Новости. Омск

Еще из одного места загородного отдыха под Омском к врачам увезли ребенка

Беспокоили боли в животе, тошнота и рвота.

Источник «БК55» сообщил в редакцию о том, что 14 июля в хирургическое отделение ДКБ №3 был доставлен ребенок с подозрением на острый аппендицит. Девочку привезли из  «Альпийской деревни», расположенной в 60 км от Омска, где она находилась вместе с другими ребятишками-биатлонистами.

Врач зафиксировал симптомы: боли в животе, тошнота, рвота. К счастью, подозрение не подтвердилось.  Родители грешат на то, что девочке «не подошла пища», которой кормили в «Альпийской деревне». В распоряжении редакции «БК55» имеются медицинские документы, подтверждающие обращение к врачам. 

«Оказалось, что не каждый желудок способен переварить предложенную вне дома пищу. И врачи утверждают, что это уже не первый случай», – сообщил отец ребенка «БК55».

Мы дозвонились учредителю и руководителю санаторно-оздоровительного лагеря «Альпийская деревня» Денису Гришкову. Он отрицает факт отравления  едой, подаваемой в детской столовой. Но и возможности единичных случаев несварения находящихся в лагерях он не исключает.

«Подозрение на аппендицит – это понятно. Естественно, наши медики, которые весь процесс обслуживают, при малейшем подозрении на аппендицит отправляют в больницу. Мы ведь не можем оказывать услуги такого характера! Были у нас случаи, когда такие подозрения подтверждались – и перитонит, и аппендицит.
На каждом сезоне у нас идет лабораторная проверка Роспотребнадзора. Но мы принимаем по 350 детей, и понятно, что это будет не единичный случай на такое количество отдыхающих. Не все едят ту же говяжью печень или гречку. Это мы хотим, это не хотим, а потом чипсов наберем – и сидим, едим. А потом у нас несварение! Или еще одна наша головная боль – родительские дни. Когда при пятиразовом питании родители тащат в лагерь целые сумки еды. И кормят своих детей непонятного происхождения колбасой. Или вчерашний арбуз в отряд передадут», – констатирует Денис Гришков.

Он рассказал, что если вдруг ребенок попадает в больницу, принимающие четко фиксируют, откуда он поступил, из какого конкретно оздоровительного заведения.

«А из таких учреждений проверяющие и без этого не вылезают. Одна проверка закончилась – следующая приезжает. Не дай бог какой-то сигнал или еще что-то, тут же в лагерь прибывает бригада с лабораторией. Смывы у нас брали отовсюду буквально на прошлом заезде. И все анализы были хорошими. Так что массового отравления у нас не было. Иначе нас бы Роспотребнадзор давно закрыл», – свидетельствует Денис Гришков.

Напомним, что месяц назад под Омском из-за кишечной инфекции был закрыт летний лагерь  «Солнечная поляна». Тогда в ходе проверки выяснилось, что один ребенок приехал в лагерь заболевшим, в инкубационном периоде, и заразил второго. В итоге всех детей срочно увезли по домам. Вчера детская база отдыха после проведенной дезинфекции и промывки водопроводных сетей снова открылась. На вторую смену туда заехали 330 человек.

Редакция «БК55» обращается и к родителям, и к педагогам, сотрудникам детских оздоровительных учреждений, а также к самим детям: будьте осмотрительны! Как говорится, не все полезно, что в рот полезло... И не забывайте тщательно мыть руки, овощи и фрукты!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сан саныч18.07.2018 20:22:18
Страшно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru