Новости. Омск

Владимир Компанейщиков заявил, что в регионе в сфере культуры «много вещей на уровне чижика-пыжика»

Зампред правительства Омской области считает, что потенциал у Омска есть, но «ужас в том, что проще уехать, чем попытаться что-то поменять».

В интервью омскому порталу «Культура» заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков высказался о перспективе развития культурной жизни региона.

Он отметил, что почти во всех ведущих учреждениях культуры видит застарелые проблемы. А также замечает «очень много вещей на уровне чижика-пыжика». И «если сейчас ничего не делать, или в некоторых случаях не заставить кого-то задуматься о перспективах, то мы рискуем скатиться на периферию».
По мнению Компанейщикова, мало достойных творческих идей, зато есть негативная аура, которая выдавливает людей, а также все талантливое и продвинутое.

«Если среда не способна принять что-то новое, будоражащее – это есть провинциальность», – констатирует Компанейщиков.

«Мы вкладываем деньги в зажиточные театры, в Омскую крепость. А что это поменяло в городе? Были развалины, а сейчас не развалины… и?» – вопрошает зампред – печальное ощущение. Потому что никакой жизни нет. Потратили столько денег, чтобы получить некий архитектурный ансамбль (причём новодел), который, по большому счету, как памятник архитектуры особой значимости не имеет».

Он также считает, что перспективной молодежи невозможно устроиться в местные культучреждения, так как руководители недолюбливают амбициозных. Плюс не многие готовы выкладываться за копейки.

Владимир Компанейщиков намекнул, что обсуждает векторы развития культуры с Юрием Трофимовым, министром культуры Омской области. Но конкретику не внес.

Чиновник видит необходимость запустить «жесткую дискуссию на тему того, что у нас происходит в культурной жизни» и менять руководителей культурных учреждений, если они не хотят меняться.

«Ужас положения как раз в том, что проще уехать, чем попытаться что-то поменять. Люди не верят никому, не верят, что в городе есть те, кто тоже хочет что-то менять. Если это так, то это диагноз, страшный, но диагноз. А мне не хочется такой диагноз давать Омску. И я верю в то, что можно поменять», – подытоживает чиновник. – Черт подери, хватит уже разговаривать. Надо делать – Омскую крепость, парковые зоны, интересные пространства, приводить в порядок городскую среду, украшать ее арт-объектами, помогать бизнесу, чтобы тот приносил налоги, а этими налогами помогать учреждениям культуры, чтобы люди, наконец, получали нормальные зарплаты. Давайте уйдем от беллетристики и пережевывания соплей к действиям. Никто не знает, как правильно, ни Трофимов, ни Компанейщиков, ни Гончарук, ни Лапухин, ни даже Дамир Муратов. Мы что-то делаем, что-то получается, что-то нет, что-то живет, что-то умирает. Но проблема в действиях. И дело не во власти. Хотя можно войти в позицию «власть плохая». Ну, возможно так и есть, но сами-то вы что сделали?»

(Цитирование по сайту kultura55.ru)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
внимательный20.07.2018 16:51:18
зря он про чижика-пыжика ляпнул, может пристать в качестве погремухи
11
1
А20.07.2018 16:58:09
Надо что-то делать, хватит разговаривать.
Сказал товарищ после пяти лет "работы" в областной администрации.
1
0
Омский20.07.2018 17:01:54
внимательный, так и будет!!!!))))
24
5
Театрал20.07.2018 17:19:22
А что он тогда 5 лет ничего не делал. Вроде как зампред Правительства и курирует культуру.... смешной какой то чижик-пыжик))) Учите матчасть господин Компанейщиков, вы сначала поинтересуйтесь и о проблемах культуры. И почему у нас директора учреждений решают сами свои финансовые проблемы, а вы только по спектаклям и концертам бесплатно ходите. Критикуете, предлагайте, а сопли жевать не надо. Все просто, выгоняют Вас из правительства, вот и решили министром культуры стать. Вы сначала без матов научитесь разговаривать культурно! Для БК инспйд Компанейщиков хочет остаться в новом правительстве министром культуры. Если это произойдет, культуре конец!!!
14
0
Нищий Омский Бюджет20.07.2018 17:51:51
Правильно он сказал, что "вкладывают деньги в зажиточные театры".
Может бюджетные деньги потом уводят на подставных лиц?
18 января 2018 года по 13 госконтрактам Омской Драмой было перечислено всего 2,5 миллиона за услуги по продаже билетов. Получатели бюджетных денег театра -Шихова, Дмитриева, Ходыкина, Сухановская, Сачнева, Ракова, Плахина, Мартынова, Ковтун, Жирова,Дугина,Глушнева,Вагнер.
1)Где и каким образом они могли распространять билеты?
2)Почему именно с этими дамами заключаются государственные контракты как с единственными поставщиками?
3)Кто и по каким документам им выдавал билеты под отчет?
4)Каким образом они уплачивали налоги с полученных доходов?
5) Оформлены ли они в театре официально? или это МИГРАНТЫ?
6) Как они отчитывались за проданные билеты?

18 июля 2018 г. открыты очередные закупки на бюджетные деньги (Поставка сценического-постановочно инвентаря)
- на 825 500 руб
- на 396 600 руб - и снова без аукциона и конкуренции
Итого - более чем на 1 млн 200 тыс рублей за один день!
И так почти каждый месяц. Покажите тогда этот золотой инвентарь.
15
1
Варяг20.07.2018 17:59:02
Компанейщикову давно пора пинка .Подождите немного товарищ, ногу разомнём...
5
0
Жандарм20.07.2018 18:09:43
Будоражащего в Омске хватит на две столицы, а ну дуньте на центр Москвы сероводородом.Провинциальность,это когда дождь событие© Строительство возле дендропарка коттеджного поселка "Старозагородная роща" и открытие по земле под ним уголовного дела показатель,что с омской городской культурой,пришедшим к власти Хамом, покончено окончательно. Культура есть,прежде всего,настроение.
9
0
много вещей на уровне чижика-пыжика20.07.2018 19:07:35
А на каком уровне находятся Власти региона???
Выше чижика-пыжика или ниже?
7
0
сергей20.07.2018 19:32:20
Господин Бурков - гоните этих "всех" всезнаек с исполнительной власти. Они научились только болтать и "пилить" деньги, периодически напоминая о себе любимых - "незаменимых". Вы взяли верный курс - быть с людьми, люди Вас поймут и будут с Вами
14
0
12420.07.2018 20:21:17
"Никто не знает, как правильно, ни Трофимов, ни Компанейщиков, ни Гончарук, ни Лапухин, ни даже Дамир Муратов".
Почти все перечисленные господа за свое незнание получают огромную зарплату.
9
0
Возрастной дядя20.07.2018 20:36:50
Компанейщикову...
Действительно проще уехать, чем общаться с Вами и новой мэршей. Город и область начал убивать господин Полежаев, методично, с маниакальным упорством. Но вы то продолжаете это делать. Ваши решения глупы и пусты, кадровая подборка извините идиотская! Людям уже жрать не на что. Вы же бизнес мелкий и средний убили своей жадностью, бестолковостью.... за какие деньги сейчас развивать культуру, жрать не на что!!!
7
0
Дмитрий20.07.2018 20:38:43
кто приглашает Бабкину ? кто тратит почти 540 милл. на реконструкцию Омской Крепости, а туалета нет ? кто не может достоит Галерку ?
кто получает ЗП и ничего не знает ?
3
2
Тормоз20.07.2018 20:51:48
Я не могу отличить конъюнктурноеи это мнение высказано или нет. Но как ни странно , согласен . Соль в этом есть .
6
1
Культурный шок20.07.2018 22:04:13
Ну, так какого уровня чиновники - таков и уровень культурной сферы. Выше головы не прыгнешь)
2
0
Народный депутат20.07.2018 22:29:25
В сельских районах области про культуру можно вообще забыть. Приведу пример: в Любинском районе все поселения передают полномочия по культуре с ДЕНЬГАМИ в администрацию района. Так, в 2018 из бюджета Красноярского ГП - более 3 млн. рублей, из бюджета Любинского ГП - около 4 млн. рублей. и т.д. Тем самым, создается "муниципальный общаг", которым пользуется администрация района. Директор БУ ЛМР "Центр культуры и искусства ЛМР" Петрова В.С. "пыталась" отчитаться за полученные средства, но, по существу, не смогла. Письменного отчета представлено не было. Этим вопросом обязана была заняться прокуратура района, но прокурор района молчит, делая вид, что все нормально. Я не думаю, что Компанейщикову об этом ничего не известно.
7
0
И дело не во власти.21.07.2018 00:17:38
Хотя можно войти в позицию «власть плохая». Ну, возможно так и есть, но сами-то вы что сделали?

Нет, НЕ уважаемый! Дело то как раз во Власти!!!
Если бы Власть сама вкалывала и старалась что-то сделать для народа то и подчиненные (министры) вынуждены были бы заниматься делом, а не браконьерством!!!
А у нас что ни чиновник - то Великий Охотник!!!
А от чего это???!!!
От БЕЗДЕЛЬЯ и БЕЗНАКАЗАННОСТИ!!!
Так что начни с себя и покажи всем чиновникам в городе и области КАК НАДО РАБОТАТЬ, а не бабло на стороне зарабатывать!
А демагогию разводить - это последнее дело.
9
0
Женуария21.07.2018 00:27:01
Когда уже Бурков проявит волю и выгонит его? Непотопляемый бездельник!
6
0
Сочувствующий21.07.2018 07:14:30
Молодежь вся бежит из города, нормального ВУЗа нет в сфере искусства, мест бюджетных не дают, власть этого вообще не замечает, кадров нет,остались одни старики со старухами
6
0
ХУZ21.07.2018 08:23:31
Этому чижику-пыжику под зад пинка - и нафиг из власти, раз не знает что делать!
2
0
Алекс21.07.2018 09:19:33
Чижик-Пыжик где ты был.....пил
4
4
Серьезная21.07.2018 10:00:11
Про какую культуру можно говорить с министром-археологом Трофимовым? Только, что древнюю...
6
0
Читаем между строк21.07.2018 10:03:15
Так у нас в целом регион уровня чижика пыжика, и правительство региона даже до этого уровня не дотягивает
1
0
Ungern21.07.2018 10:30:25
Если уж Бизнес-курс на уровне "селебрити", то дальше уже некуда, приехали. Вернее - уехали.
5
0
Омич22.07.2018 20:59:28
Компанейщикова- болтуна и пустышку в ОТСТАВКУ!
2
0
Коля25.07.2018 09:12:04
Популист чертов!
1
0
с приветом, от туризматики26.07.2018 02:19:10
или географом?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич