Новости. Омск

Леонид Рошаль прокомментировал «БК55» введение в УК РФ статей для медработников

Правмир

Президент НМП разъяснил, что они, дававшим клятву Гиппократа, не повредят.

После публикации «БК55» о том, что с введением в Уголовный кодекс РФ специальных статей для медработников врачам придется тяжко, в редакцию пришло письмо из Национальной медицинской Палаты (НМП) – за подписью ее президента Леонида Рошаля. А в нем – разъяснение для врачей о смысле совместной работы НМП со Следкомом РФ.

Леонид Рошаль сообщает, что озвученные в СМИ предложения по внесению изменений в УК РФ, касающихся уголовной ответственности врачей, носят пока рабочий и промежуточный характер:

«Это результат работы представителей Следкома РФ, РПА Минюста России и НМП, которая длится уже не первый месяц и сопровождается дискуссиями… Предложения не направлены на ужесточение наказаний медработников, не вводят в уголовную практику понятие «врачебная ошибка». Мы твёрдо стоим на необходимости декриминализации врачебной деятельности. Может ли далее врач заниматься профессиональной деятельностью должен решать не суд, а профессиональное врачебное объединение, как это происходит в других странах. Сегодняшний вариант предложений  во многом отличается от прежних... Прежде всего, и это очень важно, мы договорились о том, что врачи не будут осуждаться по статьям 109, 118 и 238 УК РФ, по которым многие сегодня привлекаются к уголовной ответственности. Это возможно за счет выделения отдельной специальной статьи –  124.1, и в этом случае привлечение медработников по другим, общим статьям УК РФ исключается».

Как следует из письма, у разработчиков есть разногласия в отношении статьи 124.1 (Ненадлежащее оказание медпомощи (медуслуги).

Пока статья эта предложена в следующей редакции:

  1. Ненадлежащее оказание медпомощи (медуслуги) вследствие нарушения медработником своих профессиональных обязанностей, если это повлекло по неосторожности гибель плода человека и (или) причинение тяжкого вреда здоровью человека, – наказывается штрафом до 200 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
  2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть человека, – наказывается штрафом до 500 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
  3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц, – наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание: Под плодом человека в статьях 124.1, 124.2 и 235 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается внутриутробно развивающийся человеческий организм с 9 недели беременности до рождения.

В НМП считают, что в таком виде в статье нет определённости, какие именно нарушения врача будут трактоваться как причинение тяжкого вреда здоровью или смерти пациента:

«Нынешнее изложение статьи позволяет в очень широком поле привлекать врачей к уголовной ответственности. Нам не нравится появление в этой статье термина «плод», который при введении в УК РФ приведёт к валу уголовных дел и к исходу врачей и акушерок из специальности. Мы считаем, что вопрос об уголовной ответственности медработников может стоять только при комиссионно доказанных умышленных и (или) систематических действиях его (их), приводящих к смерти или инвалидности людей. Это вопиющие случаи, в мировой истории таких немало: умерщвление психически больных, эвтаназии, поставленные на поток и прочее».

В конце заявления Леонид Рошаль напоминает о политическим деле врачей 1953 года в СССР, когда выдающимся докторам предъявили обвинения в неправильном лечении членов политбюро КПСС – посадили в тюрьму, а затем последовала реабилитация.

Президент НМП сообщает, что совместная работа со  Следкомом будет продолжена и предлагает широкое общественное обсуждение готовящихся изменений.

Читатели «БК55» могут прислать свое мнение (анонимные письма рассматриваться не будут) на адрес редакции: pressxp00@tries55.ru.

Мы подготовим информацию и направим ее в НМП.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Дохтор24.07.2018 08:09:26
Аналогичным образом в УК необходимо внести ответственность журналистов и руководителей СМИ за достоверное информирование население.
14
2
Olga_8624.07.2018 08:21:53
Все очень просто и понятно, не надо никаких новых статей поставьте в операционную видеокамеру, как это делается во всех нормальных странах и все, чтобы она фиксировала весь ход и течение операции. Только тут врачам может мед карта не помочь....Вопросы в проведении каких-либо комиссионных экспертизах также пропадут. Но мне кажется НАЩ мин.здрав на это в жизни не пойдет
5
4
Дохтор24.07.2018 08:30:26
Во-во, вживить отдельным журналистам в голову чип и как написал чё, плохого или хайпанул лишку - удар электрическим током! Сразу заживём и станем здоровым обществом!
4
2
Маша24.07.2018 09:36:53
Не переживай, Оленька! На видеокамерах, стоящих во всех местах, уже кто-то хорошо заработал!
1
1
Дохтор24.07.2018 09:43:27
Кто заработал? Что заработал? Опять тупишь, маха?
1
0
Маша24.07.2018 10:04:58
Дохтор! Наверное это потому, что слишком долго серьезно относилась к выполнению функциональных обязанностей и прочих инструкций...Видимо ты прав...А что, камеры Дед Мороз , в качестве подарка, устанавливал? Что, тяжко,Дохтор? Вон тату народ делает,кажется счастлив...
0
0
Дохтор24.07.2018 10:48:32
Что такое тяжко? Какие тату? маха прекращай мусорить буквами.
0
0
11124.07.2018 10:57:56
нет истории - нет дела! и не докажешь, кто и что сделал или не сделал! превед проверяльщикам!)))
5
5
Николай24.07.2018 10:58:36
Верно, вот от врачей требуют без ошибочной идеальной работы , а платят как??? возьмите зарплату судьи и врача ??? что судьи не ошибаются ??? почему то их не судят за их ошибки. А у врача ответственность еще больше , зависит не только судьба человека а его ЖИЗНЬ. Так что прежде чем выдвигать претензии к врачам, давайте проявим уважение , а госсударство повысит зарплаты, вот тогда можно будет и спрашивать с них. А сейчас введут наказание уголовное, дак большая часть хирургов уйдет, зачем им эти нервотрепки, за эти копейки, А КТО ЛЕЧИТЬ НАС БУДЕТ ГОСПОДА !!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ !!!
2
1
Николай24.07.2018 11:05:25
в истории могут написать все правильно, но не факт что так и было,.... Однако кто то в курсе как работает врач??? Расскажу что бы получать среднюю ЗП , кроме основной работы на ставку, еще пол ставки, плюс дежурства, неотложки и тд , а еще куча бумажной писанины , вот и представ те режим работы врача.
3
4
Дмитрий24.07.2018 11:23:55
Статья в УК для мед. работников обязательно должна!!! Эти * уже ничего не боятся, калечат и убивают. И ничего не боятся. Если не отмажут то пожурят или уволят!!! Тем более фактически вынуждая подписывать "согла ие-отказную" пациентов. Идти то все равно не куда и правила везде одни и теже. Хоть в бесплатной, хоть в платно медецине. Правда и врачи одни и те же, бегают из конторы в контору деньги косить.
7
2
Моё мнение24.07.2018 11:40:05
Леонид Рошаль - высококвалифицированный, честный и порядочный специалист!
Ему и в голову не приходит, что есть такие "врачи", у которых уже вошло в привычку после непрофессионально выполненной операции (или лечения), переписывать Мед. карту заново!
1
1
Жандарм24.07.2018 11:55:42
Рошаль знает,в РФ из всего количества людей получивших диплом врача,таковыми являются 10 процентов,сколько у нас врачей с таджикскими,киргизскими дипломами.Позиция Рошаля понятна и объяснима.
4
0
Маша24.07.2018 16:54:23
Хорошо Рошалю рассуждать о высоком, светлом, правильном. Учить жизни, находясь в отрешенном от реальности мире "светской жизни", устраивать конференции, презентации и прочие мероприятия. Относительно периода его непосредственной работы в медицине,многое, что изменилось вообще во всем ...Не работает уже система в привычном для его понимании виде. Но он Счастливый человек!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru