ «СМУ-1 КПД», однако из-за кризиса стройку заморозили, а сама компания обанкротилась. 54 дольщика объединились в ЖСК «Ремесленный» и получили права на долгострой.

Они должны были собрать 20% от суммы, которая была необходима на завершение стройки – 50 млн рублей. Все собранные деньги они вложили в разработку проектной документации.

Завершить строительство дома не могут уже более 10 лет, и за это время большая часть конструкций пришла в аварийное состояние. В 2015 году определился новый подрядчик – ООО «АСК КПД». К осени 2017 года дом был готов лишь на 38%: из-за проблем с документами и замечаний по техническому обследованию СибАДИ компания никак не могла приступить к строительству. Как утверждал директор «АСК КПД» Дмитрий Ланг, дом находится в аварийном состоянии и просто может развалиться, а на укрепление конструкций нужны значительные средства.

В декабре прошлого года заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев пообещал, что долгострой на 11-ой Ремесленной будет сдан в 2018 году, однако у дольщиков возникают серьезные сомнения в том, что это произойдет – воз и ныне там. Решение вопроса отложили до сентября, и теперь омичи боятся, что после выборов про их проблему забудут.

Свой пикет омичи решили провести у библиотеки Пушкина, но в итоге встали у подземного перехода главного городского недостроя – метро.

Из почти 60 дольщиков на пикет вышли около двух десятков человек. Они развернули большой плакат с обращением к губернатору, достали несколько табличек и встали лицом к проезжей части. Все молчали – выразить протест должны были плакаты. Они действительно привлекали внимание прохожих: многие оборачивались, некоторые останавливались, чтобы прочитать призывы к властям.

На пикет вышли даже дети, которым происходящее быстро наскучило. В итоге уже через полчаса многие стали переговариваться, фотографировать себя и других, кто-то присел на лавочку. Пикет длился около 2 часов.

В пресс-службе омского минстроя дали комментарий по проблемному дому:

«Дом на 11-ой Ремесленной входит в перечень «проблемных», которые отражены в дорожной карте – плане мероприятий по решению проблем дольщиков на 2013-2018 годы. Этот дом в соответствии с дорожной картой запланирован к вводу в эксплуатацию в 2018 году. Достройка дома запланирована на условиях 70% бюджетных средств, 30% средств дольщиков. Эти деньги должны быть выделены из бюджета Омской области, решение о выделении средств пока не принято, поскольку пока ЖСК из числа дольщиков не предоставил пакет документов, необходимый для участия в отборе. После этого минстрой будет проводить отбор ЖСК, по итогам которого будут выделены средства на достройку дома. Стоимость достройки дома составляет более 50 млн рублей. Сейчас именно задача ЖСК – подготовить полный пакет документов, чтобы мы могли запустить все процедуры по выделению средств».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
Коля17.07.2018 12:55:43
Во, щас посмотрим, на что способен новый минстрой.
3
0
+117.07.2018 13:05:27
Главное не переругайтесь и не перейдите в подобие ЖСК Рубин 2. Где юрист Пужель занимается не защитой пайщиков, а их исключением. Правление ЖСК там вынуждает собрать деньги уже за второй проект дома, а это уже третий по счету. Да и правление ЖСК Рубин 2 не охотно отчитывается за использованные взносы пайщиков. Люди не согласные с правление ЖСК перестают вносить взносы за что оказываются исключенными. Омстрой 2001 под номером 2 в общем в этом ЖСК. А рабочая группа при Правительстве отдает уже почти десят лет одни советы: ищите застройщика и инвестора, чем меньше пайщиков и дольщиков для них, тем меньше головной боли. Вот и сидят у руля в ЖСК Рубин 2 одни дилетанты с ушлыми юристами для своего кошелька.
20
0
Глеб17.07.2018 13:56:12
Жалко дольщиков. Но с каких щей, ИХ дом должны достраивать за Бюджетные(читай мои деньги-отчисления налогов)??
Пусть и мне дом построят, раз щедрые такие
8
8
+117.07.2018 14:28:39
Глеб а с каких щей на Шушубаева потратили твои деньги? На твои деньги провели ЧМ. С каких щей пенсионный возраст Глеб и НДС повышают? Глеб с каких денег пакет Яровой реализован? Глеб, почему обогащается за счет аренды земли правительство и так обманут дольщиков? Бедный Глеб, жаль мне тебя.
9
12
+117.07.2018 14:32:05
И главное Глеб. Если органы не смогли раскрыть преступление в сфере дол.строительства, найти профуканные деньги граждан, отвечает за это государство. Понятно Глеб? Вот они щи твои.
5
2
Я17.07.2018 14:47:04
Этот дом нельзя достраивать, он действительно находиться в аварийном состоянии, стройка много лет не охранялась, туда был свободный доступ, все что можно было - растащили, разбили, сняли, так что нет никакой гарантии, что он не сложиться.
2
0
Варяг17.07.2018 14:51:37
Мутко сейчас приедет, стадион вам построит. Играйте в футбол...
1
0
+117.07.2018 14:54:16
Я, а у нас правительству все можно. Кошелев, Скоробогатько, Фролов, они вообще компетентны в данных вопросах? Им бы меньшей кровью и головной болью решить проблему. Видимость создать работы по проблемным объектам, переложить на плечи самих дольщиков эту головную боль, да посадить в последующем в правление ЖСК ЖСКрей таких как в Рубин2, которые разгонят дольщиков.
6
0
Мда17.07.2018 15:23:10
Это что за неграмотные такие люди. В Омске нет губернатора.ужас просто.
6
2
Полиграф Полиграфович Шариков17.07.2018 15:51:05
Глеб, я постоянно задаю тот же самый вопрос в каждой теме о дольщиках? С каких это щей им, добровольно прос...им деньги, теперь кто-то должен достраивать?
И постоянно мне лепят лапы вниз. А конструктивно возразить никто так и не смог.
0
1
+117.07.2018 16:03:05
Полиграф.... когда заседание было с Сидякиным? Фроловы и прочие там рты заткнули, че не задали вопрос ему на заседании рабочей группы?
8
0
Омичка!17.07.2018 16:09:25
Для 1: Если "органы не смогли...." то пусть на деньги этих органов и достраивают. Я тоже хотела бы пожить в приличном доме, но денег хватило на квартиру в старой 3-х этажке. Покупайте квартиры, а не миражи. Ладно на первых домах обдурили, но уже можно было одуматься.
0
5
+117.07.2018 16:28:18
Омичка, а вы наверное думаете достроили дома тем кто лет 10-13 назад вложил? Так пусть штанытеры и трясут с органов. Хватило денег на старую трех этажку, теперь ныть будешь, когда ее снесут и тебе ключики от новой квартиры дадут? Ты не чем не лучше дольщиков.
2
2
+117.07.2018 16:30:34
Омичка, а деньги почему больным детям смсками собираем? Из-за дольщиков?
0
0
Полиграф Полиграфович Шариков17.07.2018 16:31:24
+1, меня к Сидякину не приглашали, поэтому не могу знать-с.
0
1
+117.07.2018 16:33:58
Полиграф... так открой протокол этого заседания и тот кто внимал председателю защиты прав дольщиков и задай вопрос с каких щей. Че народу задаешь?
2
0
Я17.07.2018 16:47:53
А разве руководитель застройщика не осужден? Фирма банкрот и деньги он на свои нужды потратил. Какие претензии к государству?
6
1
Полиграф Полиграфович Шариков17.07.2018 17:04:21
+1, так повторяю еще раз. Сначала люди, желая получить выгоду, отнесли деньги не пойми кому. Выгоду не получили. Теперь поют песню "мневседолжны".

Я спрашиваю у этих людей - основания?

Долевое участие - гражданские отношения в чистом виде. Свобода договора в чистом виде. Никто никого не тянет.

С точки зрения права - покупка телевизора практически то же самое.

И что, если кто-то деньги за телек отдаст, а телек ему не передадут, тоже губернатор должен возместить?
0
2
+117.07.2018 17:05:33
Я, а во всех ли случаях с дольщиками доказано что деньги были потрачены на свои нужды застройщики осуждены? Кроме того если смотреть на застройщиков при поддержке правительства например Омской области где дома сыпятся валяться или вообще не достроены?
1
3
+117.07.2018 17:13:51
Полиграф, если у нас созданные условия в стране для того чтобы плодить мошенников а органы соответствующие не могут или не хотят решать вопросы о возбуждении уголовных дел и доводить их до конца то в нашем правовом государстве оно и должно отвечать за данное деяния. В некоторых странах участие в долевом строительстве запрещено. Давно ли отрегулировали 214 Федеральный закон и что почти все застройщики перешли на работу через жилищно-строительные кооперативы а они ни ни каким законом не регулируется. Про телевизор скажу что для этого у нас есть закон о защите прав потребителей. Если ты любишь вводить в заблуждение людей то это глупо с твоей стороны если ты не знаешь законов и пытаешься здесь продвинуть с каких щей С каких налогов и почему моих Догадайся более глобальными вопросами которые у нас есть в стране
3
1
Полиграф Полиграфович Шариков17.07.2018 17:55:29
+1, если правоохранительные органы не возбуждают дела и не садят мошенников-застройщиков каким местом здесь губернатор?
Он что ли вправе приказать полиции и СК возбуждать дела? Или сам может возбуждать?
В законодательстве все четко отрегулировано?
Если кинули с уголовкой - дело-суд-тюрьма-гражданский иск.
Если кинули без уголовки - арбитраж- параграф 7 - создание ЖСК - достройка за счет ЖСК.

Все законодательные механизмы есть. Но "мыдольщикам" "мневседолжны".
1
1
+117.07.2018 18:15:11
А почему у нас застройщики в Омске стали через ЖСК квартиры продавать? Привлекать деньги граждан? Откроют ЖСК, ликвидируют. Дома на Мишина кто строил? Есть у нас вопросы не по выделению денег, а по аренде земли например под ЖСК, не обогатела ли мэрия наша на этом? А все ли выполнил минстрой по проблемным домам (не в плане их достройки или выделения средств). Кто утверждает план достройки проблемных домов с указанием в нем перечня работ который возлагается как на ЖСК так и минстрой, не губернатор ли, а теперь и врио? Много выполнено? А на каких основаниях врио подписывает и возлагает обязанности на минстрой? Просто так? Ну когда же сам на свой вопрос ответишь, знаешь же его, а веляешь! И кроме всего, ты был на заседании в присутствии Сидякина!
1
0
Не омич17.07.2018 18:30:59
На фото те, кто вошёл в 76 проц???
1
0
ТотсамыйКонтрацептив18.07.2018 11:53:41
Полиграф, сорян, но ты не дотягиваешь до спеца по праву.
Не знаешь элементарных основ, пытаешься путем формализма снять с исполнительной и законодательной власти ответственность, которую она несёт при создании законодательных актов и их исполнении. Законодатель обязан принимать не просто закон, а работающий, отвечающий принципу эффективности. Какой смысл в законах, если они не работают. Эффективного механизма восстановления прав граждан попросту нет, если ты думаешь что умнее всех и знаешь как их восстановить, дерзай. Если ты не понимаешь почему государство в лице своих органов должно нести публично-правовую ответственность перед своими гражданами не стоить пукать в лужу. Если ты не понимаешь положения ст. 8 Всеобщей декларации прав человека и ряда разъяснений об эффективности восстановления нарушенных прав, то просто не пиши ничего. Ибо ты очередной кремлебот
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич